Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше чем ничего

Превью матча бундеслиги между дортмундской «Боруссией» и «Баварией»

В субботу финалисты Лиги чемпионов — дортмундская «Боруссия» и «Бавария» — проверят свои силы в очной встрече в рамках 32-го тура бундеслиги. Этот матч может стать для них своеобразной разминкой за три недели до главной игры европейского футбольного сезона.

Когда «Бавария» за несколько туров до конца немецкого чемпионата оформила титул, в адрес составителей календаря полетели копья: зачем они поставили матч против одного из лидеров бундеслиги — дортмундской «Боруссии» — под самый занавес первенства? Но кто тогда мог знать, что встреча потеряет турнирное значение и уже не будет представлять такого интереса для болельщиков.

Но в свете последних событий, а именно выхода обоих клубов в финал Лиги чемпионов, матч получил прекрасную афишу.

Только ленивый не называет теперь его репетицией решающего матча. Игра двух команд, которые через три недели сойдутся на «Уэмбли», станет главным событием этих футбольных выходных.

Впрочем, вряд ли в матче придется ждать феерии. И не только из-за ярлыка «репетиция». И «Боруссия», и «Бавария» уже решили свои задачи в чемпионате Германии. Баварцы уже выиграли бундеслигу, а дортмундцы лишь при трагическом стечении обстоятельств потеряют второе место. Мотивировать в такой ситуации может футбольная статистика, украшать которую можно до бесконечности.

Ровно в сотый раз «Боруссия» и «Бавария» выйдут выяснять отношения на официальном уровне, и победа в юбилейной встрече может остаться в памяти футболистов надолго. Мюнхенцы все эти годы противостояний выглядели убедительнее: они одержали 45 побед и 28 раз довели дело до ничьей. Но игра рурцев дома – это отдельная песня. Это такое преимущество, которое часто выручало их в споре с баварцами. На «Сигнал Идуна Парк» и «Роте Эрде» (домашней арене «Боруссии» до 1974 года) черно-желтые брали над ними верх в 18 матчах, 13 раз уступали, а еще 17 раз была зафиксирована ничья.

Интересная деталь: в последних пяти матчах бундеслиги с «Боруссией» «Бавария» набрала лишь одно очко. В последний раз баварцы в чемпионате побеждали Дортмунд больше трех лет назад.

Если они хотят прервать неудачную серию, то сейчас самое время это сделать.

Приличной мотивацией для «Баварии» еще может быть желание продолжать улучшать свои рекорды в чемпионате. В этом году она уже стала лучшей в истории по количеству общих побед (27), успехов на выезде (14), по числу набранных очков в сумме (84) и на выезде (43). За три оставшихся тура мюнхенцы могут сделать недостижимыми эти показатели для будущих поколений. Кстати, дортмундцы все еще владеют рекордом по набранным очкам во втором круге – 47. Баварцы на данный момент отстают от них на 5 баллов, имея три игры в запасе.

Но перейдем от статистики к собственно предыгровым раскладам. Известно, что Юпп Хайнкес не взял с собой в Дортмунд четырех своих ключевых игроков: Филиппа Лама, Франка Рибери, Арьена Роббена и Бастиана Швайнштайгера. Хотя обычно немецкий специалист предпочитает бросать в бой всех своих лучших футболистов даже в ничего не значащих матчах. На этот раз их отсутствие имеет стратегическую необходимость. В репетиции финала Лиги чемпионов Хайнкес наверняка не захочет раскрывать всех своих карт перед будущим соперником. Пусть лучше дортмундцы потренируются «на кошках» (то есть на дублерах), а 25 мая встретятся совсем с другой командой. А великолепная баварская четверка заодно разгрузится и физически, и эмоционально перед матчем года. Рибери еще и получил лишнее время поразмыслить над продлением контракта: менеджмент клуба очень хочет, чтобы полузащитник остался в Мюнхене на долгие годы, а не ушел в ПСЖ, куда его сватает французская пресса.

Рурцы тоже не станут беспокоить своих лучших своих игроков, но по другим причинам: некоторых из них мучают проблемы со здоровьем.

Лукаш Пищек подтвердил, что будет пропускать матчи бундеслиги и набирать форму к финалу Лиги чемпионов. Ради него он даже перенес операцию на бедре. В Свене Бендере, испытывавшем в марте и апреле небольшие сложности, тоже нет крайней необходимости, Юрген Клопп сможет подержать его в запасе.

Наконец, в заявку на матч с «Баварией» не попадет Марио Гетце. В поединке с «Реалом» он повредил подколенное сухожилие и был заменен уже на 14-й минуте. На восстановление немцу может понадобиться 2–3 недели, и, чтобы выздороветь аккурат к следующему матчу с мюнхенцами, ему лучше пропустить матчи домашнего чемпионата.

А ведь Гетце в ближайшей встрече мог привлечь самое пристальное внимание как со стороны прессы, так и болельщиков. Его переход в «Баварию», который официально состоится в это межсезонье, полторы недели назад буквально взорвал немецкий трансферный рынок. Перед матчем с «Реалом» руководству дортмундцев даже пришлось составить специальное воззвание к фанатам с просьбой не устраивать обструкцию пока еще своему игроку.

Но в матче с принципиальным соперником подобные стенания их вряд ли бы остановили. К счастью для Гетце, если он и услышит свист в свой адрес, то из комфортной VIP-ложи.

Потери и «Боруссии» и «Баварии», намеренные или нет, стоит признать равноценными, но они только добавляют вопросов, какой же результат покажут команды. Одно можно сказать точно: матч в бундеслиге не будет спойлером к финалу Лиги чемпионов. Там, на «Уэмбли», игра будет совершенно другой.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице немецкого футбола.

Новости и материалы
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Все новости