Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уайт пишем, Хопкинс в уме

Сергей Ковалев побил Корнелиуса Уайта и вышел на Бернарда Хопкинса

Стремительно восходящая звезда мирового бокса Сергей Ковалев нокаутировал в третьем раунде сильного американца Корнелиуса Уайта и вплотную приблизился к бою за звание чемпиона мира в категории до 79,4 кг по версии IBF

В предматчевом обращении к своим болельщикам Ковалев пообещал «все сделать красиво». Как показал бой, россиянин относится к той редчайшей породе спортсменов, чьи слова не расходятся с делом. Ковалев выдал очередное шоу – и вновь продемонстрировал публике, кто же нынче является самым зрелищным боксером из России. Сегодня кажется странным, как тренеры любительской сборной четыре с лишним года назад умудрились проморгать такой алмаз. Который после непродолжительной огранки засверкал уникальным бриллиантом.

Решив начать профессиональную карьеру, Ковалев, по его собственным словам, долгое время работал без тренера.

Раскруткой тоже в основном занимался сам. И менее чем за четыре года одержал двадцать побед, причем только в двух случаях прошел всю отведенную дистанцию (еще в одном поединке была зафиксирована досрочная ничья). В январе Сергей разобрался с неудобным по причине своей леворукости испанцем Габриэлем Кампильо. Тот трижды подряд в третьем раунде оказывался на полу, после чего рефери остановил поединок. Кто бы мог подумать, что очередной бой Ковалева пойдет по точно такому же сценарию.

Накануне встречи в интернете витали противоречивые слухи о ее особом статусе. Мол, бой будет отборочным за право встретиться с чемпионом, только было не ясно наверняка, по какой версии. В боксерских СМИ до последнего момента фигурировали WBO и IBF. Едва ли не в последний момент выяснилось, что победитель все-таки станет официальным претендентом на пояс IBF.

31-летний темнокожий уроженец Техаса Корнелиус Уайт – воробей стреляный и крайне опасный. Год назад он довольно уверенно разобрался с россиянином Дмитрием Сухотским, который в свое время считался лучшим представителем нашей страны в весовой категории до 79,4 кг.

Уайт – ярко выраженный нокаутер, и тот факт, что он еще не владел серьезными титулами, стоит расценивать не иначе, как очень неблагоприятное для него стечение обстоятельств. Чемпионами в этом дивизионе были люди и куда менее одаренные, чем Уайт. Им, правда, повезло не встретиться на ринге с Сергеем Ковалевым. И, соответственно, избежать унизительной порки. Потому как вряд ли сейчас найдется хоть один, кто смог бы остановить нашего соотечественника.

Как и в предыдущем бою с Кампильо, 30-летний Ковалев стартовал стремительно. Едва прозвучал гонг к началу боя, россиянин уже предоставил возможность Уайту познакомиться со своими ужасно мощными ударами. После которых, напомним, устояли только два человека – некто Дарнелл Бун и наш Карен Аветисян. На второй минуте Ковалеву удался акцентированный прямой, после которого голова Уайта как-то неестественно покачнулась. Стало ясно: защита американца не представляет для россиянина неразрешимую головоломку. Так что Ковалев решил заняться своей собственной головоломкой – в прямом смысле. В середине раунда после многоходовой комбинации Уайт был близок к нокдауну, но устоял. И всего лишь отсрочил приведение приговора в действие.

Второй раунд начался так же – градом ударов в исполнении Ковалева. Будто бы не Уайт стоял перед ним, а кандидат в мастера спорта. Визуально американец выглядел помощнее отечественного боксера. Вроде бы и двигался неплохо, и в технике явно не профан. Но знать, как действовать против Ковалева – это одно, а суметь реализовать свои умения на практике – совсем другое. Уайт, конечно же, выкидывал удары. Вот только многие из них шли мимо, а те, которые все-таки достигали цели, не причиняли видимого урона россиянину. Во втором перерыве угол Уайта занервничал по-серьезному. Наверное, опытным профессионалам стало понятно, что развязка близка.

В третьем раунде Ковалев подготовил хитроумную серию, венцом которой стал удивительный по точности левый прямой в подбородок. Он вылетел как бы невзначай, из самых недр этой атаки, и явился для Уайта полнейшим откровением. Американец упал.

Как только Уайт встал на ноги, Ковалев бросился его добивать. И уже через несколько секунд преуспел в этом благородном деле. Уайт снова пропустил и снова оказался на полу. Зал одобрительно загудел. До конца раунда оставалось чуть больше минуты. И Ковалев продолжил свои бомбардировки. Третий нокдаун не заставил себя ждать. Вновь удары по корпусу и «контрольный» выстрел в голову. Рефери решил, что с Уайта достаточно, и остановил бой. Двадцать первая победа Ковалева, девятнадцатый нокаут. Потрясающая статистика!

В блиц-интервью на ринге Ковалев признался, что чувствовал себя лучше, нежели в предыдущем поединке.

«Корнелиус – более удобный соперник, чем Кампильо, — резюмировал он. И добавил: теперь я хочу драться с Бернардом Хопкинсом. Он – легенда профессионального бокса, я чрезмерно уважаю его, но хочу побить в ринге. Тем более пришла хорошая весть: бой Хопкинса с Карто Муратом сорвался».

Тут необходимо пояснить, о чем речь. 48-летний Хопкинс, самый возрастной чемпион мира в истории бокса, должен был защищать завоеванный в марте пояс IBF 13 июля против Каро Мурата. Однако бой отменен. Власти США отказали немцу армянского происхождения во въездной визе. Теперь место Мурата, очевидно, займет Ковалев, ставший к тому же обязательным претендентом на этот титул. Поединок, предположительно, пройдет в середине осени.

В другом бою вечера 27-летний российский тяжеловес Андрей Федосов уступил техническим решением небитому американскому «проспекту» Брайанту Дженнингсу. Наш соотечественник активно начал бой, много бил и не боялся активно идти вперед. Однако в третьем раунде Дженнингс перехватил инициативу, хотя и не доставлял Федосову особых неприятностей. Постепенно у россиянина развилась сильная гематома, практически закрывшая его левый глаз. В результате рефери после консультации с доктором остановил бой после шестого раунда. Это поражение стало третьим в карьере уроженца Шуи.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса.

Новости и материалы
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Все новости