Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тут вам не Ванкувер

Итоги первого дня Универсиады в Казани

Ватерпольная команда России разгромила канадцев в дебютном матче Универсиады. В первый день турнира побед добились боксеры Сергей Водопьянов и Бэлик Галанов, лучший результат в технической программе показала синхронистка Светлана Ромашина, удачно начали выступления прыгуны в воду Илья Захаров, Евгений Кузнецов и Светлана Филиппова. Итоги первого дня Игр — в обзоре «Газеты.Ru».

В пятницу начались официальные соревнования 27-й Всемирной Универсиады в Казани, хотя первые комплекты наград будут разыграны лишь в воскресенье. Из неигровых видов спорта наибольший интерес в пятницу представлял старт боксерского турнира, где сборную России представляют несколько именитых бойцов. В категории до 56 кг Сергей Водопьянов, участник двух Олимпиад и неоднократный чемпион страны, победил Бектура Отогонова из Киргизии единоличным решением судей и в четвертьфинале 7 июля встретится с Оразом Авзалшоевым из Таджикистана.

В категории до 49 кг Россию представляет Бэлик Галанов, серебряный призер чемпионата Европы-2011 и двукратный чемпион России. В стартовом поединке Галанов победил армянина Корюна Согомоньяна. Следующим соперником боксера из Бурятии станет кореец Ким Ин-Кю.

Стартовал турнир по водному поло среди мужских команд. Сборная России в первом матче разгромила команду Канады со счетом 23:4 (5:2, 8:0, 5:2, 5:0). По пять голов забили Алексей Рыжов-Аленичев и Иван Нагаев, трижды отличились Артем Ашаев и Адель Латыпов, два мяча провел Сергей Лисунов. Остальные голы на счету Артема Одинцова, Степана Андрюкова, Николая Лазарева, Владислава Тимакова и Виктора Буряка.

Результаты остальных матчей первого тура: США – Бразилия – 8:8, Япония – Австралия – 10:7, Сербия – Черногория – 9:5, Венгрия – Грузия – 20:3, Италия – Бельгия – 28:1.

Российская синхронистка Светлана Ромашина показала лучший результат по итогам технической программы.

Ромашина набрала 96,500 балла. Второй результат у японки Юкико Инуи (92,100). Третья строчка у Линды Черрути из Италии (88,300).

Произвольную программу, по итогам которой определятся призеры, синхронистки представят 9 июля.

В прыжках в воду Евгений Кузнецов и Илья Захаров вышли в полуфинал на трехметровом трамплине. В пятницу по итогам предварительного раунда Олимпийский чемпион-2012 в этом виде программы Захаров стал лучшим, набрав 508,30 балла. Кузнецов прошел в полуфинал с третьим результатом - 446,40 балла.

Всего в полуфинальные соревнования проходят первые 18 из 25 спортсменов, сообщает РИА «Новости».

Еще один представитель России Евгений Новоселов стал 15-м, но не примет участие в полуфинале, так как в следующий этап от одной страны могут выйти только два спортсмена. Комплект медалей в прыжках с трехметрового трамплина у мужчин будет разыгран 7 июля.

В пятницу также начались соревнования по прыжкам с метрового трамплина у женщин.

Светлана Филиппова в предварительном раунде показала второй результат (270,95 балла), уступив лишь китаянке Ван Литин. Филиппова без дополнительного отбора вышла в финал, который в этом виде программы состоится 7 июля.

Бадминтонная сборная России успешно провела первый игровой день, одержав три победы с разгромным счетом и гарантировав себе место в плей-офф. С одинаковым счетом 5:0 россияне выиграли у Канады, Шри-Ланки и Польши. В матче с соперниками из Канады победы российской сборной принесли в одиночном разряде Ксения Поликарпова, Владимир Мальков, в парном разряде - Владимир Иванов/Иван Созонов, Татьяна Бибик/Анастасия Червякова, в миксте - Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая. Со сборной Шри-Ланки успеха добились уже Анастасия Червякова, Денис Грачев, Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова, Владимир Мальков/Андрей Параходин и Нина Вислова/Владимир Иванов. Наконец, победу над поляками принесли Иван Созонов/Ирина Хлебко, Владимир Мальков, Ксения Поликарпова, Иванов/Созонов и Косецкая/Вислова.

Матчи 1/8 финала пройдут в воскресенье, 7 июля.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Универсиады-2013.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости