Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Терек» принял вердикт

Команда из Чеченской Республики сыграет с «Зенитом» на нейтральном поле

«Терек» подал апелляцию на решение КДК РФС о проведении матча 22-го тура премьер-лиги против «Зенита» на нейтральном поле, но даже в случае сохранения вердикта в силе команда из Чеченской республики выйдет на поле. Об этом написал в своем Twitter болельщик «Терека» Рамзан Кадыров.

Информация о том, что «Терек» собирается проигнорировать матч 22-го тура против «Зенита» в случае его переноса из Грозного, не подтвердилась. Ее опроверг президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. «Футболисты «Терека» готовятся к игре с «Зенитом», — записал он в своем Twitter. – Настрой боевой, матч будет зрелищный. Фонд имени Героя РФ Ахмата Кадырова оплатит транспортные расходы».

Между тем еще утром в четверг появилась информация о том, что чеченская команда может вообще не выйти на поле и получить техническое поражение. Первым ее озвучил сам Рамзан Кадыров, а затем подтвердил вице-президент «Терека» Хайдар Алханов.

Президент Чеченской республики высказал несогласие с вердиктом КДК РФС о проведении матча «Терек» – «Зенит» на нейтральном поле и озвучил свое желание попросить президента клуба Магомеда Даудова не выводить команду на игру 22-го тура. Заметьте, что простой болельщик никоим образом не собирался использовать имеющийся в его распоряжении на территории Чеченской республики административный ресурс.

Хотя, конечно, сложно представить себе, чтобы в этом регионе кто-то в чем-то отказал Рамзану Кадырову.

Можно понять всплеск эмоций человека после того, как команда, для которой он так много сделал и за которую он так пылко болеет, не смогла взять три очка. Нужно отдать должное мужеству Кадырова, который не стал сваливать собственную вину на рядовых сотрудников стадиона или футбольного клуба, а также не пытался замять инцидент во время матча с «Рубином».

Только его действия после оглашения вердикта выглядели как минимум непоследовательно. Перед заседанием КДК он утверждал, что примет любой вердикт и будет ему подчиняться. Даже принес извинения всем, кроме арбитра Михаила Вилкова, судейство которого, с точки зрения специалистов в этом вопросе, не давало повода для сравнения с талисманом футбольного клуба «Кельн».

Наказание «Тереку» вынесли в полном соответствии с дисциплинарным регламентом, по которому должны и даже обязаны жить все российские клубы премьер-лиги.

Само наказание вполне адекватно нарушению.

Написано в регламенте, что доступ в судейскую комнату могут иметь только официальные лица матча, стало быть, никого другого допускать туда не должны. Ни главу региона, где проводится матч, ни болельщика «Терека» (даже не того, о котором вы подумали, а Жерара Депардье), ни вновь избранного папу римского, ни даже избранного на третий срок Владимира Путина. Закон есть закон, и он должен распространяться на всех.

В истории мирового футбола был любопытный случай. На чемпионате мира 1982 года в матче между сборными Франции и Кувейта при счете 3:1 был забит гол в ворота азиатской команды. Ее игроки будто услышали свисток судьи и остановились. Из ложи VIP на поле вышел шейх Кувейта Фахид аль-Ахмад ас-Сабах в сопровождении охраны и потребовал от советского арбитра Мирослава Ступара отменить взятие ворот.

И ведь отменил!

Препирательства на поле продолжались шесть минут. Это не помешало французам в концовке встречи забить четвертый гол, к которому даже у шейха претензий не было.

У Рамзана Кадырова хватило мужества и чести, чтобы признать свою неправоту. Вот только почему-то от своего же слова, сказанного перед заседанием КДК РФС, он поначалу отказывался и зачем-то нагнетал страсти. Складывалось впечатление, что простой болельщик пока еще только стремящегося к европейскому уровню российского клуба возомнил себя как минимум кувейтским шейхом.

Футбол немыслим без эмоций. Их выплескивают и игроки, и тренеры, и фанаты на своих виражах, и VIP-персоны в своих ложах. Только нужно не забывать о том, что нельзя умело управлять с помощью эмоций. Страной, регионом, футбольным матчем…

Руководитель уровня Кадырова не мог этого не понимать и принял решение с позиций разума. В своем Twitter он написал о подготовке «Терека» к матчу на нейтральном поле и боевом настрое своей любимой команды. Руководителям клуба осталось договориться о месте проведения игры.

Сразу же после оглашения вердикта КДК Алханов даже о Владивостоке говорил. С учетом того что транспортные расходы будут оплачены, подобный вариант выглядит вполне реальным. Футболисты же «Зенита» мечтают сыграть с командой Станислава Черчесова на хорошем газоне и при плюсовой температуре.

«Если бы это зависело от меня, назначил бы матч на юге, в Краснодаре или Ростове», — приводит слова Вячеслава Малафеева «Р-Спорт». Выбор же остается за «Тереком».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Все новости