Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Седина в бороду, бес в футбол

Самые пожилые европейские тренеры прошедшего сезона

Возраст — не приговор для настоящего футбольного тренера. Даже если тебе за 60, ты еще можешь приводить свой клуб к победам. «Газета.Ru» вспоминает самых возрастных футбольных тренеров прошедшего сезона.

Алекс Фергюсон, 71 год, «Манчестер Юнайтед»

Алекс Фергюсон пришел в «Манчестер Юнайтед» молодым 44-летним тренером. Никто тогда, в 1986 году, и не подозревал, что его появление в клубе станет началом целой эпохи в истории «красных дьяволов», а сам он будет работать в команде до преклонного возраста. В прошлом году шотландец отпраздновал свой 71-й день рождения.

Хотя сэр Алекс до сих пор так же энергичен и полон сил, как четверть века назад, для себя он решил, что пора заканчивать с победами и титулами и начать жить тихой мирной жизнью британского пенсионера.

8 мая 2013 года Фергюсон объявил, что уйдет на покой по окончанию сезона. Ему удалось громко хлопнуть дверью и в 13-й раз за карьеру выиграть премьер-лигу с МЮ. За годы службы в клубе он успел выиграть еще пять Кубков Англии, одержать четыре победы в Кубке английской лиги и дважды привести манкунианцев к триумфу в Лиге чемпионов. Не каждый способен с таким послужным списком подойти встретить 71-летие, но сэр Алекс Фергюсон сделал это.

Юпп Хайнкес, 68 лет, «Бавария»

Юпп Хайнкес является ровесником победы СССР в Великой отечественной войне. Он родился 9 мая 1945 года, так что неудивительно, что все свои 68 лет жизни он посвятил победам на футбольном поприще. Последний сезон в «Баварии» выдался для Ханкеса особенно урожайным.

Перед стартов бундеслиги сезона 2012/13 «Бавария» победила в Суперкубке дортмундскую «Боруссию». Противостояние с вестфальцами продолжилось в чемпионате Германии и в Лиге чемпионов, которые Хайнкес тоже триумфально покорил. Финальным аккордом немецкого тренера стал успех в Кубке Германии, в финале которого было сломлено сопротивление «Штутгарта».

К разочарованию фанатов «Баварии», Хайнкес решил по примеру Фергюсона завершить карьеру в футболе.

У болельщиков еще оставалась надежда, что он вернется, так как в одном из интервью он заявил, что лишь берет перерыв в работе, но 16 июня 2013 года он сказал, что в свои 68 больше тренировать не будет.

Мирча Луческу, 67 лет, «Шахтер»

Мирча Луческу переносил инфаркт, попадал в тяжелую автоаварию, но в 67 лет по-прежнему с успехом руководит донецким «Шахтером». В прошедшем сезоне румынский специалист в очередной раз привел горняков к «дублю» — победе в чемпионате и Кубке Украины.

Уезжать из Донецка Луческу не спешит – его амбиций и сил хватит еще на то, чтобы когда-нибудь привести «Шахтер» к победе в Лиге чемпионов или даже в Объединенном чемпионате.

Пускай на это и потребуется еще очень и очень много лет.

Жезуалду Феррейра, 67 лет, «Спортинг»

В бытность тренером «Порту» несколько лет назад Жезуалду Феррейра прочно вписал свое имя в число самых успешных тренеров команды. Он трижды выигрывал чемпионат страны, дважды – Кубок и единожды – Суперкубок.

Но с возрастом специалист утратил свою хватку. Минувший год он руководил «Спортингом» и привел его к худшему результату в истории клуба – к седьмому месту.

Отрадно то, что писать заявление в пенсионный фонд после неудачи он не пошел, а принял бразды правления «Брагой», которая закончила чемпионат Португалии на четвертом месте. Свое последнее слово 67-летний тренер еще не сказал.

Гус Хиддинк, 66 лет, «Анжи»

После провала со сборной России в отборе на чемпионат мира и со сборной Турции в квалификации на Евро Гусу Хиддинку стали напоминать о его весьма немолодом возрасте.

Но все сомнения по поводу его профпригодности рассеялись, когда голландец возглавил махачкалинский «Анжи».

Сначала он привел команду к пятому, лучшему в ее истории месту в чемпионате России. А спустя год и вовсе завоевал с дагестанской командой бронзовые медали премьер-лиги. На волне такого успеха поползли слухи, что Хиддинк все-таки скоро уйдет на пенсию почивать на лаврах, но он решил продолжить трудовую деятельность. Голландец будет наставлять футболистов «Анжи» в следующем сезоне, имея за плечами уже 66 лет жизни.

Дик Адвокат, 65 лет, ПСВ

Неудачное выступление со сборной России на Евро-2012 не сильно расстроило Дика Адвоката. После ухода из команды он быстро нашел себе новых работодателей в лице ПСВ. С эйндховенцами он выиграл Суперкубок Нидерландов и занял второе место в чемпионате Голландии. Результат вполне неплохой для 65-летнего тренера.

По окончанию сезона Адвокат заявил, что больше не хочет работать в клубе, но готов возглавить какую-нибудь национальную сборную.

Возможно, ему стоит обратить внимание на какую-нибудь страну, выплачивающую своим гражданам самые большие пенсии. Ведь за успешную работу с командой ему смогут помочь с получением гражданства, а там и безбедная старость придет.

Арсен Венгер, 63 года, «Арсенал»

После ухода Алекса Фергюсона Арсен Венгер не стал самым пожилым тренером премьер-лиги – старше него есть Гарри Реднапп и Брайан Кидд.

Но по результатам они не идут ни в какое сравнение с французским специалистом.

Пускай «Арсенал» вот уже несколько лет не выигрывает каких бы то ни было значимых трофеев, но Венгер по-прежнему остается любимчиком болельщиков «канониров». С ним клуб никогда не проседал глубоко в турнирной таблице премьер-лиги и неизменно участвовал в Лиге чемпионов. Такой стабильностью на седьмом десятке жизни обладает только Венгер.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости