Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы двигаемся в правильном направлении»

Тренеры — о матче «Спартака» и «Шахтера»

После победы над донецким «Шахтером» в матче объединенного турнира главный тренер «Спартака» Валерий Карпин похвалил своих подопечных, прокомментировал переход Жано в «Ростов» и порадовался игре Сергея Паршивлюка, а главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу заявил, что соперник переиграл его команду во всех компонентах.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Валерий Карпин рассказал, что по такой жаре футболистам было тяжело держать высокий темп и отметил, что его команда двигается в правильном направлении.

- По сравнению с матчем в Донецке была другая игра. У нас был иной состав, и мы сделали выводы из той встречи. Два с половиной часа видео пошли на пользу. Ребята — молодцы. Понятно, что у нас есть игроки, не готовые физически даже не на девяносто минут, а на сорок пять. Тино Коста отыграл семьдесят пять минут, хотя он и шестидесяти не должен был выдержать. Паршивлюк первый раз сыграл больше сорока пяти минут. Понятно, что по такой жаре было тяжело держать высокий темп.

Встреча с точки зрения результата была не так важна, но с точки зрения игры ребята меня порадовали.

- Вы опробовали связку Глушаков — Коста — Кариока. Было видно, что Коста и Кариока не всегда опускались в оборону с самого начала игры. Есть ли к ним претензии?
- Нет, никаких претензий к ним не было.

- Уже не первый раз пару Боккетти составляет Бразгалов. Он будет выходить с ним и в чемпионате?
- Кандидатами являются все игроки. За Боккетти тоже не забронировано место на поле. Сегодня он хорошо сыграл, а если будет показывать футбол, как в матче в Донецке, играть не будет.

- Ваша команда показала свежую, добротную игру. В сезоне вы хотели бы видеть такой же футбол в исполнении «Спартака»?
- Это была всего лишь товарищеская встреча, и для «Шахтера» тоже. Понятно, что в официальных матчах игра будет другая. Не все у нас было идеально, но мы двигаемся вперед в правильном направлении.

- Прокомментируйте уход Жано в «Ростов».
 - Я переговорил с Жано, он сам хочет играть, и мы хотим, чтобы он рос как футболист. Он два или три года проводит по 10 матчей за сезон, что связано с травмами и конкуренцией. Ему будет двадцать один год, и он должен стабильно играть. Мы надеемся, что в «Ростове» он будет выходить на поле постоянно, и прогрессировать.

- Тренерский штаб «Шахтера» отметил Павла Яковлева как лучшего футболиста, а кого бы вы выделили в своей команде?
- Никого не хотел бы выделять, я уже сказал, что все ребята молодцы. Кто-то сыграл лучше, кто-то хуже, а в целом команда выглядела неплохо. Были, конечно, и индивидуальные ошибки. Куда без них?

- Есть такие, кто вас приятно удивил?
- Порадовал Паршивлюк. Наконец-то за два года мы увидели ту игру, которую хотели бы видеть в его исполнении. Удивил Хурадо, который выдержал девяносто минут.

- Де Зеув нужен «Спартаку»?
- Он не горит желание оставаться в команде, да и «Спартак» не хочет его оставлять. Насчет предложений по нему ничего не могу сказать.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу не уставал нахваливать «Спартак», отметив, что его подопечные ошибались в элементарных ситуациях.

- «Спартак» заслужил этот выигрыш, они лучше подготовились к игре во всех компонентах: и тактически, и ментально. Это была первая игра для Немо и Фреда на выезде в Европе. Они почувствовали агрессивность спартаковских футболистов. Мы ошибались в элементарных ситуациях и сами себе создавали опасные моменты. Надеюсь через два дня все поменяется, и мы будем действовать по-другому, потому что у нас начнется чемпионат.

«Спартак» знал, как играть против нас, знал все наши слабые места и действовал в агрессивной манере. К сожалению, мы мало двигались и мало жертвовали собой, что для нас не характерно. Практически ни одного момента за всю игру мы не создали.

Чувствуется отсутствие пяти наших игроков по сравнению с прошлым сезоном, и надо внимательно к этому отнестись. Нас ожидает много работы. Команду пополнила бразильская молодежь, и я надеюсь, они понимают, что здесь надо играть в другой футбол, нежели в Бразилии. Ракицкий сыграл в тот футбол, который мы не поняли. Игроки должны помнить, что у них есть имя и они выступают за большой клуб. Это хороший урок для нас перед чемпионатом и нужно сделать соответствующие выводы.

«Спартак» – это другая команда по сравнению с той, которая приезжала в Донецк. Там они больше оборонялись, а сейчас были уверены в себе и агрессивны.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Шахтер».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости