Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соединенные Штатами

Россия выиграла медальный зачет по итогам чемпионата мира по легкой атлетике 2013

Сборная России выиграла домашний чемпионат мира по легкой атлетике 2013. В последний день первенства копилка команды пополнилась двумя медалями. Серебро в беге на 800 метров завоевала Мария Савинова, а в метании копья бронзу добыла Мария Абакумова. Первопричиной успеха стало во многом именно «советское» желание догнать и перегнать Соединенные Штаты.

Сборная России во второй раз в истории выиграла общекомандный зачет. Впервые столь знаменательное событие произошло в Эдмонтоне-2001. Впрочем, не прямо там, а попозже. Победила-то Америка, но спустя некоторое время нескольких ее чемпионов и призеров дисквалифицировали за допинг. Марион Джонс, например. И все из-за крупного скандала вокруг продукции лаборатории BALCO. Разбирательства длились на протяжении нескольких лет.

Теперь наша победа абсолютна и, что называется, обжалованию не подлежит. В принципе, особых предпосылок у нынешнего успеха не имелось. Кроме домашних стен, пожалуй. Ох, не зря говорят, что хозяевам они обычно помогают. Наша страна помнит и более сильные сборные. Однако у них высшего результата не было, а у этой — есть. Такая штука.

Два года назад в Тэгу россияне взяли девять золотых медалей, но остались на втором месте. Сегодня у нас семь. Команда США в Москве, безусловно, провалилась. Столь бледного выступления в исполнении ее полпредов не помнят даже старожилы легкой атлетики. Накануне чемпионата главный тренер сборной России Валентин Маслаков огласил план Минспорта: шесть золотых медалей. Получилось даже больше. Почему этих семи наград хватило для первого места? Ответ, в общем-то, приведен выше. Американцы взяли кучу бесполезного с точки зрения медального зачета серебра, но раз за разом упускали победы. А мы начали победой ходока Александра Иванова и закончили триумфом женской команды в эстафете 4х400 метров. Получилось прямо как в жизни: стартовали пешком, нагоняли галопом. В общей сложности у России семнадцать медалей. И это всего на две меньше, чем в 2011-м. Собственно, разница и заключается в двух победах. Вот, скажем, на прошлом чемпионате Мария Абакумова выиграла, а сейчас только третья. Или Мария Савинова.

Основу успеха по традиции заложили ходоки. Меняются их имена и лица, но все равно ученики школы Виктора Чегина исправно вкладываются в общую копилку. В Корее отличились Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Бакулин, в Москве — Иванов и Елена Лашманова. Плюс стабильно результативны женские прыжки в высоту. Когда не пошло у Анны Чичеровой, знамя лидерства перехватила Светлана Школина.

В воскресенье нашей команде невольно помог Усэйн Болт, опередивший американца Джастина Гэтлина на заключительном этапе эстафеты 4х100 метров.

Виталий Мутко на церемонии закрытия высоко оценил спортивный и организационный уровень чемпионата: «Здесь состоялись выдающиеся результаты, но главное — Россия впервые в истории (министр сказал именно так) выиграла медальный зачет». С Мутко не поспоришь: в прямой конкурентной борьбе, по-честному, мы на вершине впервые. На то, чтобы взобраться на атлетический трон, нашим потребовалось тридцать лет и четырнадцать чемпионатов.

Еще больше, чем первенство нашей дружины, удивляет скачок Ямайки на высокое третье место. Островитяне намыли в московской суете всего девять медалей, однако шесть из них оказались высшего достоинства. Сенсацией стало даже не место Ямайки на виртуальном пьедестале, а то, каким образом небольшое государство достигло подобных высот. Эта команда выехала всего-то на двух спортсменах — спринтерах Усэйне Болте и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Оба выиграли личные забеги на сто и двести метров, а затем пробежали ключевые четвертые этапы в эстафетах. Вот что значит — роль личности в истории. Если один в поле не воин, то двое порой ценнее целого войска. Храбрость и врожденный талант города берут. Оказывается, это не просто слова.

В заключительный день Россия разжилась двумя наградами. Две Марии — Абакумова и Савинова — на протяжении многих лет по умолчанию являются фаворитами в своих видах. Мало кто на планете способен метать копье дальше Абакумовой и бежать 800 метров быстрее Савиновой. В Москве наши соотечественницы не поднялись на высшую ступень пьедестала. Но и не провалились. А просто показали свой уровень. Высочайший, конечно.

Многим памятен первый глобальный успех Абакумовой. Дело было в олимпийском Пекине. На медаль Абакумовой, будем откровенны, тогда не рассчитывали. Однако она стремительно ворвалась в когорту лучших — и вот уже пять лет держится в ней на первых ролях.

Когда-то Абакумова рассказывала про мышей, бегавших по сумкам в номере ее краснодарской «гостиницы». Как ставила мышеловки и умудрялась существовать на восьми с половиной квадратных метрах. Сегодня у нее статус суперзвезды российского спорта и налаженная жизнь. Да и характер у Абакумовой чемпионский. Мало кто удивится, если в будущем увидит Марию на руководящей должности.

Муж Абакумовой, кстати, тоже копьеметатель. Накануне Дмитрий Тарабин завоевал в «Лужниках» бронзу — главную пока награду своей карьеры. А вечером супругам лично позвонил Владимир Путин — поддержать Абакумову и поздравить Тарабина. Присматривается к будущим коллегам?

Карьера 21-летнего россиянина, правда, по большому счету только начинается. Ну а у Абакумовой уже было все, кроме олимпийского золота.
«Иметь медаль лучше, чем не иметь», — философски рассудила Абакумова.

В воскресенье лучший результат Марии составил 65,09. Причем показала она его в первой же попытке. Это не слишком много. Особенно учитывая ее личный рекорд — 71,99.

31-летняя Кристина Обергфолль метнула копье на 69,05. Опять-таки не особо выдающийся показатель, но перекрыть его в этот вечер не удалось никому. Наверное, небеса приняли правильное решение, определив немку на первое место. Ведь раньше ее в пору было называть Серебряной Кристиной: сколько же медалей этого достоинства Обергфолль навыигрывала в разные годы!

У представительницы Германии — два вторых места на чемпионатах мира, два — на первенствах Европы плюс серебро Лондона-2012. И только сейчас — первая победа. Заслуженная и выстраданная, иначе не сказать.

Между двумя звездами вклинилась австралийка Кимберли Микл с результатом 66,60. У дебютантки чемпионатов планеты Виктории Сударушкиной — 62,21 и седьмая позиция. 22-летняя россиянка, впрочем, своими показателями осталась довольна.

Если 28-летняя Мария Савинова вдруг решится надеть на праздничный пиджак все свои медали, все вместе они наверняка превысят ее собственный вес — 60 килограммов.

Уроженка Челябинска побеждала на чемпионатах мира и Европы (открытых и в помещении), на Олимпийских играх и теперь впервые примерила серебро. В начале забега Савинова по традиции держалась в общей группе, а на решающем отрезке «съела» долго лидировавшую американку Алисию Монтано. Однако в этот момент, словно чертик из табакерки, выскочила миниатюрная кенийка Юнис Сум. За африканкой наша спортсменка не уследила. Да кто вообще рассматривал ее в качестве претендентки на победу?

Тактическую ошибку чуть позже признала и сама Савинова. «Не все пошло по плану. Знала, что кенийка может выдержать выбранный темп, но упустила ее. Нужно было убегать метров за 100–150 до финиша. Я этого не сделала и в итоге поплатилась», — цитирует вице-чемпионку «Р-Спорт».

Следующий чемпионат мира пройдет через два года в Пекине. Благо инфраструктура в столице Олимпиады-2008 что надо. В 2015-м, будем надеяться, и Абакумова, и Савинова возьмут реванш.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию восьмого дня чемпионата мира по легкой атлетике в Москве.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата мира по легкой атлетике.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости