«Спартак» не посрамил честь России

«Спартак» победил в контрольном матче украинский «Днепр»

«Спартак» победил в контрольном матче «Днепр», став первым из российских топ-команд, сумевших нынешней зимой одолеть представителя Украины. «Днепр» проводил матч через три дня после игры Лиги Европы в Базеле без большинства своих ведущих футболистов.

Объединенный чемпионат России и Украины, который так будоражит умы отдельных отечественных революционеров от футбола, в своем сокращенном виде разыгрывается на испанских полях нынешней зимой, и пока огромное преимущество у украинских команд. Проигрывали своим южным соседям и «Зенит», и «Динамо», и ЦСКА, и «Рубин», а одна игра даже закончилась массовой дракой, и, видимо, только она спасла от поражения в матче с «Днепром» футболистов «Краснодара». Из лидеров российского футбола лишь «Анжи» избежал поражения от представителей Украины, сыграв вничью с киевским «Динамо». Теперь черед показать себя соседям наступил для «Спартака», и красно-белым, наконец, удалось победить украинский топ-клуб. Ранее поражения от представителей России терпели разве что «Волынь», «Заря» да запорожский «Металлург».

«Днепр» еще в четверг проводил матч Лиги Европы с «Базелем», так что официальный сезон для днепропетровского клуба уже возобновился. Подопечные Хуанде Рамоса проиграли в гостях «Базелю» со счетом 0:2, так что игра со «Спартаком» представлялась скорее как возможность предоставить игровую практику и другой группе футболистов. В итоге с оба матча нынешней недели с первых минут у «Днепра» начал лишь Евгений Чеберячко.

Хотя опытные футболисты в стартовом составе днепрян присутствовали, в частности, кандидаты в сборную Украины Евгений Селезнев, Денис Олейник и Артем Федецкий.

Валерий Карпин после товарищеского матча с «Оцелулом» тоже произвел плановую ротацию, выпустив абсолютно новый состав. Где на острие атаки, к примеру, играл Александр Козлов, которому с флангов помогали Павел Яковлев и Ари. При этом в центре поля Хурадо, Чельстрем и Рафаэл Кариока достаточно неплохо комбинировали, и в стартовые минут 20 мяч у «Днепра» не держался совсем. Территориальное преимущество «Спартака» было ощутимым, вот только Чеберячко и его новый партнер по центру обороны бразилец Дуглас свое дело знали. Мяч в штрафную Дениса Шелихова практически не попадал.

Первым проверил голкипера «Днепра» на 15-й минуте Павел Яковлев ударом метров с 20, Шелихов справился, как и с добиванием Козлова, хотя бил юный спартаковец уже из офсайда. «Днепр» же мог забить едва ли не в первой своей атаке, когда Кобахидзе промчался по левой бровке, но Селезнев не сумел толком пробить головой.

Вторая половина тайма прошла уже в равной борьбе, но ближе к голу были спартаковцы, когда Ари красивым ударом с лета потряс перекладину. Игра пошла явно быстрее, но в завершении атак командам явно не хватало точного паса. Пусть даже у «Спартака» ударным форвардом был 20-летний юнец, а у «Днепра» — недавний лучший бомбардир чемпионатов Украины и участник Евро-2012.

На второй тайм Карпин вместо Козлова бросил в бой Маджида Уориса, автора дубля в последнем матче с «Оцелулом».

«Днепряне» перехватили инициативу, однако «Спартак» получил шанс играть на контратаках и вскоре воспользовался одной из них. Провалился левый фланг обороны «Днепра», молодой Руслан Бабенко не сумел прервать длинный пас Кариоки на Павла Яковлева, который спокойно перекинул мяч через Шелихова.

Рамос постепенно вводил в игру основных футболистов, в середине тайма появились на поле Калинич, Зозуля и Кравченко. Уже «Днепр» имел явное игровое преимущество, однако не создавал голевые моменты, защитники «Спартака» играли предельно внимательно.

А на 77-й минуте Уорис, который активно смещался во втором тайме на фланги, заработал пенальти, и Дмитрий Комбаров забил второй мяч.

«Днепр» в итоге так и не приложил максимум усилий, чтобы вырвать победу – в эти дни команда решает совсем другие задачи, нежели биться со «Спартаком». Да и судья не стал мучить команды, завершив игру… на 87-й минуте. Но в статистику этот матч будет добавлен: «Спартак» стал первым российским клубом, кто в соревновании топ-команд двух соседних стран не посрамил честь России.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» – «Днепр».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.