«Спортинг» не может уступать 0:3 такому сопернику»

Наставник «Спортинга» Са Пинту взял на себя ответственность за крупное поражение от «Видеотона»

Главный тренер лиссабонского «Спортинга» Са Пинту заявил, что берет на себя всю ответственность за крупное поражение от венгерского «Видеотона» в Лиге Европы, и подал в отставку. Наставник «Днепра» Хуанде Рамос отметил характер своей команды, одержавшей волевую победу над АИКом в Швеции, а рулевой «Нефтчи» Беюкага Гаджиев пообещал подготовить сюрпризы к следующему матчу турнира с казанским «Рубином».

Матчи второго тура группового этапа Лиги Европы прошли весьма интересно и преподнесли немало неожиданных результатов.

Группа А

«Ливерпуль» — «Удинезе» — 2:3
Голы: Джонджо Шелви, 23; Луис Суарес, 75; — Антонио Ди Натале, 46; Себастьян Коатес, 70-авт; Джованни Паскуале, 72.

Наставник итальянского «Удинезе» Франческо Гвидолин остался весьма доволен игрой своих подопечных в победном гостевом матче с английским «Ливерпулем». «Мы провели отличный второй тайм. Это был волшебный вечер, который даст нам реальный толчок в плане уверенности и результатов, — цитирует тренера Football Italia. —

Я счастлив и хочу поделиться радостью со своими детьми, которые живут в Англии. Мы ведь видимся не так часто.

В перерыве я пытался успокоить ребят, которые были несколько подавлены и деморализованы. Мы поговорили в течение пяти минут, также я изменил тактику. Не скажу, что мы плохо играли до забитого гола. Нет, просто у нас была неудачная концовка первого тайма. Но я знал, что если мы сыграем хорошо, то сможем добиться чего-то очень важного».

Главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс после финального свистка был в шоке. «Это было ужасное поражение. Мы были гораздо сильнее в этой игре, но в начале второго тайма потеряли концентрацию, — передает слова Роджерса пресс-служба клуба. — Честно говоря, я думал, что мы преодолели этот этап. У нас был отличный контроль в первом тайме, мы заслуженно вели в счете, но в начале второй половины играли настолько расхлябанно, что становится страшно. Мы потеряли концентрацию, а когда поняли это, уже проигрывали 1:3. Последние 20 минут провели очень хорошо, но было уже поздно. Думаю, мы оказались ленивыми, расхлябанными и небрежными».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ливерпуль» – «Удинезе».

Группа F

АИК — «Днепр» Дп — 2:3
Голы: Хельги Валур Даниэльссон, 5; Хенок Гойтом, 45; — Никола Калинич, 41; Виталий Мандзюк, 74; Евгений Селезнев, 83.

Главный тренер украинского «Днепра» Хуанде Рамос отметил, что его команда не сломалась, когда соперник — шведский АИК — два раза выходил вперед. «Привлекательный получился матч для болельщиков, — цитирует Рамоса пресс-служба «Днепра». — Они увидели много голов, счет постоянно менялся. Тяжело начался этот матч для нас: АИК забил первым. Затем, когда мы сравняли счет, АИК за несколько секунд до перерыва снова вышел вперед.

Это был тяжелый удар для нас, потому что АИК, в сущности, дважды пробил по воротам — и забил два мяча.

Мы же имели огромное количество моментов в первом тайме. Затем, во втором тайме, нам пришлось делать рискованные замены, чтобы изменить ход матча. Такие замены иногда не получаются, а иногда приносят позитивные изменения. Сегодня они позволили нам изменить ход матча и выиграть. Таким образом, у нас остаются возможности, чтобы пройти дальше».

Наставник АИКа Андреас Альм отнесся к поражению философски. «Я хочу поздравить обе команды с хорошей игрой, — поведал швед. — Результат вышел таким, каким вышел. Решающие мячи нами были пропущены после подачи углового и в концовке, когда ошибся наш защитника. Но футбол — это игра, в которой нужно забить больше голов. «Днепр» больше прессинговал в центре поля, чем до этого в матче с ПСВ. В принципе соперник играл как обычно».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча АИК – «Днепр» Дп.

Группа G

«Видеотон» — «Спортинг» — 3:0
Голы:
Пауло Винисиус, 15; Филипе Оливейра, 21; Неманья Николич, 35.

