Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За кого болеть сегодня. Ставка на куреш

Во второй игровой день Универсиады будет разыграно 27 комплектов наград

Во второй игровой день Универсиады в Казани спортсмены разыграют 27 комплектов наград, семь из которых - в традиционной борьбе тюркских народов - куреше. Россияне - в числе явных фаворитов в этом виде программы, а также в спортивной гимнастике, фехтовании, прыжках в воду и дзюдо.

Академическая гребля. 9:30 – 15:15. Центр гребных видов спорта

Те немногие участники Универсиады, которые, еще не доучившись, уже с полным правом могут называть себя «академиками», в отчетный день разыграют пять комплектов наград. После полуфиналов и утешительных заездов пройдут решающие старты в парной двойке, парной двойке в легком весе и одиночке среди женщин, а также в мужских четверках без рулевого – обычной и «легковесной».

Почти во всех дисциплинах будут представлены российские спортсмены. Юлия Волгина – в турнире одиночек, Наталья Варфоломеева и Анна Языкова – в «легкой» паре и два мужских квартета: «легковесный» (Владимир Воронов, Алексей Викулин, Антон Куранов, Андрей Кряжев) и традиционный (Андрей Столяров, Василий Степанов, Михаил Белов, Денис Никифоров). И только состав финала парной двойки женщин пока неизвестен.

Бадминтон. 10:00-20:00. Академия тенниса

В командных соревнованиях по бадминтону россияне уже выбыли из борьбы, уступив команде Малайзии в 1/8 финала, и теперь в лучшем случае займут девятое место. Для этого нашим спортсменам нужно обыграть сборную Франции, а после – победителя пары Великобритания – Индонезия.

В полуфинале же встретятся четыре представителя Восточной и Юго-Восточной Азии. Китай в принципиальной дуэли сразится с Тайванем (страной, не признающей коммунистическое правительство Китая, как впрочем, и материковый Китай не признает независимость Тайваня). Таиландцы в свою очередь сразятся с южнокорейскими бадминтонистами.

Борьба на поясах. 10:00 – 21:00. Дворец единоборств «Ак Барс»

Самым медалеемким видом отчетного дня станет национальная борьба куреш, столь же привычная для татарского слуха, сколь и странная на крупных соревнованиях. Конкурентов у россиян тут будет не много, большинство из близлежащих стран – Молдавии, Грузии, Киргизии, Белоруссии, Узбекистана, Туркмении, Монголии, Турции и так далее.

В категории до 68 килограммов за медали поборется россиянин Азамат Лайпанов, в весе до 75 кг будет выступать Алибек Лепшоков, в категории до 82 кг выйдет Арсен Токов, до 90 кг – Алибек Хапаев, до 100 кг – Артур Байрамуков. Габдыжалил Сулейманов будет отстаивать честь страны в легком весе (до 62 кг), а Владислав Гудовский – в турнире супертяжей (свыше 100 кг). Словом, здесь у нас хорошие шансы сразу на семь медалей.

Дзюдо. 10:00 – 18:05. «Татнефть Арена»

Дзюдоисты разыграют четыре комплекта наград в самых тяжелых весовых категориях: до 100 и свыше 100 у мужчин, до 78 и свыше 78 у женщин.

Во всех весах есть достойные представители России. Магомед Зафаров во втором раунде тяжелой весовой категории схватится с тайванцем Хан-чи Тсенгом, супертяж Ренат Саидов на той же стадии поборется с представителем Грузии Левани Матиашвили. Мария Шекерова (78+) сойдется в схватке с Зульфией Махомедияровой из Казахстана, а Анастасия Дмитриева (78-) выйдет на татами против китаянки Цзехуи Цзян.

Легкая атлетика. 9:00 – 21:05. Трасса для полумарафона и спортивной ходьбы, Центральный стадион

В легкоатлетических видах программы, помимо многочисленных отборочных соревнований, разыграют и два комплекта наград. У мужчин пройдет финал в толкании ядра, у женщин – в беге на 10 километров. В квалификации толкателей примут участие наши Валерий Кокоев и Александр Лесной. А россиянки Наталья Пучкова, Алина Прокопьева и Наталья Леонтьева отобрались на решающий забег в беговой дисциплине.

Прыжки в воду. 11:00 – 15:40. Дворец водных видов спорта

Среди прыгунов в воду пройдут финалы на метровом трамплине у женщин и трехметровом – у мужчин. В первом турнире за медали поборется Светлана Филиппова, во втором Илье Захарову и Евгению Кузнецову только предстоит пройти отборочное сито.

Спортивная гимнастика. 14:00 – 21:00. Центр гимнастики

В спортивной гимнастике в этот день разыграют всего один комплект наград, зато очень престижный – в командных соревнованиях среди женщин. Наша дружина, состоящая из Алии Мустафиной, Татьяны Набиевой, Ксении Афанасьевой, Анны Дементьевой и Марии Пасеки, в числе главных претендентов на золото.

Тяжелая атлетика. 12:30 – 21:15. Универсальный спортивный комплекс «Ак Буре»

А вот нашим тяжелоатлетам-легковесам (да, вот такой парадокс) медали Универсиады уже не светят. Ни в женских финалах категорий до 48 и до 56 килограммов, ни в мужском до 56 кг российских представителей нет. Хотя делегации стран предельно разнообразны – от Украины до США, от Мексики до Тайваня и от Латвии до КНДР.

Фехтование. 8:51 – 20:35. Конно-спортивный комплекс

Последние два комплекта наград отчетного дня будут разыграны в соревнованиях шпажисток и саблистов в личном зачете. Напомним, что в мужской команде по сабле выступают Камиль Ибрагимов, Николай Ковалев, Никита Проскура и Вениамин Решетников, а в женской шпажной дружине – Татьяна Андрюшина, Виолетта Колобова, Елена Шашарина и Яна Зверева.

Игровые виды спорта

В турнире баскетболистов сборная России в дебютном матче сразится с командой Омана, наши ватерполисты после убедительной победы над канадцами попытаются сломить сопротивление Венгрии, а волейболисты, всухую победив Корею, выйдут на бой с Гонконгом.

Российские футболистки, ранее победившие команду ЮАР – 1:0, сыграют с Тайванем, и только в хоккее на траве мы в этот день представлены не будем. Команда хозяев дебютирует здесь только 8 июля – матчем против Италии.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Универсиады-2013.

Новости и материалы
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Все новости