На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Мой кумир — Дасаев»

Новобранец «Локомотива» голкипер Илья Абаев о новой команде, кумире среди вратарей и о том, как важно жить недалеко от базы

Экс-вратарь «Волги», на днях перебравшийся из Нижнего Новгорода в Москву, рассказал «Газете.Ru» о внезапном переходе в «Локо», поделился фамилией своего кумира среди стражей ворот и признался, как здорово жить неподалеку от клубной базы.

«Предложение о переходе в «Локомотив» стало полной неожиданностью, — заявил Абаев, призванный железнодорожными боссами заменить в воротах травмированного бразильца Гильерме. — Конечно, согласился без раздумий: не каждый день выпадает такой шанс».

— Подобная скоротечность переговоров в вашей карьере впервые?
— Да какое там, похожих случаев в нашем футболе раньше не было, чтобы переход мог осуществиться по ходу сезона.

— Какое место на данный момент занимают красно-зеленые среди топовых клубов нашего чемпионата?

— Считаю, что у «Локо» все организовано на высоком уровне, и думаю, что команда может и должна бороться за самые высокие места. Однако только сезон покажет, на каком реально месте находится «Локомотив».

— С кем из новых партнеров раньше доводилось общаться?
— Например, с Тарасом Бурлаком знакомы. Есть и другие ребята, с кем пересекались.

— Вспоминая ваш торпедовский опыт, противостояние между красно-зелеными и черно-белыми — это нечто особенное? Ведь ни для кого не секрет, что матчи «Локо» против «Торпедо» — это что-то сродни дерби ЦСКА — «Спартак», только рангом пониже.
— Было такое, но сейчас потихоньку уходит в прошлое. Тем более что за основную команду я сыграл не так уж много, поэтому рассказать о каких-то деталях противостояния не готов.

— Матч «Локо» против ЦСКА смотрели?
— Дерби оставило очень хорошее впечатление, и, на мой взгляд, при более удачном раскладе красно-зеленые должны были побеждать.

— Осознаете, что взяли вас не для конкуренции с Крешичем или Лобанцевым, а на место номер один в воротах?
— Если бы на меня не рассчитывали как на основного голкипера, то, вероятнее всего, остался бы в «Волге», потому что для меня важно играть.

— Что скажете о Гильерме, чья внезапная травма и привела к вашему трансферу? Кстати, болельщики во время дерби против ЦСКА вывесили баннер, в котором призывали главного тренера сборной Бразилии Луиса Фелипе Сколари обратить внимание на вратаря москвичей.
— Гильерме не зря заслужил любовь болельщиков и доверие команды. Желаю капитану скорейшего выздоровления, а пока у меня есть время, чтобы показать себя.

— 31 год — это расцвет для стража ворот?
— Это хороший вратарский возраст. Голкиперы играют намного дольше, чем полевые игроки, никаких проблем с этим не ощущаю.

— Кто является вашим кумиром из игроков в рамке?
— Довелось поработать с Ринатом Дасаевым, поэтому его могу назвать примером для подражания.

— Не хотите повторить путь Рожерио Сени, который забил за свою карьеру больше ста мячей?
— Не хочу, не мое это.

— Если не ошибаюсь, родом вы из столицы?
— Да, живу на проспекте Вернадского, и до базы оттуда рукой подать. Направление точно мое (смеется). Ближе от дома только до «Лужников», где базировалось «Торпедо».

— В понедельник «Локомотив» примет в Черкизово «Краснодар». Какие ощущения от предстоящего дебюта, ведь мало кто сомневается, что вы появитесь в основном составе на эту игру?
— «Краснодар» — это добротная команда, но в любом случае задача одна — побеждать!

— В случае назначения пенальти готовы повторить подвиг Гильерме во встрече с «Анжи»?
— Будем стараться!

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Туристы из Екатеринбурга прилетели в Египет и пропали
Литва запретила въезд некоторым автомобилям из России и Белоруссии
Прокурор запросил четыре года колонии для бывшего партнера Чекалиных
Песков назвал условия проведения переговоров между РФ и Украиной
На Камчатке произошло землетрясение
Российский тренер объяснил разгромное поражение итальянского топ-клуба перед матчем ЛЧ
В России рассказали, как Зеленский будет «выкручиваться» после приглашения в Москву
41-летняя россиянка вышла в полуфинал Australian Open
Пожар в подмосковной конюшне в Горках Ленинских локализован, спасено 48 лошадей
Суд оставил под арестом экс-владельца банка «Югра»
Глава Apple обсудил с Трампом протесты в Миннеаполисе
В США назвали главную причину крушения лайнера с фигуристами
Названа возможная причина пожара в скандальном бутике Rendez-Vous в Куршевеле
Эмоции после проигрыша в казино довели москвича до спецприемника
Песков заявил, что Европа провоцирует себя на зависимость от США
На Украине оценили слова о выезде из страны полумиллиона мужчин
Ряженый «священник» пил на службах и домогался девушек в церкви
Малахова раскрыла свой вес: «Всегда сильно худею перед отпуском»
Все новости
Блокировка Telegram: пугалка или будущее? Могут ли запретить мессенджер на совсем
Теперь вы знаете
Начальник просит открыть ИП: почему это предложение, от которого стоит отказаться
Теперь вы знаете