Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турецкий гамбит Эменике

Эммануэль Эменике в ближайшее время может вернуться в «Фенербахче»

Нигерийский нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике может покинуть красно-белых. Турецкий «Фенербахче» договорился с москвичами о покупке игрока.

По предварительным данным, «Фенербахче» предложил «Спартаку» €13 млн за нигерийца Эммануэля Эменике, сообщает ИТАР-ТАСС. Официального подтверждения пока нет, однако вариант ухода футболиста в турецкий клуб вполне вероятен.

Превратности судьбы: Эменике перешел в «Спартак» в 2011 году именно из «Фенербахче», а теперь может туда же вернуться. Неужели футболист так соскучился по Турции, или же ему попросту не нравится в России?

До тех пор, пока неизвестно об истинных причинах возможного ухода игрока, можно только гадать, что тянет его в страну потомков янычар. Однако есть существенное обстоятельство: он уже был футболистом «Фенера», но ни разу за эту команду не сыграл. А все из-за пресловутого дела о договорном матче.

Ситуация была следующая: два года назад в рамках турецкого чемпионата состоялся матч между «Фенербахче» и «Карабюкспором», за который тогда выступал Эменике. Игра была признана договорной, и началось следствие.

Нигерийца это коснулось напрямую. В той встрече он не принимал участия, а ему, по версии следствия, обещали переход в «Фенербахче», если он не выйдет на поле. «Карабюкспор» тот матч проиграл, а Эменике действительно вскоре переехал в Стамбул.

Во время следствия Эменике пришлось четыре дня провести в тюрьме. Он утверждал, что не вышел играть из-за травмы. Возможно, так оно и было, но о его непричастности к договорному характеру матча было заявлено гораздо позже. На тот же момент он оставался одним из фигурантов дела, и ему грозил реальный срок от года до трех. В такой ситуации надо было срочно что-то менять, и здесь очень кстати поступило предложение от «Спартака», которым форвард и воспользовался. В итоге за «Фенербахче» он не провел ни одного матча.

А в «Спартаке» он сразу стал своим: уже третий его матч в составе красно-белых был с ЦСКА, и тогда он спас свою команду от поражения, шикарным дальним ударом послав мяч за шиворот Сергею Чепчугову. Это был его первый гол за «Спартак». С тех пор он провел за москвичей 50 матчей и забил 23 мяча — неплохая статистика. И если он сейчас уйдет, красно-белым придется туговато.

Валерий Карпин отдал в аренду «Ростову» Артема Дзюбу, рассчитывая, что и без него у него будет достаточная вариативность в линии нападения. Эменике и Юра Мовсисян — игроки одного плана, они взаимозаменяемы. На флангах полезен Павел Яковлев, скоро должен восстановиться от травмы Маджид Уорис, а есть еще и молодой Вячеслав Кротов. Но с уходом Эменике вся вариативность теряется. Игроком острия фактически остается один Мовсисян, а голы ему в последнее время даются с трудом. На Кротова всерьез пока рассчитывать не приходится, зелен еще. Уорис, конечно, восстановится, но в данный момент он в лазарете.

Вот и думайте, Валерий Георгиевич. Не иначе, как придется возвращать из «ссылки» опального бразильца Ари — он, несмотря на то, что его желание играть в «Спартаке» наверняка почти сошло на нет, может принести реальную пользу команде.

Конечно, есть вариант с выдвижением вперед новичка команды — универсального Араза Озбилиза. Однако в своем пока единственном матче за «Спартак» — против «Динамо» — армянин пришелся ко двору в средней линии, удачно заменив Эйдена Макгиди. Либо красно-белым вновь придется проявить активность на трансферном рынке. Как сказал гендиректор клуба Роман Асхабадзе, до закрытия трансферного окна в составе команды еще могут произойти изменения.

Не исключено, что слухи о возвращении Эменике в «Фенербахче» не более чем слухи. Однако и они имеют под собой почву. Еще в мае агент футболиста Эрдем Коньяр заявил, что «Фенер» намерен вернуть нигерийского форварда, да и сам игрок не против такого расклада.

«Команда из Стамбула ведет переговоры со «Спартаком» по трансферу нигерийца, — приводят слова агента турецкие СМИ. — Эменике нравится в московском клубе, но душа лежит к «Фенербахче». Если сторонам удастся договориться, то он с удовольствием вернется. Эменике хочет играть в Лиге чемпионов, хорошо знает турецкий клуб и хотел бы там играть».

Впрочем, в таком вопросе неизбежны противоречия. В июне, по завершении прошедшего сезона, нападающий сказал, что не собирается покидать «Спартак», несмотря на имеющиеся предложения от других команд.

«На данный момент я в «Спартаке». Откровенно говоря, у меня есть предложения, но я не думал о смене команды, — заявил игрок. — В любом случае последнее слово останется за моим клубом. В руководстве «Спартака» мне сказали, что не хотят продавать меня».

То, что «Спартак» не хочет продавать футболиста, вполне логично: он нужен команде. А вот нужна ли команда ему? Если же последнее слово действительно за красно-белыми, интересно, каким в итоге оно будет.

«Газета.Ru» следит за развитием событий.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Иск Крыма к Украине из-за энергетической блокады рассмотрят в закрытом режиме
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
В Раде обвинили власти в превращении украинцев в рабов
Аспиранта МГУ Мифтахова просят приговорить к трем годам колонии
В Дептрансе прокомментировали возможный запрет электросамокатов в Москве
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
В четырех регионах Украины объявлена воздушная тревога
Все новости