Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лужа» подмочила прощание

«Спартак» не сумел победить «Крылья Советов»

«Спартак» провел свой последний матч в «Лужниках», которые в ближайшее время закрываются на реконструкцию. Прощание получилось смазанным — имея подавляющее преимущество, москвичи так и не сумели победить самарские «Крылья Советов».

Это было прощание с легендарной ареной, открытой в 1956 году. После матча «Спартак» - «Крылья Советов» большая арена Лужников закрывается на реконструкцию. В августе здесь пройдет чемпионат мира по легкой атлетике, а затем главный стадион страны будут готовить к ЧМ-2018. Ну, а «Спартак» переберется сначала на «Локомотив», а потом на собственную арену, строительство которой должно завершиться к началу 2014 года.

Прощальный матч получился достаточно будничным. При всем уважении к самарцам, обеспечить аншлаг в Лужниках им намного сложнее, чем ЦСКА или «Зениту». Хотя первый гол на этом стадионе забил именно игрок «Крыльев Советов». В день открытия Лужников в товарищеском матче встречались сборные РСФСР и КНР, и единственный мяч записал на свой счет волжанин Вадим Редкин.

Последний матч в Лужниках перед реконструкцией стадиона был отнюдь не товарищеским.

Обе команды решают сейчас серьезные турнирные задачи. «Спартак» после неожиданного поражения от «Мордовии» создал себе определенные проблемы в борьбе за место в зоне еврокубков, а «Крылья» находились в зоне переходных матчей и еще не гарантировали продление прописки в элитном дивизионе. Результат матча в Казани, конечно, порадовал гостей и, естественно, огорчил хозяев.

У «Спартака» перед этой игрой было немало кадровых проблем. К заполненному лазарету присоединился нападающий Маджид Уорис, получивший травму на тренировке в Тарасовке в период подготовки к матчу. Из-за перебора желтых карточек пропускал встречу Сальваторе Боккетти, а о шестиматчевой дисквалификации Эйдена Макгиди лучше и не напоминать, дабы не сыпать соль на раны фанатов «красно-белых». Да и главный тренер москвичей Валерий Карпин все еще не мог дирижировать своим оркестром со скамейки запасных.

У волжан, напротив, перед этим матчем лазарет опустел. Главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев, правда, не стал заявлять на этот матч арендованного у «Спартака» Эмина Махмудова, хотя, как сообщил официальный сайт «Крыльев Советов», он имел право играть против своей бывшей команды.

Игра началась с достаточно курьезного гола гостей.

Со своей половины поля Режиналь Горо сделал длинный заброс в район штрафной «Спартака». Находившийся на пути мяча Петр Немов просто подставил голову. Голкипер «красно-белых» Андрей Дикань занял крайне неудачную позицию. Мало того, что он не сумел отразить мяч, так еще и оказался на его пути после отскока от перекладины. Так «Крылья» нежданно-негаданно повели в счете.

Отыгрался «Спартак» после розыгрыша «стандарта». С угловой отметки подавал Хосе Хурада, а Марека Сухи почему-то никто не опекал. Как можно так действовать, когда в твою штрафную приходит центральный защитник, по определению умеющий действовать на втором этаже, предстоит разбираться Гаджиеву. В первом тайме запомнился еще и удар в перекладину ворот гостей, но в этом эпизоде арбитр зафиксировал нарушение со стороны Артема Дзюбы, и мяч все равно не был бы засчитан.

В перерыве тренеры сделали по одной замене. У «Спартака» вместо Кима Чельстрема вышел Жано Ананидзе, а у «Крыльев» вместо Шамиля ЛахияловаРоман Воробьев. Свой второй резерв ставки Гаджиев использовал уже в начале второго тайма. Действия Луиса Кабальеро в атаке тренера волжан явно не устраивали, и парагвайский легионер уступил место Игорю Портнягину, который в осенней части чемпионата играл за «Нефтехимик» и до сих пор остается в списке лучших бомбардиров первого дивизиона.

Реальный момент вывести «Спартак» вперед и сделать прощание с Лужниками праздником для московских болельщиков упустил Ари. Он оттеснил корпусом защитника «Крыльев», вышел один на один с голкипером, но Сергей Веремко в падении сумел выбить мяч из-под ног бразильца. После этого эпизода спартаковцы сделали две замены, пытаясь усилить атаку. Вместо Дзюбы и Павла Яковлева в игру вступили молодой воспитанник спартаковской «молодежки» Вячеслав Кротов и как-то не нашедший своего места в российском футболе после возвращения из Англии Динияр Билялетдинов.

В концовке матча активнее были спартаковцы, но «Крылья» отстояли ничейный результат, который практически гарантирует сохранение прописки в премьер-лиге. До завершения воскресных матчей волжане еще и зону переходных матчей покинули.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» – «Крылья Советов».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости