Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандалы непримиримых

Четыре скандальных матча между «Динамо» и «Спартаком»

В 3-м туре чемпионата России болельщики увидят классическое московское дерби между «Динамо» и «Спартаком». «Газета.Ru» вспоминает самые скандальные матчи между этими командами в новейшей истории российского футбола.

История противостояния «Динамо» и «Спартака» уходит своими корнями в далекие 30-е годы прошлого столетия. Первый матч между будущими непримиримыми соперниками состоялся 77 лет назад, 11 июля 1936 года, — тогда динамовцы выиграли со счетом 1:0. С тех пор было сыграно множество встреч. На рубеже веков на первый план вышло противостояние «Спартака» и ЦСКА, однако дерби красно-белых с «Динамо» не утратило своей актуальности. Мы вспоминаем самые скандальные матчи между этими командами в XXI веке.

17 августа 2003 года. «Динамо» — «Спартак» — 3:2
Тот год стал печальным для московского «Спартака». Тогда было ясно, что от того «Спартака», который громил всех подряд в 90-е, ничего не осталось. Что интересно, скандал был связан не с самой игрой, а с тем, что произошло во время матча и после него.

А произошло следующее: на 59-й минуте встречи вместо спартаковца Максима Деменко на поле вышел Владислав Ващук. Покинув поле, Деменко направился… к динамовской скамейке запасных. Его вежливо развернули и отправили к своим, и сначала над этим эпизодом все посмеялись. Но стало не до смеха, когда выяснилось, с чем это было связано.

Этот эпизод был началом истории, которая потом вылилась в бромантановый скандал вокруг Егора Титова.

Как стало известно гораздо позже, медицинский штаб «Спартака» давал своим футболистам неизвестные игрокам таблетки, и тех их принимали безо всякой задней мысли.

Но эффект оказался удручающий. Именно из-за действия пилюль Деменко пошел не на ту скамейку — ему было попросту плохо, и он не разбирал, куда идет. В тот же вечер он и еще половина основного состава свалились с сильнейшим отравлением. По команде был нанесен удар, от которого она очень не скоро оправилась.

14 марта 2010 года. «Спартак» — «Динамо» — 0:1
Перенесемся на семь лет спустя. Уже не было в составе «Спартака» Деменко, Титова. В красно-белых футболках играла совсем другая команда. Руководимый Валерием Карпиным «Спартак» постепенно поднимался с колен и пытался вновь заявить о своих амбициях.

Но начало сезона 2010 года для красно-белых не сложилось. В первом же матче 9-кратные чемпионы России уступили извечным противникам со счетом 0:1. И в этой игре произошел эпизод, также ставший началом интересного по сути и печального по содержанию противостояния Валерия Карпина и арбитра Сергея Карасева.

Карасев тогда только начинал карьеру в премьер-лиге и впервые работал на дерби такого уровня — но это не могло оправдать его в глазах Карпина. Валерий Георгиевич, который и других арбитров никогда особенно не жаловал, прошелся по Карасеву, осудив его за то, что тот предъявил желтую карточку Александру Шешукову, по мнению Карпина, безосновательно, а в концовке матча и вовсе удалил футболиста.

«Обращаю внимание на то, что судья Карасев — это совершенно не уровень премьер-лиги, — заявил тренер после матча. — Первая желтая карточка Шешукова была показана на пустом месте. Но он в перерыве сказал, что удалит, и удалил».

Однако самым громким аккордом стало выражение Валерия Карпина, вошедшее в историю и цитируемое до сих пор: «Игра была равна, играли два …». После этих слов в адрес тренера посыпались критика и недовольство. Но сам специалист, никогда не лезший за словом в карман, похоже, ничуть не смутился.

25 марта 2012 года. «Динамо» — «Спартак» — 1:3
Снова март, только два года спустя. Расизм уже давно стал больной для российского футбола темой. И в этот раз скандал вокруг матча разгорелся именно на почве расизма. Оскорблениям со стороны динамовских болельщиков подверглись темнокожие спартаковцы Рафаэл Кариока и Эммануэль Эменике. Бразилец уже насмотрелся подобного в России — в частности, доставалось его соотечественнику Веллитону, один раз — даже от собственных болельщиков. Но сам Кариока такой «чести» удостоился впервые.

«Русские расисты стали доставать. Нападок и «банановых» выходок с каждым годов все больше и больше. Не нужно все это спускать на тормозах. В России большинство белых, поэтому стало нормой при виде темнокожих кричать оскорбления и кидать бананы, — заявил Кариока после игры. — До сегодняшнего матча меня миновал случай расизма, в отличие от Веллитона, которому до сих пор достается. Сегодня при выходе на поле фанаты «Динамо» стали изображать обезьяну, тыкая в меня пальцами».

А вот Эменике, видимо, совершенно не ожидал такой встречи и потому не совладал с эмоциями, в ответ на оскорбления показав динамовским фанатам интернациональный оскорбительный жест.

КДК рассматривал вопрос о дисквалификации футболиста за этот проступок, но в итоге он так и не был дисквалифицирован. Сам Эменике так прокомментировал свое действие: «Всю свою футбольную карьеру не приходилось сталкиваться с таким количеством расистских выпадов, как в матче с «Динамо». Снежками бросали во всех футболистов, но я такое увидел впервые. Фанаты «Динамо» постоянно ухали при моем контакте с мячом, что-то кричали, — объяснил Эменике. — Вспоминается сразу ситуация с Роберто Карлосом и чуть позже — с Кристофером Самбой. А по поводу неприличного жеста — я не совладал с эмоциями, о чем искренне сожалею».

25 ноября 2012 года. «Спартак» — «Динамо» — 1:5
Но самый скандальный матч в российской истории команд, пожалуй, был сыгран в начале второго круга сезона-2012/13. Ранее «Спартак» лишь однажды потерпел поражение с таким счетом — в памятной встрече с ЦСКА. Матч с «Динамо» сложился практически по такому же сценарию. Вновь после первого тайма красно-белые «горели» со счетом 0:3, и вновь лишь в концовке был забит гол престижа. За «Спартак» отличился Артем Дзюба, и он же стал виновником скандала.

После матча в микст-зоне журналисты попытались остановить его и взять комментарий по матчу, на что Дзюба буркнул: «Пусть говорит наш тренеришка». Только Артем не учел того, что вокруг были камеры и включенные диктофоны. Его высказывание моментально облетело весь Рунет и надолго стало предметом обсуждения, равно как и сам Дзюба, чьи личностные качества многими специалистами были подвергнуты серьезным сомнениям. Сам футболист после долго не мог оправдаться. Спустя какое-то время масла в огонь подлил его конфликт с болельщиками, но это уже другая история.

Ну а «тренеришкой» он назвал Унаи Эмери, который тогда возглавлял «Спартак». Испанский специалист должен был стать надеждой «Спартака», а стал очередным разочарованием.

Первым «звоночком» стало дерби с ЦСКА, которое красно-белые проиграли со счетом 0:2, — тогда Эмери многие осуждали за то, что футболисты играли без огня в глазах и без особого желания. Поражение от армейцев, несмотря ни на что, не забылось, а разгром от «Динамо» стал последней каплей. На послематчевую пресс-конференцию явился не Эмери, а Валерий Карпин, которого журналисты уже отвыкли видеть в конференц-залах после игр. Находившийся в тот момент в должности гендиректора, Карпин объявил, что советом директоров было принято оперативное решение о том, что «Унаи Эмери больше не будет тренировать «Спартак». Заявление Карпина было встречено аплодисментами.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Против «Макфы» подали иск со стороны Генеральной прокуратуры
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
Археологи выяснили, что динозавры вдохновили первобытных бразильских художников
Чебоксарская полиция задержала подозреваемых в серии поджогов
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Все новости