Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маури может уходить

Стефано Маури дисквалифицирован на полгода за участие в «договорняке»

Участие в договорном матче обернулось для капитана римского «Лацио» Стефано Маури долгосрочной дисквалификацией. В ближайшие полгода футболист не выйдет на поле в официальных встречах.

Капитан итальянского «Лацио» Стефано Маури дисквалифицирован на полгода за участие в договорном матче. Итальянская прокуратура обвиняла футболиста в организации двух «договорняков» и требовала отлучить Маури от футбола на 4,5 года.

Однако в итоге была доказана причастность Стефано только к одной договорной игре – против «Лечче» в чемпионате Италии. Эта встреча состоялась 22 мая 2011 года и завершилась красивой победой римлян со счетом 4:2.

Оба клуба по итогам судебных разбирательств подверглись штрафам: «Лацио» выплатит 40 тысяч евро, а «Лечче» — 20. По другому матчу «Лацио» — против «Дженоа», в котором бело-голубые также выиграли 4:2, — обвинения с Маури были сняты.

Помимо денежных штрафов сторона обвинения требовала отобрать очки у провинившихся клубов. «Лацио» мог начать следующий сезон с дефицитом в шесть баллов, а «Лечче» и «Дженоа» — получить по три штрафных очка. Однако в итоге до столь серьезных наказаний дело не дошло.

Также суд полностью оправдал Омара Миланетто, Антонио Розатти и Массимилиано Бенасси, выступавших за команду из Генуи. Карло Джервазони, ранее уже дисквалифицированный на два года, получил еще два месяца «сверху», Марио Кассано к своим пяти годам добавил четыре месяца дисквалификации, футболист «Пармы» Стефано Феррарио останется без любимого спорта на полгода.

Самое суровое наказание получил Алессандро Дзамперини, который вернется в игру номер один только через семь лет.

Маури был арестован в октябре 2012 года итальянскими следователями. Вина Стефано, по мнению прокуратуры, состояла в том, что в одном из указанных поединков он выступал в роли организатора нужного исхода, а в другом знал о нечестном характере игры, но не сообщил об этом в полицию.

Заметим, что Маури стал лишь одним из персонажей в крупном коррупционном скандале, который разразился в 2011 году. Прокуратура итальянского города Кремона пришла к выводу, что в стране действует целый преступный синдикат, занимающийся организацией «договорняков». По сведениям итальянского правосудия, в деле могла быть замешана всесильная мафия. Изначально под подозрение попали более 150 человек и около 30 матчей.

Среди возможных «договорняков» изначально не было поединков серии А. Но затем прокуратура города Бари выразила сомнение относительно честности игры одноименной команды в матче против «Лечче» в конце сезона-2010/2011.

«Бари» к моменту поединка был лишен турнирной мотивации, тогда как «Лечче» необходима была победа. По сведениям итальянского правосудия, игроки «Бари» получили за свое поражение 300 тысяч евро на команду. Позднее под подозрение попал матч «Бари» с «Сампдорией», сыгранный в том же сезоне, и поединок команды против «Удинезе» в 2010 году.

Настоящий скандал разразился в преддверии Евро-2012, когда полиция нагрянула прямо на тренировочную базу сборной Италии в Коверчиано. Под подозрение попали два футболиста «скуадры адзурры» — Маури и игрок «Зенита» Доменико Кришито. Последний впоследствии был полностью оправдан.

Масштабами конфликта был шокирован даже Марио Монти, трудившийся тогда на посту премьер-министра страны. «Футбол в Италии на два-три года следует приостановить», — заявлял политик.

Обвиняемыми по делу между тем становились все более известные футболисты. Реальные дисквалификации грозили игрокам «Ювентуса» Симоне Пепе и Леонардо Бонуччи, а также главному тренеру туринской команды Антонио Конте и его помощнику Анджелло Алессио.

Игроки, в 2010 году выступавшие за «Бари», обвинялись в участии в уже упомянутой «битве» против «Удинезе». Конте и Алессио инкриминировалось сокрытие информации о договорном матче в период их работы в «Сиене». Оба игрока были в итоге оправданы, а вот Конте и Алессио получили дисквалификации сроком на десять и восемь месяцев соответственно. Срок наказания для тренеров «Юве» впоследствии был уменьшен.

Эти судебные решения были лишь верхушкой уголовного айсберга. 21 клуб был наказан снятием очков и денежными штрафами. 52 футболиста получили различные сроки дисквалификации.

Но и это был не конец громкого дела. «Сиена» и «Сампдория» были вынуждены начать сезон-2012/2013 серии А с дефицитом очков: «Сиена» автоматически осталась без шести баллов, «Сампдория» — без одного.

В отдельное судопроизводство были выведены договорные матчи «Бари». Следователи выяснили, что помимо странных матчей в серии А команда «нагрешила» и в подэлитном дивизионе. Речь шла о поединках против «Тревизо» и «Салернитаны».

В итоге клуб начнет следующий сезон серии В с показателем минус один в графе «очки». Длительные дисквалификации и штрафы заработали экс-футболисты «Бари» Кристиан Стеллини, Никола Сантони, Алессандро Гацци, Андреа Мазиелло и Симоне Кавалли, а также игроки «Тревизо» и «Салернитаны», задействованные в договорных встречах.

Некоторые из наказанных просто получили дополнительные сроки к уже имеющимся. Жесткое наказание суд подготовил и для экс-голкипера «Бари» Франсуа Жилле. 34-летний бельгиец остался без футбола на три года и семь месяцев.

Дело о договорных матчах «Лацио» можно считать закрытым. Маури через полгода вернется в игру. У Стефано еще год действует контракт с римлянами, и можно быть уверенными в том, что он останется в «Лацио». Однако судебные разбирательства по делу об итальянских договорняках, возможно, еще далеки от завершения.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице итальянского футбола.

Новости и материалы
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
Все новости