Рекордный урожай

«Газета.Ru» представляет итоги 15-го дня Олимпиады

Сборная России завоевала шесть золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей в предпоследний соревновательный день Игр-2012, установив дневной рекорд Олимпиады. Олимпийскими чемпионами стали ходоки Сергей Кирдяпкин и Елена Лашманова, гребцы Юрий Постригай и Александр Дьяченко, гимнастка Евгения Канаева, легкоатлетки Анна Чичерова и Мария Савинова. Серебро завоевали российская женская команда в эстафете 4х400 м, борец Бесик Кудухов, гимнастка Дарья Дмитриева и Ольга Каниськина в ходьбе на 20 км. Бронзу взяли гребец Иван Штыль, борец Билял Махов, боксер Давид Айрапетян, тхэквондистка Анастасия Барышникова, прыгунья Светлана Школина и бегунья Екатерина Поистогова. Сборная России сохраняет четвертую строчку в медальном зачете, где лидирует команда США, имея в активе 44 награды высшей пробы. «Газета.Ru» представляет итоги 15-го соревновательного дня.

В 15-й соревновательный день Олимпийских игр-2012 были разыграны 32 комплекта медалей. Больше всех золотых медалей по итогам дня – шесть – завоевала сборная России. Кроме этого российские спортсмены взяли еще четыре серебряных и шесть бронзовых наград и установили рекорд по количеству завоеванных наград в течение одного дня. Россияне занимают в медальном зачете четвертое место. Лидирует в общем зачете команда США, имеющая в активе 44 золотые медали.

Российские гребцы Юрий Постригай и Александр Дьяченко завоевали золото Олимпиады в байдарке-двойке на дистанции 200 м, показав результат 33.507.

Серебро досталось белорусам Роману Петрушенко и Вадиму Махневу, бронза – британцам Лайаму Хэту и Джону Шофилду.

В байдарке-одиночке на дистанции 200 м золото Олимпиады завоевал британец Эд Маккивер с результатом 36.246. Серебро взял испанец Сауль Кравьото Риверо (36.540), бронзу – канадец Марк де Йонг (36.657). У женщин на 200 м чемпионкой Олимпиады стала новозеландка Лиза Кэррингтон с результатом 44.638. Серебро досталось украинке Инне Осипенко-Радомске (45.053), бронза – венгерке Наташе Дучев-Яникс (45.128). Россиянка Наталия Лобова стала шестой (45.961).

Россиянин Иван Штыль стал бронзовым призером Олимпиады в гребле в каноэ-одиночке на дистанции 200 м с результатом 42.853. Золото завоевал украинец Юрий Чебан с результатом 42.291. Серебро взял литовец Евгений Шуклин.

Россиянин Сергей Кирдяпкин завоевал золото олимпийского турнира в спортивной ходьбе на 50 км с олимпийским рекордом 3:35:59.

Серебро досталось австралийцу Джареду Талленту, бронза — китайцу Сы Тяньфэн. Другие россияне Игорь Ерохин и Сергей Бакулин заняли пятое и шестое места.

Француженка Жюли Брессе завоевала золото олимпийского турнира по маунтинбайку в «кросс-кантри» с результатом 1:30:52. Серебро взяла немка Сабин Спитц , бронзу — американка Джорджия Гулд. Россиянка Ирина Калентьева стала четвертой.

Испанский экипаж Тамары Эчегоен Домингес завоевал золото олимпийского турнира по парусному спорту в классе «Эллиот» («матч-рейсе»), победив в финале со счетом 3:2 австралийскую команду Оливии Прайс. Российский экипаж Екатерины Скудиной в поединке за бронзу проиграл финской команде Сильи Лехтинен со счетом 1:3.

Мужская сборная Мексики по футболу завоевала золотые медали Олимпиады, переиграв в финале команду Бразилии со счетом 2:1. Днем ранее бронзу взяли футболисты из Южной Кореи.

Женская сборная Бразилии по волейболу завоевала золото олимпийского турнира, победив в финале американок со счетом 3-1 (11:25, 25:17, 25:20, 25:17). Бронза досталась японкам.

Россиянка Евгения Канаева стала олимпийкой чемпионкой по художественной гимнастике в многоборье, набрав в сумме 116.900 баллов.

Серебро взяла другая россиянка Дарья Дмитриева с результатом 114.500 баллов. Бронза досталась белоруске Любови Чаркашиной.

Американец Дэвид Будиа завоевал золото Олимпиады в прыжках в воду с 10-метровой вышки с результатом 568.65 баллов. Второе место занял китаец Цю Бо, третье – британец Томас Дэйли. Россиянин Виктор Минибаев остановился в шаге от медалей.

Мужская сборная Германии завоевала золотые медали Олимпиады в хоккее на траве, переиграв финале команду Нидерландов. Бронзовые медали взяла сборная Австралии.

Россиянка Елена Лашманова завоевала золото Олимпиады в ходьбе на 20 км, показав результат 1:25:02.

