77 лет спустя

Британец Энди Маррей впервые выиграл Уимблдон

Энди Маррей очень уверенно выиграл нынешний Уимблдон

Фотография: Reuters

Победителем мужской сетки Уимблдона стал Энди Маррей, который в трех сетах обыграл Новака Джоковича и стал первым с 1936 года британцем, которому удалось выиграть почетный трофей в одиночном разряде.

Джокович уже побеждал в пригороде Лондона в позапрошлом году. Тогда он переиграл испанца Рафаэля Надаля в четырех сетах — 6:4, 6:1, 1:6, 6:3. А Маррей второй год кряду пробился в финал турнира. В 2012 году он уступил швейцарцу Роджеру Федереру также в четырех сетах со счетом 6:4, 5:7, 3:6, 4:6.

По личным встречам серб имел заметное преимущество — 11:7. В предыдущий раз они встречались друг с другом в этом году в финале открытого чемпионата Австралии, в котором Джокович победил в четырех сетах — 6:7(2), 7:6(3), 6:3, 6:2.

Британец же стал триумфатором US Open в прошлом году, для чего ему потребовались все пять сетов — 7:6(10), 7:5, 2:6, 3:6, 6:2. К тому же он выиграл и единственный поединок между ними на траве — в полуфинале Олимпийских игр-2012 в Лондоне местный теннисист победил со счетом 7:5, 7:5.

В полуфиналах этого розыгрыша Новак (первый сеянный) оказался удачливее восьмого сеянного аргентинца Хуана Мартина дель Потро – 7:5, 4:6, 7:6(2), 6:7(6), 6:3. А Энди (второй номер посева) чуть увереннее прошел Ежи Яновича из Польши (24-й при посеве) – 6:7(2), 6:4, 6:4, 6:3.

Нынешняя финальная встреча двух главных фаворитов турнира проходила на травяном покрытии центрального корта Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

Упорный стартовый гейм первого сета остался за Джоковичем (1:0). Зато гораздо легче пришлось его оппоненту в следующем (1:1). А затем после четырех положений «ровно» вперед вышел уже Маррей (1:2).

Следом уже серб взял два гейма кряду (3:2). И тут же британец разом берет под ноль шестой и седьмой геймы (3:4). Три ситуации «ровно» далее также превратились в успех Энди (3:5). И только тогда Джокович наконец сделал-таки ответный шаг — 4:5.

Но инициатива уже была упущена. И Маррей снова под ноль забрал 10-й гейм — 4:6 и 0-1 в поединке за 59 минут игрового времени. Британец гораздо увереннее смотрелся на корте, допуская меньше ошибок и более активно участвуя в розыгрышах мяча.

Во втором сете вновь лучше начал Джокович (1:0). На что у Энди тоже нашелся свой аргумент (1:1). Но затем серб уже не позволил сопернику обойти себя и сам повел в счете. Сначала 2:1, а потом 3:1 и 4:1.

Британец, однако, даже не думал сдаваться. Он в напряженной борьбе сумел настичь конкурента (4:4). Вскоре Новак снова вышел вперед после выигрыша в девятом гейме (5:4). Но Маррей в отместку за это взял следующие три гейма (12-й тоже всухую).

Так Энди победил и во втором сете со счетом 7:5, но уже за 69 минут. Если бы не объяснимый спад в середине партии, то Джокович вполне мог сравнять баланс в матче. Но этого не случилось, и продолжать встречу ему пришлось с 0-2.

Третий сет начался мощным выпадом Маррея (2:0), причем второй гейм снова был взят под ноль. Но Новак сравнял счет (2:2), а потом и вышел вперед (4:2), одолев противника в четырех геймах подряд.

И тут серб в очередной раз позволил британцу проявить себя, выиграть три гейма кряду и сделать счет 4:5. Ну а после четырех «поровну» Энди взял и четвертый гейм подряд — 4:6 за 61 минуту и 0-3 — в финальном матче.

Энди Маррей проявил себя более нацеленным на победу игроком. Он очень грамотно подкарауливал промахи соперника и старался использовать все свои сильные стороны.

В благодарность за это ему достался главный приз мужского одиночного разряда из серии
Большого шлема, ставший для британца вторым в карьере после успеха на US Open-2012.

Кстати, победитель мужского одиночного разряда получил кубок из позолоченного серебра. При этом, кроме самих трофеев, победителям положены денежные призы, которые в этом году у мужчин достигли 1,6 миллиона фунтов стерлингов.

В 2013 году призовые были существенно увеличены, и впервые в истории Уимблдона суммарный призовой фонд турнира превысил сумму 20 миллионов фунтов стерлингов.

Стоит заметить, что мужчины — победители Уимблдонского турнира (как и участники открытого чемпионата Франции) до 2007 года получали больше призовых денег, нежели победители-женщины.

Таким образом Маррей стал первым представителем Великобритании в истории профессионального тенниса, выигравшим домашний турнир Большого шлема. Последним британцем, кому удавалось подобное, в 1936 году был Фред Перри.

Напомним, в прошлом году Маррей, выиграв US Open, стал первым британцем после Перри, победившим на каком-либо турнире «большой четверки».

«Газета.Ru» вела прямую онлайн-трансляцию матча Маррей — Джокович.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдонского турнира.