Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Абаев должен чувствовать себя в «Локомотиве» как дома»

Ян Дюрица о матче против «Краснодара»

Защитник «Локомотива» Ян Дюрица прокомментировал игру своей команды в матче 4-го тура чемпионата России против «Краснодара», отметил игру своего нового одноклубника Ильи Абаева и посетовал на временную задержку поединка.

— Ян, давайте начнем интервью как светскую беседу. Поговорим о погоде.
— Да, погода сегодня действительно подвела. Такой сильный ливень застал всех нас врасплох. Все случилось крайне неожиданно, команда в тот момент находилась в раздевалке — и вдруг дождь. Конечно, в итоге пришлось ждать очень долго, а это не слишком приятно. Правда, при этом газон на стадионе был в очень неплохом состоянии, хотел бы похвалить наше поле на этот раз.

— Главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук на послематчевой пресс-конференции отметил, что игрокам было довольно трудно из-за такой временной задержки настроиться на матч.
— Да, это правда. Вроде бы рассчитывали на восемь вечера, а в итоге начало матча отложили на час с лишним. Но, думаю, наша команда справилась с этой проблемой, что было видно на поле, а также по результату игры.

— Были ли раньше в вашей карьере подобные случаи?
— Да, уже приходилось сталкиваться с подобным. Однажды мы сыграли один тайм с «Кубанью», а доигрывали встречу уже в другой день.

— Сегодня «Локомотив» уверенно победил. Это наверняка важно для команды не только с турнирной, но и с психологической точки зрения, особенно после поражения от ЦСКА?
— Да, и я уверен, эта победа нам очень поможет. Тем более, она стала очень своевременной — именно сейчас, когда практически все игроки команды вот-вот разъедутся по национальным сборным. Теперь самое главное, чтобы все вернулись здоровыми, без травм. И я вас уверяю, наш следующий матч будет уже совсем иным — не то что раньше.

— Как вам кажется, в чем причины столь невнятной игры «Краснодара»?
— Все просто: «Краснодар» играл от обороны, к тому же в меньшинстве. Им приходилось ждать возможностей для контратаки, а по такой игре сложно создать много моментов. Потому и хорошей игры не получилось.

А вот тем, как мы выглядели сегодня, я очень доволен. Мы атаковали ворота соперника со всех сторон, потому голы напрашивались, и в итоге мы забили три мяча. Просто нужно всегда быть уверенными в себе, играть до самого конца, до финального свистка.

— Стало известно, что Славолюб Муслин почувствовал себя плохо и уехал в Германию на медобследование. Могла ли такая новость отразиться на состоянии его подопечных?
— Я даже не знал об этом. Подобного на моей практике не случалось, и я даже не знаю, что на это сказать… Я очень надеюсь, что с ним все будет хорошо, и желаю Муслину здоровья.

— Игроки все чаще не хотят комментировать судейство после матча, но пенальти в ваши ворота, пожалуй, был более чем спорный…
— Ну, практически в любой игре случаются такие вот спорные моменты. Случаи, когда крайне тяжело определить, было ли нарушение правил, очень распространенные в футболе. Нам лишь важно, что наша команда победила, несмотря на тот одиннадцатиметровый.

— И все же во втором тайме казалось, что на поле две почти равные команды. А между тем «Краснодар» играл в меньшинстве…
— Вы знаете, дело здесь не в нашей усталости. Просто «Локомотив» старался очень много атаковать. Так нас настраивали: если не атакуешь — не добьешься победы. Но были моменты, когда «Краснодар» контролировал мяч, и приходилось отходить назад.

— Создается впечатление, что оборона «Локомотива» в последнее время выглядит значительно лучше, чем раньше.
— Разве можно оценивать исключительно защитников? Играет ведь вся команда, соответственно, нужно оценивать командные действия в целом. Мы все вместе атакуем и все вместе защищаемся. Результат зависит от слаженных действий, а не от отдельно взятых линий.

— Как оцените дебют вашего нового вратаря Ильи Абаева?
— Илья — молодец. У него было не очень много работы в матче против «Краснодара», но были очень трудные для вратаря эпизоды, с которыми он справился. Он еще новичок, и мы постараемся всячески помогать ему и поддерживать, для того чтобы он чувствовал себя как дома и был уверен в своих силах.

В «Локомотиве» всегда рады новым игрокам. Илья должен почувствовать, что он один из нас.

Роман Павлюченко предрек гол Виталию Денисову в этом поединке. Вы знали об этом?
— Нет, не знал. Но очень рад тому, что он сумел отличиться!

— А финальным аккордом матча с «Краснодаром» стал как раз ваш гол.
— Там случился рикошет, а я как раз находился у мяча и забил. Само собой, я очень рад этому, но это уже был наш третий гол в матче, и было понятно, кто победит. Но все равно не так важно, кто именно забивает, если команда выигрывает.

— Ну не скромничайте, Ян!
— Но я же не бомбардир! Но все же очень надеюсь, что это был мой далеко не последний гол за «Локомотив».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Краснодар».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости