Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Анжи» победил с боем

«Анжи» — «Ганновер». Махачкалинский клуб одержал уверенную победу

«Анжи» обыграл «Ганновер» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. В составе махачкалинского клуба дебютировал бразильский полузащитник Виллиан, отметившийся голевой передачей. Одним из героев поединка стал Самуэль Это'О, забивший гол и не реализовавший пенальти.

«Анжи» противостояла бескомпромиссная команда. Так, в чемпионате Германии у «Ганновера» девять побед, 10 поражений и всего лишь две ничьи. В 21 матче он забил 39 голов – больше только у лидеров – «Байера», дортмундской «Боруссии» и «Баварии». Пропустил, правда, столько же – хуже обороняется только «Хоффенхайм».

Весело «Ганновер» играл и в Лиге Европы: 10 голов польскому «Шленску», «валидольный» матч с «Хельсингборгом», лихие «перестрелки» с «Твенте».

Словом, в «Лужниках» (надо отметить, что для крупнейшего стадиона России это был дебютный матч в качестве «дома» махачкалинского клуба) ожидалось увлекательное зрелище. Тем более, что нынешней зимой «Анжи», звездами как российского, так и международного футбола богатый, значительно укрепил линию атаки. Состав дагестанской команды пополнил Виллиан, в недавнем прошлом – лидер могущественного донецкого «Шахтера».

Виллиан вышел на поле с первых минут – под аккомпанемент лиричных песнопений фанатов «Ганновера» — из Саксонии в Москву приехало около 500 человек – внушительный десант.

Атакующие просторы, как и предполагалось, бороздили Самуэль Это'О и Ласина Траоре. Впервые в «старте» очутился 23-летний бразильский защитник Эвертон. Кроме того, на поле появились Андрей Ещенко, Жоао Карлос и Юрий Жирков (Кристофер Самба, как известно, перешел в «Куинз Парк Рейнджерс»; «Анжи» он покидал со слезами). Середину поля Гус Хиддинк укрепил прилично. С «Ганновером» сражались Лассана Диарра, Одил Ахмедов, Мбарк Буссуфа, Жусилей. Мирко Сломка, в свою очередь, отправил в бой лучшие кадры — и Сабольча Хусти, и Йоана Джиру, и Дидье Конана, и Маме Бирама Диуфа.

Дебютные минуты матча не разочаровали. Верный шанс не использовал Это'О, смело, как и предполагалось, нападал «Ганновер».

Активно подключался к атакам Жирков. Момент на 11-й минуте был особенно интересным. Жирков, словно на Евро-2008, с легкостью «обхитрил» оппонентов, вошел в штрафную и прострелил. К сожалению – в никуда.

Защитников «Ганновера» Жирков «терроризировал» и в дальнейшем. Левый фланг «Анжи» выглядел, пожалуй, предпочтительнее правого (во всяком случае, в первые полчаса). Немецкая команда, в свою очередь, уповала на контрвыпады. И в середине тайма забил Хусти. Это была простейшая комбинация – Диуф, откликнувшийся на заброс из глубины, скинул мяч под удар венгерскому полузащитнику, а тот, увы, не промахнулся.

Примечательно, что ранее в Лиге Европы «Анжи» на своем поле не пропускал.

«Ганновер», что вполне логично, «закрылся» на своей половине поля. Но игра в обороне, как уже было сказано выше – не козырь саксонской команды. Тем более, что Виллиан, чинно «спавший» полчаса, наконец, воспрянул духом. На его счету – голевая передача — восстановил паритет лучший бомбардир Лиги Европы-2012/13 Это'О, элегантным ударом «щечкой» с пяти метров пославший мяч в сетку.

В концовке тайма Виллиан рвал и метал, был невероятно активен, пахал, как раб на галерах. Даже голосистые немецкие любители футбола замолчали.

Но дотерпели защитники «Ганновера» до перерыва. Импульс Виллиана они, пусть и со скрипом, сдержали, а Это'О, как решил арбитр, в своей штрафной сбили по правилам.

После 15 минут передышки махачкалинский клуб не сбавил темп. В итоге забил Одил Ахмедов, мощно «пальнувший» с 12 метров (правда, не обошлось без рикошета — удружил «Анжи» Кристиан Шульц). Не успокаивался Виллиан — в атаке, завершившейся пенальти, 35-миллионный бразильский легионер принял активное участие. К «точке» подошел Это'О, 11-метровый, собственно, и заработавший. К сожалению, камерунец пенальти не реализовал — вратарь «Ганновера» Рон-Роберт Цилер сыграл блестяще, а затем отразил и добивание.

Но «Анжи» не унялся — следующая атака российской команды увенчалась голом.

Это'О бросил мяч на ход Буссуфа; марроканец выскочил на свидание с Цилером, а затем метко выстрелил в угол. Исход лужниковской битвы был предрешен (правда, в дальнейшем «Ганновер» организовал 100-процентный голевой момент, к счастью, не использованный), но — не кампании: ответный матч состоится 21 февраля в Ганновере. А в Москве «Анжи победил с боем — немецкая команда продемонстрировала, что в атаке очень и очень опасна.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Анжи» — «Ганновер».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости