Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вперед, славяне!»

Антураж вокруг матча «Спартак» — «Шахтер»

Спецкор «Газеты.Ru» — о том, что происходило на Восточной улице до, во время и после матча «Спартак» — «Шахтер», который совершено неожиданно обнаружил давно забытые братские чувства народов.

Пусть болельщики двух стран, особенно на Украине, без восторга относятся к идее Объединенного чемпионата, но товарищеский турнир, совершенного определенно вызвал ажиотаж среди поклонников команд-участниц. И если в Москве аудитория спартаковских матчей составила примерно десять тысяч человек, что обусловлено маленькой вместимостью стадиона на Восточной улице и требованиями безопасности, то игра между «Шахтером» и «Спартаком», прошедшая в Донецке, собрала 25 тысяч болельщиков, что удивило даже наставника горняков Мирчу Луческу:

«25 тысяч зрителей на трибунах «Донбасс Арены» во время нашего матча со «Спартаком» — это впечатляет, если учесть, что, по большому счету, речь идет о тренировочном спарринге», — заявил Луческу после игры в Донецке.

К чести красно-белых, стоит отметить, что, проходи матчи на стадионе в Черкизове, уж на киевское «Динамо» точно народу пришло бы значительно больше. Одна моя знакомая любительница футбола, после игры с киевским «Динамо» рассказывала, как внушительная группа фанатов-безбилетников пыталась проникнуть на территорию стадиона на Восточной улице, буквально пролезая в дырки в заборе со стороны поля, где некогда играл дубль «Торпедо», и некоторым это удалось. А затем фанаты, по ее словам, договаривались с охранниками, и их пускали на пустующие боковые трибуны. А сколько желающих посетить игру с «Динамо» осталось дома…

В отличие от матча с бело-голубыми, которые не заказали в «Спартаке» ни одного билета для своих болельщиков, «Шахтер» запросил 165 штук, причем, как сообщили в стане красно-белых, 150 квитков клуб-хозяин передал представителю «горняков» в Москве, а 15 отправил в Донецк.

В целом же, на игру с «Шахтером» болельщикам, не имеющим сезонного абонемента и не являющимся членом фан-клуба, билеты было достать гораздо проще, чем на встречу с киевлянами. Проходок на руках у коммерсантов было значительно больше. Перекупщики обнаруживали свое присутствие еще на подступах к стадиону — они расположились возле сквера, благо представителей полиции там не наблюдалось, и, не стесняясь, предлагали тикеты. Даже прохожим без атрибутики. Цены были ниже, чем на матч с «Динамо», поскольку и большого ажиотажа не наблюдалась. Оно и понятно: богатой историей противостояние «Спартака» и «Шахтера» похвастаться не может. Стоимость билетов, как это обычно бывает, снижалась по мере приближения начала матча. В итоге их предлагали ниже номинала. Дело в том, что спекулянтам они доставались даром: знающий народ стрелял их у богатых болельщиков у ложи VIP, затем шел за пределы арены и там «толкал» свою добычу.

В остальном, картина наблюдалась такая же, как и на предыдущей домашней игре красно-белых. Разве что шедший на матч народ получил возможность выразить свою гражданскую позицию и оставить подпись за кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина. Агитационный штаб весьма кстати расположился у забора рядом Культурным Центром ЗИЛ.

Кстати, матч с «Шахтером» посетил владелец команды Леонид Федун, разместившийся в ложе VIP. Ресторанный персонал весь первый тайм носил в ложу для почетных гостей яства: пирожные в вазочках, мини-шашлык и завернутые в фольгу горячие вторые блюда.

Отдельно стоит сказать о болельщиках гостей. Они с первых минут игры нашли общий язык с московскими фанатами: устроили перекличку: «Вперед, славяне!», затем продолжили нецензурным зарядом в адрес «Динамо».

В перерыве иду пообщаться с поклонниками «горняков», и примечаю парня, клеящего стикер на столб у забор. Молодой человек представился Олегом и заметил, что «горняками» величают так называемых «кузьмичей» — пассивных болельщиков, а активные фанаты «Шахтера» именуются «кротами»:

- В отличие от киевлян мы не высказываемся принципиально против Объединенного чемпионата, относимся к этой идее нейтрально, но как фанат могу вам сказать, что болельщикам будет не удобно часто ездить на выездные матчи в другую страну. Это финансово тяжело. То есть здесь больше минусов, чем плюсов. Но фанату не принципиально с кем играть, любой соперник – это команда, которую нужно победить, и совершенно не важно из какой она страны.

- Донецкий матч со «Спартаком» собрал 25 тысяч зрителей. Значит, все-таки есть интерес в противостоянии с российскими матчами.
- Такая посещаемость во многом связана со стадионом. Он у нас настолько комфортный, что его хочется посещать как можно чаще.

Остается надеяться, что строящаяся спартаковская арена будет не менее комфортной и станет собирать аншлаги независимо от соперника.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Шахтер».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости