Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Араз на раз не приходится

Озбилиз может перейти в «Спартак»

Араз Озбилиз может стать игроком московского «Спартака». Официального подтверждения информации пока нет, но различные источники утверждают, что подписание соглашения весьма вероятно.

Еще несколько лет назад об этом голландском армянине в России знали немногие. Озбилиз с восьми лет занимался в академии «Аякса», пройдя все ступени молодежной команды. Выступая за юношескую команду, он порвал крестообразные связки, а затем повредил плечо. Тем не менее Аразу удалось восстановиться и набрать прежние кондиции.

Кстати, в «Аяксе» Озбилиз пересекся с другим армянином — Эдгаром Манучаряном, который с 2006 по 2009 год также играл в Амстердаме, в том числе частенько и в молодежной команде бок о бок с Аразом.

В 2009 году Араз был признан самым талантливым молодым футболистом. Правда, дебюта в основном составе ему пришлось ждать еще год. 28 ноября 2010 года Озбилиз вышел на замену в матче чемпионата Голландии против ВВВ «Венло». Игру он явно не испортил и заслужил похвалу от главного тренера команды Мартина Йола.

Последнего почти сразу после дебюта Озбилиза в основной команде «Аякса» сменил Франк де Бур. Не сказать что новый тренер не доверял Озбилизу. Скорее конкуренция в центре полузащиты была слишком серьезной. Аразу приходилось довольствоваться выходами на замену, зато по итогам сезона-2010/11 Озибилиз стал чемпионом Голландии.

Весной 2011 года Араз принимал участие в матчах 1/8 Лиги Европы против «Спартака». В первой игре он вышел на замену за пять минут до конца матча, а в ответной провел на поле целый тайм. Красно-белые по итогам тех встреч уверенно пробились в четвертьфинал.

В следующем сезоне ничего не поменялось к лучшему в голландской карьере Озбилиза. Игрового времени он по-прежнему получал в час по чайной ложке, проигрывая конкуренцию уже и таким же молодым воспитанникам академии, как он сам, — речь о Лоренцо Эбесилио.

На скамейке запасных Араз зачастую соседствовал с Дмитрием Булыкиным, который весьма лестно отзывался о молодом одноклубнике.

Из светлых пятен сезона-2011/12 для Озбилиза можно отметить очередную золотую медаль за победу в чемпионате Нидерландов и гол в ворота «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Тем не менее Араз понял, что пришло время сменить обстановку.

Весной 2012 года появилась информация об интересе к Озбилизу краснодарской «Кубани». Команда под руководством Дэна Петреску остро нуждалась в правом вингере и надеялась закрыть эту позицию талантливым, но вместе с тем и не слишком дорогим Озбилизом.

Араз еще сделал несколько заявлений о том, что не собирается покидать Аякс, но в августе стороны ударили по рукам. «Кубань» заплатила за полузащитника €2 млн, а сам Озбилиз получил контракт на четыре года. «Я очень рад переходу в «Кубань». Это хорошая команда, которая готова расти и ставить перед собой серьезные задачи», — радовался футболист.

Практически сразу Озбилиз показал, что руководство краснодарцев не ошиблось с его трансфером. Уже в третьем матче за новый клуб Араз забил победный мяч в ворота «Динамо», в следующем туре шикарным выстрелом поразил ворота «Спартака».

Араз предъявил требовательной публике главные преимущества — технику и великолепный удар. К тому же Юрий Красножан полностью доверял футболисту. Быстрой адаптации Озбилиза послужило и присутствие в команде еще одного игрока сборной Армении — Маркоса Пиззели, уроженца бразильского городка Пирасикаба.

Очень быстро армянин стал одним из лидеров команды наряду с Поповым, Пиззели, Ионовым. В результате «Кубань» по итогам чемпионата пробилась в Лигу Европы, а сам Озбилиз в 22 матчах забил 9 мячей и отдал 4 голевые передачи. Два мяча он записал на свой счет именно в поединках против красно-белых, причем оба были забиты потрясающими «выстрелами» из-за пределов штрафной площадки.

После удачного минувшего сезона Озбилиз не мог не привлечь к себе внимание более состоятельных клубов. Покинули «Кубань» Кулик, Пиззели, Ионов, на очереди Козлов. И даже удивительно, что Араз еще в Краснодаре. Вместе с тем перспективы «Кубани» после ухода ведущих футболистов теперь весьма сомнительны, у команды до сих пор нет главного тренера. Думаю, Озбилиз будет не против перехода в российский топ-клуб. Со «Спартаком» он сумеет побороться за чемпионство и место в Лиге чемпионов.

Конечно, в «Спартаке» высока конкуренция: на том же правом краю играют Павел Яковлев и Эйден Макгиди. Конкуренты весьма серьезные. Но ирландец, по слухам, может покинуть команду, а Яковлев нестабилен. В этой ситуации все зависит только от Озбилиза.

Его игровые качества могут быть очень кстати для «Спартака». В комбинационном футболе с большим количеством передач фланговые рейды Озбилиза будут выглядеть очень уместно. Тем более Араз любит смещаться в центр, где способен вести атакующие действия умными передачами.

Можно пофантазировать и предположить, что Озбилиз будет играть на левом фланге вместо Хурадо, но все-таки это маловероятно. В любом случае у «Спартака» складываются отличные края: Дмитрий Комбаров — Хурадо — слева, Паршивлюк — Озбилиз (Яковлев, Макгиди) — справа.

С приходом партнера по сборной Армении может лучше почувствовать себя и Юрий Мовсисян, который несколько сбавил в последнее время. Два футболиста прекрасно сыграны, что показывают встречи за национальную сборную. Во всей этой ситуации немного жаль «Кубань». Команда и так лишилась ряда ведущих игроков. В начале нынешнего сезона команду ведут за собой Попов и как раз Озбилиз, уже успевший забить два мяча. С уходом армянина атакующая игра команды явно ослабнет, что может сказаться на игре команды в Лиге Европы. Да и в чемпионате страны краснодарцы, которые показывали в прошлом сезоне весьма симпатичный футбол, могут резко сбавить.

«Спартак» же от приобретения такого классного игрока, как Озбилиз, ничего не потеряет, а только приобретет, тем более что Араз еще молод и находится в расцвете сил. Он предельно амбициозен и голоден до побед, все-таки пятое место с «Кубанью» — далеко не предел мечтаний для футболиста высокого уровня. Возможно, именно Озбилиз станет для команды тем игроком, который поможет «Спартаку» наконец взять чемпионство.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших в «Крокусе»
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Все новости