Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я против идеи объединенного чемпионата»

Платини выступил против объединения чемпионатов России и Украины

Президент УЕФА Мишель Платини поддержал главу ФИФА Зеппа Блаттера и коллегу из РФС Николая Толстых, выступив против создания единого чемпионата России и Украины.

До четверга президент УЕФА Мишель Платини оставался последним из крупных футбольных руководителей, чья позиция по объединенному чемпионату была невнятной. И вот теперь он внес ясность. «Как я отношусь к объединенным чемпионатам? Это трудный вопрос. И ответ тоже будет непростым, — передает слова Платини пресс-служба УЕФА. — Сегодня есть лиги и клубы с большими финансовыми проблемами. Что им остается делать? Собраться вместе и решать этот вопрос. Они могут договориться объединиться, чтобы лучше распределять телевизионные деньги. В общем, если это вопрос жизни и смерти, то я ничего не имею против. Но в случае с Россией – это не вопрос жизни и смерти.

Мы, конечно, посмотрим на опыт объединенной женской лиги Бельгии и Голландии. Но пока я против этой идеи».

А без поддержки УЕФА идея объединенного чемпионата практически нереализуема. Все-таки, именно УЕФА проводит еврокубки. Еще в декабре Платнини акцентировал внимание авторов идеи объединенного чемпионата на проблемах: «Если они разыгрывают один чемпионат, то право на это получат только команды, занявшие в нем первые два места — и тогда одна из двух стран может остаться без представителя в Лиге чемпионов».

Напомним, что раньше против столь амбициозного проекта выступил президент УЕФА Зепп Блаттер, а вслед за ним обозначил свою позицию и президент РФС Николай Толстых.

Платини был последней надеждой для сторонников объединенного чемпионата, которые сулят участникам безбедную жизнь (бюджет составит $1 млрд, победитель турнира получит $92 млн, а команда, занявшая в высшем дивизионе последнее, 18-е место — $25,6 млн.).

При этом, по словам директора АНО «Объединенный чемпионат по футболу» Валерия Газзаева, немалая часть перечислялась бы Российскому футбольному союзу (РФС) и Федерации футбола Украины (ФФУ). «Не хотел бы комментировать финансовое состояние РФС, хотя понимаю, с какими проблемами он сталкивается в последнее время, — передает слова Газзаева «СЭ». — Проект объединенного чемпионата подразумевает оказание серьезной спонсорской помощи не только клубам, которые войдут в новую лигу, но и национальным федерациям России и Украины. Объединенный чемпионат будет выплачивать ежегодно 5 процентов от собственного бюджета РФС и ФФУ. Это огромная цифра в €50 млн. Подобного бюджета не было за всю историю РФС. Это самый честный вариант, который когда-либо был придуман в нашем спорте номер один».

К слову, надежда идеологов объединенного чемпионата была небезосновательна. Так, в октябре УЕФА одобрил идею создания объединенных чемпионатов, в частности первенства Балканского региона, в котором должны принять участие 16 клубов из 8 стран, представляющие государства бывшей Югославии. Но вот проект главы «Газпрома» Алексея Миллера Платини не поддержал из-за отсутствия в этом жизненной надобности.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Все новости