После крупного поражения в Венгрии подал в отставку главный тренер «Спортинга» Са Пинту. Хотя на послематчевой пресс-конференции он старался бодриться. «Я расстроен результатом, как и игроки, и весь тренерский штаб, — цитирует Са Пинту Record. — Я беру на себя ответственность за случившееся.

«Спортинг» не может проигрывать с таким счетом подобному сопернику. Мы и подумать не могли, что подобное может случиться.

К сожалению, это произошло, но в этом так мало логики. Мы знали, что соперник будет ждать наших ошибок. Они нанесли три удара — и забили три гола. Жизнь состоит в том числе и из таких ситуаций и результатов».

Хавбек «Спортинга» Фабиан Ринаудо отметил грамотную тактику «Видеотона». «Есть много объяснений поражения, — поведал аргентинец. — Соперник застал нас врасплох, когда мы попытались отыграться, и довел дело 3:0. Но мы на сто процентов несем ответственность за результат. Это общая вина — нельзя винить только тренеров, игроков или руководителей».

«Постараемся реабилитироваться в воскресенье», — добавил полузащитник, имея в виду грядущий поединок чемпионата Португалии с «Порту».

Стоит отметить, что «Спортинг» играл основным составом. Весь матч на поле провели российский полузащитник Марат Измайлов и бывший защитник «Спартака» Маркос Рохо.

Группа J

«Панатинаикос» — «Тоттенхэм» — 1:1
Голы:
Хосе Верду Точе, 77; — Майкл Доусон, 35;

«Тоттенхэм» упустил победу в Греции, чему наставник «шпор» Андре Виллаш-Боаш явно не порадовался. «Тоттенхэм» не лучшим образом проявил себя во втором тайме, — цитирует Виллаш-Боаша Goal. – Мы отдали инициативу и перестали бережно относиться к мячу. Хотя в первом тайме все было в порядке. Да еще и «Панатинаикос» собрался и наказал нас за расхлябанность. Жаль, что мы упустили победу».

Группа H

«Нефтчи» — «Интер» М — 1:3
Голы: Николас Каналес, 53; — Филиппе Коутиньо, 10; Джоэл Оби, 30; Марко Ливайя, 42.

Главный тренер «Интера» Андреа Страмаччони сразу после победы над азербайджанским «Нефтчи» вовсю рассуждал о миланском дерби. «Мы сыграли хорошо и заслуженно победили. Теперь будем готовиться к миланскому дерби, – цитирует Страмаччони пресс-служба «Интера». – Сегодня Коутинью сыграл на иной позиции, но это не значит, что я вижу его именно в этом амплуа. Я проанализирую матч, сделаю нужные выводы и решу, где он будет играть в матче с «Миланом». Мне не удалось посмотреть поединок «Милана» с «Зенитом», однако мне уже подготовили запись той встречи. Будем работать над полученным материалом. Сегодня мы выпустили на поле молодых футболистов, и те, кто проявил себя с лучшей стороны, смогут сыграть против «Милана».
Не могу сказать, как сыграют «Рубин» и «Нефтчи». Наверное, у казанцев больше опыта подобных матчей, поэтому им будет чуть легче».

Главный тренер «Нефтчи» Беюкага Гаджиев пообещал подготовить сюрпризы к следующему матчу Лиги Европы с казанским «Рубином». «При моем руководстве команда играет в открытый футбол, – цитирует Гаджиева официальный сайт УЕФА. – Это будет и в матче против гранда вроде «Интера», и в игре с самым слабым соперником. Сегодня я доверил место молодому Камилю Нурахмедову. Если парень так усиленно готовится к игре, как можно не поставить его в состав? Конечно, уровень игроков «Интера» очень высок. Обидно проигрывать на своем поле, но мы реалисты.

А вот для «Рубина» у меня в рукаве припасена пара козырей. В Казани мы сыграем совсем иначе».

Группа K

«Металлист» — «Рапид» В — 2:0
Голы: Эдмар, 65; Клейтон Шавьер, 80.

Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич отдал должное сопернику — венскому «Рапиду», назвав победу харьковчан непростой. «Мой оппонент очень хорошо выстроил игру своей команды, – передает слова Маркевича пресс-служба харьковчан. – Нам сегодня было тяжело. Я очень рад, что мы выиграли, но вопрос о победителе матча оставался открытым до конца встречи. В футболе ничего спонтанного нет. Все мои замены были оправданными. Я видел, что что-то надо менять. А Эдмар — игрок основы, и я рад, что угадал с заменой».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлист» – «Рапид».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.