Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжелая легкая победа Давыденко

Россияне начали выступления на US Open 2013

В первом раунде US Open 2013 россияне Анастасия Павлюченкова, Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко сумели продвинуться дальше по турнирной сетке одиночного разряда, а Вера Душевина и Ольга Пучкова сошли с дистанции.

Дмитрий Турсунов (Россия) — Аляж Бедене (Словения) — 3-1 (7:5, 4:6, 6:3, 6:0)

Первым из россиян в борьбу на турнире в одиночном разряде включился Дмитрий Турсунов. 32-й сеяный на восьмом корте был вынужден провести четыре сета с малоизвестным словенцем.

Первый сет наш мастер выиграл в более чем напряженной борьбе (7:5) за 41 минуту. А вот во втором был вынужден признать свое поражение (4:6), хотя 44 минуты оказывал конкуренту весьма большое сопротивление.

Третий сет прошел с заметным преимуществом Турсунова, который за 42 минуты склонил чашу весов на свою сторону (6:3). А последний стал похож на избиение младенцев. За 23 минуты сопернику не удалось взять ни единого гейма.

Россиянин чаще делал эйсы (16 против 13) и заметно реже совершал двойные и невынужденные (в обоих случаях — три против восьми) ошибки. Он выиграл 121 очко, тогда как Бедене — только 97.

Теперь во втором круге Турсунов встретится с победителем пары Гийом Рюфен (Франция, WC) — Ян-Леннард Штруфф (Германия).

Сабина Лисицки (Германия) — Вера Душевина (Россия) — 2-0 (6:2, 7:6 (7:3))

Прежде девушки играли друг с другом только однажды — в 2008 году в Сеуле выиграла немка (6:1, 6:0).

13-й корт стал поистине несчастливым для Веры Душевиной. Поначалу наша теннисистка не смогла оказать достойного сопротивления известной немецкой спортсменке и 16-му номеру посева. Дебютный сет она проиграла по всем статьям (2:6) всего за 27 минут, взяв только первый и шестой геймы.

А во втором сете уже завязалась напряженная борьба. Хотя соперница и повела со счетом 4:1, Вере дважды удавалось выравнять положение дел (4:4 и 5:5). Но после того, как Душевина впервые вырвалась вперед (6:5), удача ее окончательно покинула.

Лисицки взяла два важнейших гейма и выиграла тем самым весь матч (7:6 за 55 минут и 2-0 в итоге). Сабина первенствовала по всем основным показателям — эйсам (пять и один), двойным (шесть и пять) и невынужденным ошибкам (30 и 29), выигранным очкам (78 и 60).

В следующем круге она сыграет с победителем противостояния Паула Ормаэчеа (Аргентина) — Кимико Датэ-Крумм (Япония).

Николай Давыденко (Россия) — Райан Уильямс (США) — 3-2 (6:3, 4:6, 1:6, 7:5, 6:0)

На седьмом корте Николаю Давыденко противостоял один из хозяев турнира — американец Райан Уильямс. Встреча выдалась поистине напряженнейшей, растянувшись на все пять сетов.

Первый сет остался за россиянином (6:3) после 37 минут игрового времени. А во втором сильнее уже оказался его оппонент — 6:4 (за 49 минут).

Почти полчаса длился сет номер три, в котором превосходство американца казалось безоговорочным (6:1). Начало создаваться ощущение, что Николаю вскоре придется прекратить свои выступления на турнире.

Но в четвертом сете Давыденко собрался и в упорной схватке добился-таки победы (7:5 за ровно час игрового времени). Ну а в последнем сете, длившемся 33 минуты, его соперник был непохож сам на себя прежнего, отдав этот раунд под ноль. Вот и получилось, что победа Давыденко была тяжелой в целом, но легкой — в решающей части.

По эйсам лучшим остался Уильямс (11 против семи), а вот по двойным и невынужденным ошибкам (дважды — шесть против девяти), а также по набранным очкам (146 против 132) мощнее смотрелся россиянин.

В 1/32 финала Давыденко встретится с победителем противостояния Фернандо Вердаско (Испания) — Иван Додиг (Хорватия).

Ярослава Шведова (Казахстан) — Ольга Пучкова (Россия) — 2-0 (6:1, 6:0)

Борьбы на 15-м корте в данной паре не получилось совсем — Пучкова победила лишь в одном гейме в первом сете. Россиянка по всем статьям была разгромлена своей оппоненткой, которой для этого понадобилось всего 49 минут.

Статистика только лишний раз подтверждает безнадежность всех усилий Пучковой. Она не сделала ни одного эйса (при четырех у Шведовой), в два раз чаще допускала ошибки (четыре и две соответственно). А на 29 выигранных очков Ольги у пришлись 52 у Ярославы.

В следующем круге Шведова сыграет с Патрицией Майр-Ахлайтнер из Австрии, которая ранее переиграла 29-ю ракетку турнира — словачку Маргариту Рыбарикову.

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Виржини Раззано (Франция) — 2-0 (7:5, 6:0)

Последняя, 32-я сеяная россиянка совсем не отбывала свой номер в поединке на 10-м корте со своей соперницей, получившей Wild Card. Победа далась Анастасии не слишком просто, но была абсолютно заслуженной.

И если упорнейший первый сет за более чем час пребывания на площадке принес успех нашей теннисистке (7:5), то во втором шансов у француженки фактически и не было с начала и до конца — 6:0 за 34 минуты.

Павлюченкова совершила лишь один эйс, а Виржини — три. Но была аккуратнее, реже ошибалась (два раза против четырех) и смелее зарабатывала очки (69 и 47).

На следующей стадии россиянка попала на победительницу пары Эстрелья Кабеса-Кандела (Испания) — Эшли Барти (Австралия).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице US Open.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости