Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исинбаева уходит в декрет

Елена Исинбаева решила прервать спортивну карьеру

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева объявила о намерении взять перерыв в карьере по окончании чемпионата мира-2013, который пройдет в августе в Москве. Решение связано с желанием обзавестись семьей и ребенком.

«Я хотела бы сделать перерыв в карьере, выйти замуж и родить ребенка, — заявила в среду 31-летняя россиянка на пресс-конференции в чешской Остраве. — Я очень много думаю об этом, в перерыве есть как свои плюсы, так и минусы. Конечно, в моей голове Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро. Было бы очень здорово выиграть там еще одну олимпийскую медаль».

Главной целью на ближайшее время для Исинбаевой остается домашнее мировое первенство. «Я очень мотивирована на этот турнир, чувствую, что хорошо готова, — приводит слова легкоатлетки ИТАР-ТАСС. — Мне бы очень хотелось установить в Москве новый мировой рекорд».

«На сегодняшний день, да, я могу подтвердить, что Елена примет участие в чемпионате России. Что будет завтра — не знаю. Иногда случается так, что планы меняются. Однако если она заранее сказала, что выступит, значит, наверное, выступит. Перед чемпионатом мира Елене нужна соревновательная практика. Думаю, ее выступление будет интересно всем. И болельщикам, и специалистам, и соперницам, и ей самой». Это фраза главного тренера национальной сборной России по легкой атлетике Валентина Маслакова. Ключевым здесь является вводное слово «Наверное». Никто со 100-процентной точностью сейчас не может сказать, что творится у заслуженной спортсменки в голове.

Напомним, что это уже не первое подобное заявление спортсменки. В последний раз о своем возможном уходе Исинбаева говорила не далее, чем месяц назад после этапа «Бриллиантовой лиги» в Шанхае. Тогда Елена заявила, что ушла бы еще после Олимпийских игр в Лондоне, но только в том случае, если бы завоевала золото.

«Сначала я собиралась уйти из спорта в 2013 году, после чемпионата мира, – говорила Елена в прошлом ноябре. – Но чем ближе этот день, тем сильнее понимаю, что уходить хочу не так уж и сильно. Просто тяжеловато становится, иногда не хватает здоровья. Но чисто эмоционально мне будет не хватать этого праздника соревнований. Я буду скучать по завоеванию медалей, гимну, что звучит в мою честь».

По ее словам, ей давно хочется завести семью и детей, но оставить сектор для прыжков не так просто. И дело не только в желании реваншироваться за неудачу на Играх-2012, но и в спонсорских контрактах, на которые не раз намекал тренер Исинбаевой Евгений Трофимов. Условия контрактов не предполагали расставания Елены со спортом.

Похоже, двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), шестикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, обладательница бронзовой медали Олимпийских игр-2012, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин просто устала от спорта. И вопрос о возвращении, похоже, пока является риторическим не только для поклонников ее таланта, но и для нее самой. Елена уже давно все всем доказала, в связи с чем основным ее соперником в секторе с некоторых пор является лишь мотивация. Именно ее недостатком можно объяснить все последние срывы, которых становится все больше. Когда твоим главным оппонентом становишься ты сам, рано или поздно ты начинаешь терять ощущение соперничества. А без этого фактора в современном спорте не обойтись.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую боевиков ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Еще два региона запретили мигрантам работать в торговле и перевозках
В России от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
Гигантский астероид 2013 NK4 максимально сблизился с Землей
Появилось видео погони за зацепером, который проехался на «Сапсане» из Москвы в Петербург
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
Все новости