Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больные гандболом

Сборная России по гандболу впервые в истории не отобралась на чемпионат мира

Женская гандбольная сборная России впервые в своей истории не примет участия в чемпионате мира. Подопечные Виталия Крохина не сумели преодолеть сопротивление представительниц Нидерландов на втором этапе квалификационного турнира.

После волевой победы в гостях с минимальным разрывом в счете над не самой сильной гандбольной сборной континента, Нидерландами, наши спортсменки «получили» минус 12 очков в домашней встрече.

2 июня в первом матче плей-офф, проходившем в Роттердаме, россиянки добились победы над хозяйками со счетом 27:26. При этом после первой половины игры наши соотечественницы уступали им шесть мячей (16:10). Казалось, уж в домашней-то встрече наши возьмут свое. Но неделю спустя в Ростове-на-Дону подопечные Виталия Крохина были фактически разгромлены сборной Нидерландов со счетом 21:33.

«Как такой результат можно оценить? Конечно, как провальный, — сообщил «Р-Спорт» генеральный директор Союза гандболистов России Виктор Поладенко. —

Я особо не хочу комментировать происходящее на площадке, но могу сказать, что была команда Нидерландов и просто российские игроки. А в принципе я могу повторить то, что говорил в 2011 году: эти результаты отражают происходящее в российском гандболе, нельзя жить только историей».

Также чиновник заявил, что провал команды Виталия Крохина будет в обязательном порядке проанализирован на ближайшем исполкоме СГР. «Выступление как женской, так и мужской сборной будет обсуждено на исполкоме, который состоится до 20 июня, будет выступление тренеров. Понятно, какую оценку исполком поставит женской команде, а дальше исполком может принять любое решение», — добавил Поладенко.

Напомним, что сборная России четырежды становилась чемпионом мира. До главных успехов нашей национальной команды были безмедальные девяностые. Поначалу не хватало совсем чуть-чуть. В частности, в 1993 году наши девушки заняли пятое место, затем шестое – в 1995, четвертое – в 1997 и 12-е – в 1999.

А вот начиная с XXI века, сборную, что называется, прорвало. Соревнования завершались для нас триумфом в 2001 году в Италии (в финале были повержены норвежки – 30:25), а затем трижды кряду – в 2005 (в Санкт-Петербурге, обыграны румынки – 28:23), 2007 (во Франции, снова побеждены норвежки – 29:24) и 2009 (в Китае, капитулировали француженки – 25:22) годах.

И только на чемпионате мира-2003 после пяти побед в первом групповом турнире, наши девушки не смогли преодолеть второй, заняв всего лишь седьмое итоговое место.

Стоит также упомянуть о том, что россиянки лишь дважды отбирались на Олимпийские игры. Дебют в 2008 году в Пекине ознаменовался серебряными наградами – 23 августа в финале они потерпели поражение от давних соперниц из Норвегии со счетом 27:34 (13:18). А на последней летней Олимпиаде, прошедшей в Лондоне в прошлом году, наши гандболистки уступили уже в четвертьфинале Южной Корее со счетом 23:24 (11:14). В результате – только восьмое место из 12 возможных.

Можно вспомнить и основные вехи в истории нашей мужской гандбольной сборной. Из четырех стартов на Олимпийских играх было золото Сиднея-2000 и бронза Афин-2004. На девяти чемпионатах мира добыто два золота (в 1993 и 1997 годах) и серебро 1999 года. Но на предыдущем турнире 2011 года в Швеции наших гандболистов среди 24-х участников уже не было. А на девяти чемпионатах Европы есть титул в 1996 году и два вице-чемпионства (в 1994 и 2000).

XXI по счету женский чемпионат мира по гандболу с участием 24 сильнейших команд мира пройдет с 7 по 22 декабря этого года в Сербии.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Chery начала продажи кроссоверов для гипертоников
Арестован житель Твери, зарегистрировавший обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе»
В США назвали помощь Израилю «библейским наставлением»
Мальчик не смог выплыть из джакузи в московском фитнес-клубе и попал в больницу
Глава МИД Германии поедет в Израиль из-за атаки Ирана
Российские вузы предостерегли от послаблений мигрантам на экзаменах
43-летняя Пэрис Хилтон показала фигуру в леопардовом бикини
На подъезде к Крымскому мосту водители вынуждены по семь часов стоять в пробках
Все новости