Серебряную медаль получила ее соотечественница Ольга Каниськина с результатом 1:25:09. Бронзу взяла китаянка Цеян Шэньцзе. Еще одна россиянка Анися Кирдяпкина стала шестой.
Чех Давид Свобода стал олимпийским чемпионом в современном пятиборье. Второе место занял китаец Цао Чжунжун, третьим стал венгр Адам Мароси. Россияне Александр Лесун и Андрей Моисеев заняли четвертое и седьмое место соответственно.

Женская сборная США по баскетболу завоевала золото олимпийского турнира, обыграв в финале команду Франции со счетом 86:50 (20:15, 17:10, 26:12, 23:13). В поединке за бронзовые медали сборная России уступила команде Австралии со счетом 74:83 (16:17, 14:21, 13:19, 31:26).

Женская сборная Норвегии завоевала золотые медали Олимпиады, обыграв в финале команду Черногории со счетом 26:23. Бронзу взяли испанки.

Россиянин Бесик Кудухов стал серебряным призером Олимпиады по вольной борьбе в весовой категории до 60 кг, уступив в финале азербайджанцу Тогрулу Асгарову.

Бронзовые медали получили Коулмен Скотт и индиец Йогешвар Дутт. В весовой категории до 84 кг олимпийским чемпионом стал еще один азербайджанец Шариф Шарифов, победивший в финале пуэрториканца Хайме Юсепта Эспиналя. Бронзовые медали взяли грузин Дато Марсагишвили и иранец Эхсан Насер Лашгари. В категории до 120 кг золото Олимпиады завоевал Артур Таймазов из Узбекистана, в финале поборовший Давида Мондзманашвили из Грузии. Бронзу взяли россиянин Билял Махов и иранец Комейл Гасеми.

Российская легкоатлетка Анна Чичерова завоевала золотую медаль Игр-2012 в прыжках в высоту, показав результат 2.05 м.

Второе место заняла американка Бриджитта Барретт, а бронзу взяла россиянка Светлана Школина. Еще одна российская прыгунья в высоту Ирина Гордеева заняла только 10-е место.
Легкоатлет из Тринидада и Тобаго Кешорн Уолкотт стал олимпийским чемпионом в метании копья с результатом 84.58 м. Второе место занял украинец Александр Пятница, третье – финн Антти Руусканен. Россиянин Илья Коротков не смог пробиться в финал.

Британский бегун Мо Фарах завоевал золотую медаль Олимпиады на дистанции 5000 м, показав время 13:41.66. Серебро взял эфиоп Дежен Гебремескель, бронзу – кениец Томас Пкемей Лонгосива.

Россиянка Мария Савинова стала олимпийской чемпионкой в беге на 800 м с результатом 1:56.19.

Серебро взяла Кастер Семеня из Южной Африки, бронзовую медаль завоевала соотечественница чемпионки Екатерина Поистогова. Еще одна россиянка Елена Аржакова пришла к финишу шестой.

Ямайские бегуны Неста Картер, Майкл Фрэйтер, Йохан Блэйк и Усэйн Болт взяли золото Олимпиады в эстафете 4х100 м, установив новый мировой рекорд — 36.84. Второе место заняли атлеты из США, бронзу взяла сборная Тринидада и Тобаго.

Россиянки Юлия Гущина, Антонина Кривошапка, Татьяна Фирова и Наталья Антюх завоевали серебряные медали Игр-2012 в беговой эстафете 4х100 м с результатом 3:20.23.

Олимпийскими чемпионками стали американки, показавшие время 3:16.87. Третье место заняли спортсменки с Ямайки.

Китайский боксер Цзоу Шимин стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 49 кг, в финале победив Каео Понгпрайона из Таиланда. Бронзовые медали получили россиянин Давид Айрапетян и ирландец Пэдди Барнс. В категории до 64 кг золотую медаль завоевал кубинец Рониэль Иглесиас Сотолонго, в финале одолевший украинца Дениса Беринчика. Бронза – у итальянца Винченцо Манджикарпе и монгола Мунх-Эрдена Уранчимега.

Украинский боксер Александр Усик завоевал золото Олимпиады в весовой категории до 91 кг. В финале украинец взял верх над итальянцем Клементе Руссо. Бронзовые медали получили азербайджанец Теймур Маммадов и болгарин Тервел Пулев. Россиянин Артур Бетербиев завершил борьбу на стадии 1/4 финала. В категории до 75 кг олимпийским чемпионом стал японец Риота Мурата, в финале одолевший бразильца Эскиву Фалькао Флорентино. Бронзовые медали достались британцу Энтони Огого и Аббосу Атоеву из Узбекистана.

Россиянка Анастасия Барышникова завоевала бронзовую медаль Олимпиады по тхэквондо в весовой категории свыше 67 кг.

Золото взяла сербка Милица Мандич, победившая в финале француженку Анн-Каролин Графф. Еще одну бронзу взяла Мария дель Росарио Эспиноса (Мексика). У мужчин в весовой категории свыше 80 кг олимпийским чемпионом стал итальянец Карло Молфетта, победивший в финале Энтони Обаме из Габона. Бронзу взяли кубинец Робелис Деспейн и китаец Лю Сяобо. Россиянин Гаджи Умаров завершил борьбу на стадии 1/8 финала.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.