Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семеро слабых россиян

Мужская сборная России по регби-7 проиграла стартовый матч на московском чемпионате мира

В Москве стартовал Кубок мира по регби-7. Мужская сборная России в своем первом матче на турнире крупно проиграла команде ЮАР. Женщины вступят в борьбу в субботу.

Регби-7 является мини-разновидностью классического регби. В нем и меньше игроков в команде (7 вместо 15), и таймы длятся короче (7 минут вместо 40). Число «7» часто приносит удачу, и фортуна не стала обделять этот вид спорта – в 2009 году он вошел в олимпийскую семью. Его дебют на главных стартах четырехлетия планируется в 2016 году на Играх в Рио-де-Жанейро. Московский чемпионат мира по регби-7 стал первым крупным соревнованием с тех пор, как эта игра с овальным мячом получила престижный статус «олимпийской».

Кубок мира (так на родине регби в Англии называют мировое первенство) по «семерке» впервые был проведен в 1993 году, и с тех пор соревнования организуются раз в четыре года. Московский турнир станет всего лишь шестым по счету в истории.

Дважды чемпионами мира становились регбисты Фиджи, по разу англичане и новозеландцы, а отстаивать звание лучших будут представители Уэльса, четыре года назад переигравших в финале Аргентину.

В командных видах спорта мужчины и женщины обычно организуют чемпионаты мира раздельно, но регби-7 – исключение из правил. Отважные регбистки определяют лучших в те же сроки и на тех же аренах, что и мужчины. В 2009 году прошел первый женский чемпионат мира, в финале которого Австралия переиграла Новую Зеландию.

Чемпионат мира по регби-7 впервые пройдет в России. Большинство матчей примет Большая спортивная арена «Лужники». Женские встречи в основном пройдут на поле Спортивного городка поодаль от основного стадиона, но несколько игр можно будет увидеть и с трибун БСА.

Из-за того, что поединки по регби-7 укладываются всего в 14 минут игрового времени, соревнования по «семерке» очень скоротечны. За три дня 24 мужских и 16 женских сборных определят обладателей кубка, тарелки и миски – именно такие трофеи традиционно вручаются в регби.

Лучшие из лучших получают кубок, а тарелку и миску (естественно, не кухонные, а сувенирные) вручают в утешение командам, которые не смогли побороться за главный приз.

Российские дружины участвовали в Кубке мира всего три раза. Мужчины в 2001 году стали девятыми, а спустя четыре года опустились на 11-е место. Женщины на единственном пока мировом первенстве остановились в шаге от десятки сильнейших. Квалификационный отбор у младшего брата регби очень сложен, но на сей раз статус принимающей стороны позволил россиянам автоматически пробиться в финальный турнир.

Наша мужская сборная попала в одну группу с ЮАР, Шотландией и Японией. Первые две команды являются лидерами мирового регби-7.

Африканцы в нынешнем сезоне выиграли два этапа Мировой серии (ежегодное соревнование, аналогичное Кубку мира по биатлону), шотландцы там трижды были шестыми. У наших спортсменов успехи в последнем розыгрыше этого турнира были скромные – им удалось отобраться лишь на два этапа, где пределом были 14-е и 15-е места. Японцы в Мировой серии тоже не блистали, заняв 14-е место на одном единственном для них домашнем этапе.

Чтобы выйти в плей-офф, подопечным Павла Барановского надо занять первое место в группе или оказаться в числе двух лучших команд, занявших второе место.

Сделать это будет крайне сложно, потому что чемпионат мира для россиян начался с сухого поражения «Бафане-Бафане» со счетом 0:31. В субботу у хозяев поля будет еще два шанса реабилитироваться за неудачный старт.

Иными видятся перспективы на домашний чемпионат мира у женской сборной России. Мировая серия для прекрасной половины человечества появилась лишь в этом сезоне, и россиянки приняли участие в трех ее этапах из четырех. Дважды они становились пятыми, а завершили турнир третьей позицией. По ходу соревнований нашим девушкам удавалось обыгрывать Японию и Англию – будущих соперниц по групповому этапу чемпионата планеты. В Москве им придется встретиться еще с французской командой, чтобы попытаться улучшить результат прошлого чемпионата мира, где россиянки довольствовались 11-й позицией.

Для попадания в четвертьфинал женской команде, которую тоже тренирует Барановский, достаточно занять второе место в группе. Все три предварительных матча девушки проведут в субботу.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости