Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павлов — MVP Мировой лиги

Статистические итоги Мировой лиги по волейболу 2013 года

Финальный раунд Мировой лиги с участием шести сильнейших коллективов состоялся в аргентинском городе Мар-дель-Плата. Чемпионом в третий раз (после 2002 и 2011 годов) стала сборная России.

XXIV турнир Мировой лиги проходил с 31 мая по 21 июля 2013 года. Впервые в соревнованиях приняли участие 18 команд (100 сыгранных матчей посетил 521.481 зритель, или в среднем 521,5 за игру). На интерконтинентальном раунде они были разделены на три группы, при этом в группах A и B были представлены сильнейшие сборные мира, распределенные согласно их положению в рейтинге Международной федерации волейбола по состоянию на 13 августа 2012 года.

А группу C сформировали команды, занимающие в мировом рейтинге более низкие места. Среди них две команды (сборные Японии и Португалии, после отказа Египта) получили право сыграть в турнире по решению FIVB.

В «Финале шести» в Аргентине шесть лучших сборных были разделены на две группы. В группе D победительницей стала Италия, выигравшая оба матча. Второе место заняла Болгария, а третьими остались хозяева.

В группе E все команды выиграли и проиграли по одной встрече, а по дополнительным показателям они выстроились следующим образом: 1. Бразилия. 2. Россия. 3. Канада.

20 июля в полуфиналах наша национальная сборная оказалась сильнее итальянцев, а бразильцы одолели болгар (в обоих случаях — со счетом 3:1).

И, наконец, 21 июля в матче за третье место сборная Италии победила Болгарию со счетом 3:2 (21:25, 25:21, 25:20, 21:25, 15:7), а в финале россияне всухую разгромили Бразилию — 3:0 (25:23, 25:19, 25:19).

За 24 турнира, проходивших начиная с 1990 года, призерами Мировой лиги становились лишь девять сборных. Самой титулованной командой остается Бразилия (17 медалей), побеждавшая девять раз и по четыре раза получавшая серебряные и бронзовые награды.

Россияне опережают итальянцев по количеству медалей (16 против 14), но заметно уступают им второе место в общем зачете по выигранным титулам (три против восьми).

Самым результативным игроком финального турнира стал наш Николай Павлов, набравший 87 очков (81 в атаке и 6 на блоке).

Вторым с 76 очками был болгарин Цветан Соколов (66+6+ 4 с подачи), а третьим с 68 — итальянец Иван Зайцев (62+2+4). Четвертое место занял лучший из бразильцев — Уоллес (61=52+6+3).

В десятке лучших больше всего представителей оказалось от России — четыре человека. Также это были Дмитрий Мусэрский (шестое место, 56=42+11+3), Алексей Спиридонов (девятое, 49=44+4+1) и Евгений Сивожелез (десятый, 38+3+6). Три остальные сборные имели по два игрока.

Еще одним россиянином — победителем номинации стал Мусэрский, который первенствовал в проценте эффективности атаки с результатом 58,33. В пятерку лучших также попали Николай Павлов (второй с 50,00%) и Алексей Спиридонов (пятый с 44,90%). А на третьей позиции закрепился итальянец Иван Зайцев (47,69%).

По числу эйсов при подачах в среднем за сет лучшим был итальянец Эмануэле Бирарелли (0,41). Следом расположились россияне Евгений Сивожелез (0,35) и Илья Жилин (вместе с еще тремя волейболистами — по 0,24).

В результативных передачах в среднем за сет не было равных бразильцу Бруно (10,20). А его ближайшим преследователем остался наш Сергей Гранкин (9,47). Третьим оказался болгарин Георгий Братоев (9,06).

По очкам на блоке в среднем за сет лучший показатель — в активе бразильца Лукаса (0,73). Четырем следующим игрокам удалось набрать по 0,65 (в том числе Дмитрию Мусэрскому).

Бразилец Марио — победитель в защитной категории «Диги в среднем за сет» (2,33). Второе место здесь разделили его соотечественник Данте и россиянин Артем Ермаков (по 1,33). Далее расположился Николай Павлов (1,12).

По проценту эффективности приема также впереди всех оказался Марио (59,30). 55,29% — у болгарина Теодора Салпарова, ставшего вторым. У третьего — итальянца Симоне Пароди — 52,14%. Лучший из россиян — Евгений Сивожелез — только шестой.

Символическую сборную финала составили связующий — бразилец Бруно, диагональный — болгарин Цветан Соколов, доигровщики — итальянец Иван Зайцев и бразилец Рикардо Лукарелли, центральные блокирующие — россиянин Дмитрий Мусэрский и итальянец Эмануэле Бирарелли, либеро — бразилец Марио.

Самым ценным игроком турнира признан диагональный нападающий сборной России Николай Павлов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице спорта.

Новости и материалы
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
Все новости