Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Халк засадил хороший мяч»

Эксперты «Газеты.Ru» Рейнгольд и Веденеев о матчах российских клубов в Лиге Европы

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Веденеев отметил, что «Зенит» и «Рубин» грамотно воспользовались недонастроем своих соперников по Лиге Европы в первых матчах 1/16 финала. Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд остался доволен дебютом Виллиана и игрой, показанной Юрием Жирковым в победном поединке «Анжи» с «Ганновером».

«Зенит» и «Рубин» одержали в четверг победы над именитыми командами — «Ливерпулем» и «Атлетико» — в первых матчах 1/16 финала Лиги Европы. Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Веденеев отметил, что российским клубам помог недостаточный настрой соперников, но и сами они сыграли превосходно.

«Зенит» выглядел очень хорошо. Честно говоря, думал, что будет намного хуже. У команды, по сути, еще не закончен подготовительный период, а в Англии сезон в разгаре. Может, «Зениту» родные стены помогали и плохая форма соперника, но выиграл он вполне заслуженно, по делу. Кроме Суареса, Джеррарда и Рейны в «Ливерпуле» и выделить-то некого.

Пока сложно сказать, решены ли в «Зените» проблемные неигровые моменты. Они не всегда переносятся на поле. В «Зенит» пришли новые игроки, а потом все время были проблемы с составом. Сейчас они тоже есть, но не такие большие. И вообще, другие времена ведь, чем были у нас. Игроки не проводят столько времени друг с другом, не сидят подолгу на сборах. Видятся в основном, на тренировках и матчах. Выходят на поле профессионалы, и усиление игры произошло за счет подготовки.

Средняя линия в хорошей форме, радует движением.

Пять игроков средней линии «Зенита» были наголову выше своих визави. Англичане не проиграли разве что в движении, но не смогли предложить ничего, кроме хорошей физической подготовки.

Из хавбеков «Зенита» выделить некого, но только потому, что все выглядели хорошо, никто не выпадал. Возможно, они могут играть и лучше, но и в четверг были очень неплохи.

Проблемы были в атаке и центре обороны, где появился новый игрок, первый раз игравший за «Зенит». Поэтому было некоторое недопонимание с партнерами, ошибки. Хорошо, что это не повлияло на результат. Что же до атаки, то Кержаков был незаметен.

Проблемы в том, что капитанская повязка в «Зените» «кочует», я не вижу. Если есть лидеры — и по жизни, и по игре — то они есть. А если нет, то хоть надевай повязку, хоть не надевай — не поможет.

Трудно предположить, что нас ждет в ответном матче. Непонятно отношение «Ливерпуля». Вроде выставили основной состав, но так, как в чемпионате Англии, не играли. Нельзя сказать, что они не старались, просто делали это не все. Да и состав у «Ливерпуля» на сегодняшний день такой, что ставить ему серьезные цели бессмысленно. Три-четыре футболиста хорошего класса, но некоторые откровенно слабые, непонятно, как они вообще туда попали.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Ливерпуль».

«Рубин» грамотно использовал ситуацию. Как и в питерском матче, тут одна команда вышла с хорошим настроением и желанием, а для другой игра стала обузой. Казалось бы, вторая команда испанского чемпионата, но после таких матчей выясняется, что профессионалы высокого класса такие же люди, как и все. Бывает, что ни говори, просто невозможно настроиться на матч. Думаю, тут получилась именно такая история. Быстрый гол «Рубина» это только подтверждает.

Недонастрой проявляется не в атаке, а прежде всего в обороне. «Реал» и «Манчестер Юнайтед» бились так, что игроки не давали спокойно делать навес или прострел — не ставили ноги, а подкатывались, бросались как на амбразуру. И возьмем гол Семака «Ливерпулю» — человек с такой скоростью принимает мяч у чужих ворот совершенно один. Та же ситуация была в Мадриде.

Человек наносит удар, вратарь упускает несложный мяч, и вся защита стоит и смотрит, как его добивают в ворота. В чемпионате Испании они так не играют.

Тем не менее, «Рубин» надо от души похвалить. У команды практически отсутствует атакующая игра, и победа 2:0 в гостях у второй команды Испании — это удивительное событие. Не говоря уже о том, что казанцы целый тайм отыграли вдесятером.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлетико» М – «Рубин».

В другом матче 1/16 финала Лиги Европы «Анжи» переиграл в Москве «Ганновер» со счетом 3:1. Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд подчеркнул, что махачкалинский клуб провел хороший матч, но его истинную силу можно будет оценить только в поединке против более серьезного соперника.

Еще до матча был уверен, что проблем у «Анжи» с «Ганновером» не будет. Кроме одной — количества болельщиков. Восемь тысяч — на такой стадион! Картинка для футболистов обидная, играть при пустых трибунах не очень приятно. Такое впечатление, что проходил тренировочный матч. Нет нужного, накала, эмоций.

«Анжи» выступил качественно, не дав «Ганноверу» возможностей сыграть с ним на равных.

Раскладывать матч по полочкам нет особого смысла. Российский клуб просто сильней в каждой линии, ведь противостоит ему не «Бавария» и не дортмундская «Боруссия». И одной ногой махачкалинская команда уже в следующем круге.

Юрий Жирков прибавил, привел себя в порядок, набрал хорошие физические кондиции. Уже в матче сборной с Исландией он смотрелся неплохо, выделялся и вчера. Он начал вспоминать все, что у него есть хорошего.

По Виллиану видно, что это большой мастер. Такие ребята могут даже пешком ходить, но при этом раздавать передачи или забивать решающие голы. Возьмем Халка в поединке с «Ливерпулем».

В принципе, играл неудачно, а потом засадил такой мяч, что его из ворот целым батальоном надо было вытаскивать.

Изменил ход матча, сделал игру. То же самое можно сказать и о Виллиане, который фактически «с листа» хорошо себя показал. Это очень серьезное усиление, надо только правильно использовать его качества, встраивать в игру.

Трудно сказать, что ждет «Анжи» в дальнейшем течении турнира. Думаю, уход Самба им аукнется, все-таки он плотно перекрывал центральную зону. Будут помастеровитей, поярче нападающие соперника — и могут начаться проблемы. Но средняя линия и атака выглядят чрезвычайно мощно. Будет любопытно взглянуть на «Анжи» на фоне соперника более высокого класса.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Анжи» — «Ганновер».

Подготовил Денис Розов

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
Экс-глава МИД Австрии оценила, сколько времени понадобится ЕС на отказ от российского газа
Все новости