Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рубин» попробует «Ягодину» на вкус

Казанский «Рубин» во втором отборочном раунде Лиги Европы сыграет с сербской «Ягодиной»

В штаб-квартире УЕФА в Ньоне прошла жеребьевка первого и второго отборочных раундов Лиги Европы УЕФА — 2013/14. Казанский «Рубин» сыграет с сербским клубом «Ягодина». Матчи состоятся 18 и 24 июля.

В Лиге Европы стартуют 118 футбольных клубов. При этом представительство от каждой национальной ассоциации в этом турнире определяется в зависимости от ее рейтинга.

Рейтинг команд высчитывается в зависимости от результатов выступлений за пять последних лет. При этом семь команд получают прямые путевки в групповой турнир. Остальные 154 клуба пройдут один или несколько квалификационных этапов.

В число семи команд, уже попавших в групповой турнир, входят испанская «Валенсия», французский «Бордо», итальянский «Лацио», английский «Уиган Атлетик», немецкий «Фрайбург», португальский «Гимараэш» и российский «Анжи». Рейтинг у этих клубов выше, чем у остальных команд — участниц Лиги Европы.

В розыгрыше Лиги Европы — 2013/14 примут участие четыре российских клуба.

Казанскому «Рубину» предстоят матчи против сербской «Ягодины», которые пройдут 18 и 25 июля. «Рубин» в качестве сеяной команды будет иметь преимущество своего поля в ответной встрече. Отметим, что в минувшем сезоне чемпионата Сербии «Ягодина» заняла четвертое место. В прошлом розыгрыше Лиги Европы команда из одноименного сербского города остановилась на первом же раунде квалификации Лиги Европы, уступив казахскому «Ордабасы».

Таким образом, казанский «Рубин» начнет свое выступление в турнире со второго отборочного раунда, краснодарская «Кубань» — с третьего, а московский «Спартак» — с последнего отборочного раунда плей-офф, а махачкалинский «Анжи», выигравший в минувшем сезоне бронзовые медали чемпионата России, уже забронировал себе место в групповом турнире.

В числе знаменитых участников отборочных стадий оказался, в частности, норвежский «Русенборг», который 11 раз за последние 18 лет выступал в групповых турнирах Лиги чемпионов.

Есть здесь болгарские «Левски» и ЦСКА, словацкая «Жилина» (бывший соперник «Спартака» в Лиге чемпионов), казахстанский «Актобе» и белорусское «Динамо».

Софийская команда дважды выходила в 1/4 финала Кубка УЕФА. Дружина Николая Митова едва не выиграла минувший чемпионат Болгарии, отстав от «Лудогореца» всего на очко. На групповом этапе Лиги Европы — 2010/11 «Левски» занял последнее место в группе.

«Жилина» впервые заявила о себе в Европе, выступая в Лиге чемпионов — 2010/11. Словацкий клуб может впервые добраться до группового этапа Лиги Европы. Из всех участников лучшее достижение в турнире имеет «Видеотон» — в финале Кубка УЕФА — 1984/85 венгерский клуб выиграл первый матч у «Реала» на его поле со счетом 1:0, но дома пропустил три безответных мяча.

Все 38 встреч первого раунда состоятся 4 и 11 июля. Победители (по итогам двух матчей) пройдут во второй отборочный раунд. В обоих раундах клубы из одной страны не могут сыграть друг с другом.

Процессом жеребьевки Лиги Европы руководили генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и директор по проведению соревнований УЕФА Джорджио Маркетти.

Финал Лиги Европы — 2013/14 пройдет 14 мая 2014 года на стадионе «Ювентус Стэдиум» в Турине.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости