Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Интер» активный

«Интер» начал чемпионат Италии с домашней победы над «Дженоа»

Миланский «Интер» начал чемпионат Италии с домашней победы над «Дженоа». «Нерадзурри» обыграли «грифонов» благодаря мячам японца Юто Нагатомо и аргентинца Родриго Паласио. Также порадовали своих поклонников вице-чемпион страны «Наполи», нынешний владелец Кубка Италии «Лацио» и другая столичная команда «Рома», сломившие сопротивление «Болоньи», «Удинезе» и «Ливорно» соответственно.

Воскресная часть программы первого тура началась с противоборства между «Интером» и «Дженоа». На поле знаменитого стадиона «Сан-Сиро» вышли команды, имеющие на двоих 27 чемпионских титулов.

Но если «черно-синие» феерили как в Италии, так и на международной арене еще сравнительно недавно (последние для себя скудетто и Кубок чемпионов «интеристы» завоевали в 2010 году), то «россоблу», становившиеся сильнейшей командой страны девять раз, не могут прикрепить на свою форму «триколор» аж с 1924 года.

Кстати, скудетто (как знак отличия) появился на свет именно тогда, и игроки «Дженоа» в сезоне-1924/25 стали первыми, кто «красовался» во время своих матчей символикой, ставшей впоследствии главным атрибутом итальянских чемпионов.

С момента своего последнего возвращения в серию А, которое произошло в 2007 году, футболисты «Дженоа» еще ни разу не смогли обыграть «Интер» в официальных матчах.

За это время «нерадзурри» трижды проходили «грифонов» на стадии 1/8 финала розыгрыша Кубка Италии, а в 12 встречах чемпионата страны одержали семь побед при пяти ничьих. Старт нынешнего сезона ознаменовался для обоих соперников кубковыми баталиями. И если миланцы в игре 1/32 финала отгрузили в прошлый уикенд в ворота «Читтаделлы» четыре мяча и без проблем вышли в следующую стадию соревнований, то генуэзцы уже успели испортить настроение своим поклонникам вылетом из розыгрыша Кубка от другого представителя серии В – «Специи».

Подопечные Фабио Ливерани уступили «орлятам» в серии послематчевых пенальти, и теперь сезон для «Дженоа» ограничивается исключительно встречами чемпионата Италии.

Призванный вернуть былое величие опозорившемуся в прошлом сезоне по полной программе «Интеру» Вальтер Маццари произвел в стартовом составе своей команды лишь одно изменение (по сравнению с матчем недельной давности против «Читтаделлы»). Молодому аргентинскому форварду с итальянским паспортом Мауро Икарди рулевой «нерадзурри» предпочел имеющего швейцарское гражданство полузащитника сборной Сербии Здравко Кузмановича, избрав, таким образом, вариант с одним номинальным нападающим – Родриго Паласио.

В свою очередь, Ливерани также предпочел «не лезть с шашкой наголо», выпустив тоже лишь одного чистого форварда – чемпиона мира 2006 года Альберто Джилардино.

И в итоге зрители увидели «классический» итальянский футбол, где традиционно более высококлассная команда с первых минут захватывает территориальное преимущество и начинает методично расшатывать оборонительные порядки соперника.

А оппоненты, напротив, сосредоточив главные силы на защитных действиях, держат в уме вполне устраивающую их ничью, а при возможности пытаются воплотить в гол разящую контратаку. Игравший «первым номером» «Интер» никуда не торопился, четко выполняя тактический план своего тренера. На 52-й минуте Маццари принял решение выпустить на поле второго нападающего и поменял Кузмановича на Икарди.

Менее опытный Ливерани оказался к такому ходу своего визави не готов. Атакующий натиск миланцев значительно усилился, и опасные моменты вблизи ворот «Дженоа» стали возникать один за другим. Гостям явно требовалась замена, направленная на усиление защиты, но Ливерани её вовремя не сделал.

Наоборот, на 71-й минуте наставник «грифонов» убрал с поля хавбека Андреа Бертолаччи, выпустив вместо него 20-летнего сенегальского нападающего Муссу Конате, хорошо известного российским любителям футбола по выступлениям за «Краснодар». И этим подписал себе приговор. От арендованного в России африканца толку в этом матче не было никакого, а вот защита «Дженоа» заметно ослабла, и в результате уже через четыре минуты японец Юто Нагатомо после выверенной верховой передачи в исполнении бразильца Жонатана внес мяч ударом головой в пустые ворота генуэзцев. Этот гол и предопределил исход встречи. Мяч, забитый Родриго Паласио в результате его выхода один на один с Перином на второй минуте компенсированного времени, имел уже лишь статистический подтекст. «Интер» взял верх 2:0, и отныне его беспроигрышная серия в официальных матчах против «Дженоа» достигла 17 противоборств.

Ну а самое главное, подопечные Маццари «вошли» в турнир на мажорной ноте, чем, безусловно, добавили оптимизма в помыслы своих многочисленных тифози.

Еще одним центральным матчем игрового дня, по общему мнению, признавалось соперничество в Риме, где местный «Лацио», находящийся сейчас в ранге действующего обладателя Кубка Италии, встречался с «Удинезе», который по итогам трех последних чемпионатов страны по одному разу занял места с третьего по пятое. «Бьянкочелести» забили «быстрый» мяч.

Уже на 13-й минуте, проявив индивидуальное мастерство, отличился бразилец Эрнанес. Хавбек из Южной Америки, несмотря на сопротивление сразу двух игроков соперника, смог ворваться в штрафную площадь удинцев и нанести мощнейший удар в верхний угол ворот.

Пропущенный мяч деморализовал гостей, и вскоре «Лацио» получил право на пенальти. Одиннадцатиметровый заработал Мирослав Клозе, а Антонио Кандреева при ударе с «точки» не оплошал, четко пробив в правый нижний угол. Получив столь внушительный перевес уже на 16-й минуте встречи, подопечные Владимира Петковича продолжили оказывать сильное давление на оборону «Удинезе», но, растранжирив целый ряд хороших возможностей довести счет до крупного, пропустили сами.

На 60-й минуте ворота «романских орлов» распечатал 22-летний колумбийский форвард Луис Муриэль. Но большего гости достичь не сумели, и в итоге потерпели поражение – 1:2.

Другая столичная команда, «Рома», наконец-то прервала свою затянувшуюся безвыигрышную серию в матчах против «Ливорно». В пяти предыдущих встречах, сыгранных в рамках чемпионата страны, «джалоросси» четырежды разошлись с «темно-красными» миром и один раз им уступили. Возвратившийся в нынешнем году в элитный дивизион после трехлетнего перерыва клуб из крупнейшего порта Тосканы играл против «волков» в родных стенах, однако не смог составить им достойную конкуренцию. Хозяева сохраняли свои владения в неприкосновенности вплоть до середины второго тайма, но в конце концов более высокий класс романистов все-таки сказался на итоговом результате. 65-я минута стала счастливой для Даниэле Де Росси, а уже через полторы минуты его почин поддержал другой воспитанник «Ромы» Алессандро Флоренци. «Ливорно» уступил 0:2, и, судя по его игре, можно сделать логичный вывод, что этот клуб, скорее всего, станет одним из главных кандидатов на понижение в классе.

Стартовал с победы и «Наполи», который этим летом лишился своего лидера атакующей линии уругвайца Эдинсона Кавани и успешно руководившего коллективом на протяжении четырех последних сезонов главного тренера Вальтера Маццари. В домашней встрече против не хватающей нынче звезд с неба «Болоньи» неаполитанцы открыли счет благодаря результативному удару воспитанника мадридского «Реала» полузащитника Хосе Кальехона. В компенсированное время первого тайма преимущество «адзурри» закрепил Марек Гамшик. Словак забил мяч после передачи защитника сборной Колумбии Хуана Суньиги. Последние сомнения относительно исхода противостояния были сняты на 63-й минуте все тем же Гамшиком, оформившим дубль.

«Сассуоло», который впервые в своей истории получил статус клуба серии А, начал исторический отрезок своего существования с выездного поражения от «Торино». Под занавес первого тайма за «Скуадру Гранату» забил 32-летний хавбек Маттео Бриги, ну а во второй половине встречи преимущество туринцев закрепил начавший привлекаться в нынешнем году в сборную Италии Алессио Черчи.

«Парма» на родном для себя стадионе «Эннио Тардини» играла против веронского «Кьево» и довольствовалась нулевой ничьей.

В противоборстве «Кальяри» и «Аталанты» соперники молниеносно обменялись голами в середине первого тайма. Не успели гости порадоваться мячу Гульермо Стендардо, как островитяне восстановили статус-кво. Свою фамилию на табло стадиона «Сан-Элия» зажег бельгиец с индонезийскими корнями Раджа Найнгголан. Решающим же стал результативный удар уругвайского легионера клуба с Садинии Матиаса Кабреры. В итоге «Кальяри» одержал волевую победу – 2:1.

В понедельник состоится заключительный матч первого тура чемпионата Италии. «Фиорентина» дома сразится с «Катанией», которая после вылета «Палермо» осталась единственным представителем Сицилии в серии А.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Италии по футболу.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости