Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Анжи» может быть примером для «Зенита»

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец высоко оценил успехи «Анжи» и «Рубина»

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец, говоря о выступлении «Анжи» и «Рубина» в Лиге Европы, высоко оценил тренерскую работу главных тренеров — Гуса Хиддинка и Курбана Бердыева. Специалиста порадовал прогресс в игре молодых российских футболистов в составе махачкалинского клуба, а также то, что игроки «Рубина» не позволили себе расслабиться в матче с «Интером», выставившим не основной состав.

Когда мы говорим о Лиге Европы, сразу уточняем, играли против нас первым составом или вторым. Это показательно в плане престижа турнира, его уровня. Но хотя это и не Лига чемпионов, нельзя умалять заслуги «Анжи» и «Рубина».

Матч с «Удинезе» махачкалинцы провели хорошо, собранно с первой до последней минуты. Дожали соперника в конце и, даже забив два гола, не утратили бдительности. Очевидна заслуга главного тренера Гуса Хиддинка, который из хороших игроков выстроил команду достаточно высокого уровня. Он объединил их, заинтересовал, мотивировал задачами. В этом секрет успехов «Анжи».

Можно выделить надежную игру команды в обороне, особенно пару центральных защитников. Нельзя не порадоваться за Арсения Логашова, Олега Шатова, которые прекрасно проявили себя в четверг.

Для молодых россиян очень важно играть в таких матчах, да еще с такими партнерами, как Самуэль Это'О, Мбарк Буссуфа, Жусилей, Мехди Карсела-Гонсалес. Хорошие возможности для футбольного обогащения, перспектив роста мастерства.

«Анжи» не живет сегодняшним днем, выстраивая стратегию развития. Есть еще Никита Бурмистров, Федор Смолов, другие ребята.

Что касается «Рубина», то после матча «Зенит» — «Малага» как-то неловко говорить, что «Интер» выставил не основной состав. Конечно, у итальянского клуба играло много молодежи, но это, повторюсь, не умаляет достоинств «Рубина». Скорее, наоборот: мы увидели, что казанская команда отнеслась к матчу серьезно, не было никакой недооценки. «Рубин» целенаправленно шел к победе.

Пример «Зенита», думаю, сыграл определенную роль, и казанцы, даже уже выйдя в плей-офф, не позволили себе ни малейшей потери концентрации. «Рубин» таким образом выказал уважение своим болельщикам, доставив им огромную радость.

Перспективы в плей-офф у наших команд неплохие. Многое будет зависеть от того, кто попадется им в соперники. Сильных клубов на этой стадии достаточно, взять хотя бы украинские «Днепр», «Металлист», киевское «Динамо»... Легко не будет. Однако взять хотя бы «Анжи». У махачкалинцев имеется ряд очень сильных игроков, подобранных, я бы сказал, концептуально, в команде есть лидеры.

Хорошие финансовые возможности позволяют сделать приобретения перед плей-офф, а мощный менеджмент заставляет думать, что это будет действительно усиление.

Так что успешное выступление «Анжи» весьма вероятно.

Может в плей-офф Лиги Европы попасть и «Зенит». Сложно сказать, будет ли это мотивацией для команды после провала в Лиге чемпионов. Главная задача «Зенита» — определиться в своих проблемах, поставить себе диагноз. Направление, выбранное «Анжи», может служить примером в этом случае, оно вполне показательно.

Подготовил Денис Розов

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Все новости