Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красножана — под откос

«Локомотив» в концовке вырвал победу у «Терека»

«Терек» на последних секундах проиграл «Локомотиву», не создав ни единого момента у ворот Ильи Абаева. Юрий Красножан проиграл своему бывшему клубу, вновь поразив беспомощностью в атаке.

Юрий Красножан ничем не удивил свой бывший клуб, который когда-то обидно покинул, и «Терек» пока не может найти выхода из игрового кризиса. В матче с «Локомотивом» грозненцы не создали ни одного голевого момента. Впрочем, команда Леонида Кучука сыграла не лучше, продолжая оставаться середняком. Хотя в концовке сумела реализовать свой момент в контратаке.

Два с половиной года прошло с момента неожиданного расставания руководством «Локомотива» с Юрием Красножаном, а та история до сих пор опутана тайной, и вряд ли когда-либо действующие лица расскажут о том, что произошло на самом деле. Потому что слишком в неприглядном виде они будут выставлены, но в любом случае отставка Юрия Красножана из «Локомотива» войдет в пятерку главных неожиданностей российского футбола. Конечно, с тех пор Красножан так же таинственно был уволен из «Кубани» и «Анжи», а на днях а махачкалинском клубе внезапно был объявлен дефолт.

Через пройденные годы кажется, что лучше, чем при Красножане в начале сезона 2011-12 «Локомотив» больше не играл, хотя в 11 турах под руководством этого специалиста «железнодорожники» потерпели три поражения. А после домашнего от «Анжи» у Ольги Смородской и наступило «прозрение». Затем у президента «Локомотива» случился провальный сезон 2012-13, худшим в российской истории «Локомотива». Наконец, команду доверили Леониду Кучуку и дело, наконец, пошло.

По крайней мере, в нынешнем сезоне к футболистам «Локо» нет особых претензий по самоотдаче, да и игра начала проглядываться.

Вот только даже в худшие свои времена «Локомотив» очень удачно играл в Грозном, выиграв два последних матча с общим счетом 7:0. Команда Коусейру и вовсе разгромила «Терек» в гостях — 4:0, в том матче забил даже Альберт Сапатер, а Денис Глушаков реализовал два пенальти. При этом руководство Чеченской республики вело себя так же, как и глава «Локомотива» — несколько истерично, видя кругом одни заговоры, хотя в прошлом сезоне «Терек» финишировал одной строчкой выше «Локомотива». Вот и получилось, что в Черкизове со Славеном Биличем расстались после худшего сезона в истории клуба, а Рамзан Кадыров уволил Станислава Черчесова после самого успешного.

Вот и пришлось Красножану вновь настраивать свою команду против «Локомотива», но был это уже «Терек». Который в стартовых турах не выиграл ни разу и пока ничем не напоминал боевую команду Черчесова, до самого конца претендовавшего на еврокубки. Красножана бросили в бой, лишив усиления состава, ведь у его «Терека» пока лишь два новичка. Но Евгений Городов и Иван Темников прошлый сезон просидели на лавке в «Краснодаре» и «Рубине» соответственно. Ждут ли от Красножана в Грозном чуда, большой вопрос, либо надеются на его знания отечественного футбола и знакомства со всеми вытекающими. Пока тренер «Терека» лишь ищет необходимые сочетания состава, хотя сезон длится уже месяц. Можно ссылаться на травмы крайних защитников, но здесь, как раз все стабильно: играют Темников и Коморовски. Зато вернулся в строй Адилсон, который заменил Пириса. Проблемы в атаке же Красножан задумал решить при помощи Заура Садаева. Который последний раз забивал во времена царя Гороха и воротам Абаева не угрожал.

В составе «Локомотива» ротации еще больше, но у Кучука все-таки видится система. К примеру, не попал на сей раз в «основу» Александр Самедов, но это можно объяснить его матчем за сборную в Белфасте — неудачном как для сборной России, так и для самого Самедова. Зато даже в заявку не попал Н'Дойе, которого в атаке заменил Павлюченко.

Новичок команды Мубарак Буссуфа уже получил 11-й номер, но в заявку «Локомотива» на сезон пока не включен.

Ни Садаев, ни Павлюченко в первом тайме своих тренеров не убедили. Да и в целом команды провели удивительные 45 минут – без голевых моментов, но в серьезной борьбе. Не зря говорят, что при всей их перспективности Красножан и Кучук все-таки не топ-тренеры, вот и ставят своим командам игру надежную, но «середняцкую». Хозяева владели инициативой, но дальше подступов к воротам Абаева они не допускались. А когда Макушевски удалось-таки проникнуть с мячом во владения гостей, Тигорев выбил у него мяч столь эффектно, что падение поляка выглядело ужасающе. Но фола не было, хотя к стычке этот эпизод, конечно, привел.

«Локомотив» не создал вовсе ничего, хотя Павлюченко очень старался и несколько раз пробил (у хозяев ударов не было вовсе). Но мяч даже в створ ворот Городова не шел. В начале второго тайма первый в матче удар в створ, наконец, нанес Григорьев, и «Локомотив» на время заиграл активно. Но на очень короткое: гости быстро вернули себе мяч и, как и до перерыва, исступленно стали забрасывать его вперед – абсолютно без никакой мысли и идеи. В игру «Локомотива» фантазия пыталась вписать Буссуфу, однако марокканец вряд ли представляется тем футболистом, что моментально раскрасит атаку «железнодорожников».

Два года Буссуфа, по сути, валял дурака в «Анжи», и кто даст гарантию, что он по-настоящему заиграет в «Локомотиве»?

Тем более что Кучук пытается придать атакам скорости, а ее-то у Буссуфы и нет. «Стандарты» же может выполнять и Самедов, который на поле «Ахмат-Арены» все никак не появлялся. Красножан же освежил атаку другим молодым футболистом, хорошо знакомым ему по Нальчику Митришевым. На 64-й минуте Самедов, наконец, заменил Григорьева, и дела у гостей пошли веселее. Что интересно, моменты стали появляться после подключений крайних защитников Денисова и Шишкина. Роман на 75-й минуте имел первый в матче момент, который можно назвать голевым, но с разворота в пустой угол не попал. Вскоре похожие эпизод был у вышедшего на замену Кайседо, но эквадорец тоже промахнулся.

Скучнейший матч в концовке разнообразила стычка Тарасова и Кану, которая стала для хозяев роковой. «Терек» получил шанс на достаточно опасный штрафной, мяч прилетел в руки Абаеву, который начал голевую атаку. Продолжил ее вышедший на замену Оздоев, а завершил Самедов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Терек» — «Локомотив».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости