Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секу и Нецид пропустили «Металлист»

Состоялись ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов

Харьковский «Металлист» в дебютный сезон в Лиге чемпионов вышел в раунд плей-офф. Также на этой стадии европейского турнира сыграют «Селтик», «Виктория», ПСВ, «Легия», «Аустрия» и загребское «Динамо».

Между первым и ответным матчем противостояния «Металлиста» и ПАОКа украинский клуб пережил несколько неприятных для себя моментов. Спортивный арбитражный суд признал матч пятилетней давности между «Металлистом» и «Карпатами» договорным и постановил лишить харьковчан бронзовых медалей, добытых в сезоне 2007/08. Трехлетнюю дисквалификацию получили несколько футболистов львовской команды, в том числе нынешний игрок харьковского клуба Сергей Пшеничный.

Похоже, отстранение от футбола пока действует условно – защитник смог войти в заявку «Металлиста» на домашний матч против ПАОКа, но ни минуты на поле так и не провел.

Греки летели в Харьков с тяжелой душой. У себя на родине они проиграли со счетом 0:2, что не оставляло им высоких шансов на выход в следующий этап. Третья попытка ПАОКа добиться успеха в Лиге чемпионов грозилась ограничиться третьим отборочным раундом.

У команды из Салоников с первых минут вышел арендованный у ЦСКА Секу Олисе. Он создал первый опасный момент матча, когда в середине первого тайма осмелился на дальний удар в сторону ворот соперника. Вратарь Владимир Дишленкович мяч отбил на Мигела Витора, но он промазал на добивании. Вскоре Марко Девич едва не забил третий мяч ПАОКу за две игры, но от его удара головой мяч пролетел мимо штанги.

«Металлист» дождался гола на 72-й минуте. Себастьян Бланко поразил ворота ударом в угол из-за пределов штрафной. Через десять минут в составе ПАОКа на поле вышел еще один арендованный у московских армейцев игрок Томаш Нецид, и первым же своим ударом сравнял счет.

Забить еще два мяча грекам было не суждено, и в раунд плей-офф вышел харьковский клуб. В следующем этапе он уже не будет посеянным, и встретится с кем-то из пятерки «Зенит», «Арсенал», «Лион», «Милан» или «Шальке».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Металлист» — ПАОК.

Исландский «Хафнарфьордур» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов побил персональный рекорд – дошел до третьего отборочного раунда, но на этом его подвиги прекратились. Хотя выездное поражение с минимальным счетом в первом матче с «Аустрией» не служило поводом для глубокого пессимизма.

По ходу матча в Исландии за почти одновременные две желтые карточки был удален защитник австрийцев Маркус Зуттнер. Островитяне численным преимуществом не воспользовались и свели встречу к нулевой ничьей. Венская команда в раунде плей-офф войдет в число несеяных участников турнира, следующих чемпионской квалификацией.

За последние четыре года «Шериф» и загребское «Динамо» трижды встречались в третьей раунде квалификации Лиги чемпионов. В 2010 году за счет выигранной серии послематчевых пенальти дальше прошли молдаване, год назад победителями с общим счетом 5:0 вышли хорваты. На сей раз балканский клуб вновь устроил разгром приднестровскому.

Уже на десятой минуте матча в Тирасполе «Динамо» вышло вперед благодаря точному удару бывшего игрока «Байера» Хуниора Фернандеса. Позже голы в ворота «Шерифа» оформили алжирец Эль-Арби Судани и хорват Дуйе Чоп. Со счетом 4:0 по сумме двух встреч загребский клуб вышел в раунд плей-офф, где будет в числе сеяных команд, а значит имеет хорошие шансы в третий раз подряд принять участие в групповом этапе Лиги чемпионов.

Нулями на табло завершился ответный матч «Эльфсборга» и «Селтика». Чемпионы Шотландии имели преимущество в серии за счет домашней победы со счетом 1:0 и удержали его до самого конца. За шведов весь матч отыграл Мохамед Бангура – игрок из Сьерра-Леоне, которого «Селтик» отдал своему соперник по Лиге чемпионов в аренду.

Ничьей довольствовались болельщики варшавской «Легии», пришедшие на матч с норвежским «Мельде». Неделю назад эти команды тоже разошлись миром, но поляки смогли забить мяч на чужом поле. На сей раз голов не было вовсе, хотя гости доигрывали встречу вдесятером. «Легия» вышла в раунд плей-офф и избежала попадания в аналогичную стадию Лиги Европы, где она бы могла встретиться с жаждущим мести за поражение двухлетней давности московским «Спартаком».

В среду порадовала своих болельщиков обилием голов пльзенская «Виктория». Клуб, в котором в прошлом году играл россиянин Роман Адамов, вдоволь поиздевался над эстонским «Нымме Калью», в этом году дебютировавшем в Лиге чемпионов.

Счет открыл итальянский игрок таллиннского клуба Дамиано Куинтьери. Однако затем его команда пропустила четыре мяча подряд, в том числе три – от 38-летнего Павела Горвата. Куинтьери смог ответить на такое ужасное гостеприимство дублем, но в ответ эстонцы получили еще два мяча в свои ворота. Счет в пользу «Виктории» — 6:2 в этом матче и 10:2 по сумме двух. Чехам теперь предстоят матчи с одной из несеяных команд в раунде плей-офф, дающие шанс на повторение рекорда двухлетней давности – выход в групповой этап ЛЧ.

Первый сезон в самом престижном европейском турнире закончился для бельгийского «Зюлте Варегема» поражением со счетом 0:3 от голландского ПСВ и 0:5 – по сумме двух встреч. На 56-й минуте матча в Бельгии был удален игрок хозяев Стив Колпарт, а в их ворота был назначен пенальти. Тим Матявж реализовал штрафной, а затем счет удвоил Закария Баккали. На последней минуте «Зюлте» сам себе оформил разгром – защитник Бруно Годо срезал мяч в свои ворота.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Все новости