На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«40 процентов успеха — фортуна»

Гребец Штыль о завоевании бронзы

Иван Штыль, завоевавший бронзовую медаль в каноэ-одиночке на 200 м, объяснил такой результат неудачными погодными условиями, а также посетовал на невезение.

От пятикратного чемпиона мира (2006, 2007, 2009, 2010, 2011) Ивана Штыля многие российские болельщики ожидали золота. С ним связывали большие надежды в соревновании каноистов-одиночников на дистанции 200 м. Однако и здесь российских болельщиков ждало разочарование. Штыль задержался на старте и в итоге приплыл третьим.

«Погода сегодня неудобая для меня, для гребца с правой стороны. Фортуна отвернулась, — начал Штыль. — Это как минимум добавило полторы секунды к моему результату, а тот, кто был слева, наоборот, выиграл это время. Так что мы были немного не в равных условиях. Поэтому третье место – это хороший результат».

— Ветер помешал?
— Думаю, что да. Он был встречным слева. Это специфика каноэ. Если ветер дует с другой стороны, то приходится отруливаться в каждом гребке. И в конце дистанции накапливаются лишние полторы секунды.

Сложно держать ровно лодку по такому ветру.

— Отыграть их невозможно?
— Возможно, но это – Олимпиада. Все люди готовятся.

Но в равных условиях результат мог бы быть другой.

— Вы довольны тем не менее?
— Да, доволен. Выйдя утром на улицу, я понял, что из-за погодных условий буду находиться в проигрышной ситуации и мне надо сделать все, чтобы выиграть медаль. Вчера ветер был встречный и небольшой, а иногда его вообще не было.

— Показалось, что старт немного не удался.
— Старт был нормальный. Если бы я первые сто метров прошел максимально и удержался на одном уровне с теми, кто греб слева, то во вторые сто метров я бы просто не дошел. И не было бы никакой медали. Важно было все сделать тактически правильно и не сорваться.

— Получается, очень многое зависит от погоды и от везения.

Везет всегда сильнейшим, но в спорте 40 процентов успеха – это фортуна.

Бывает, тренируешься-тренируешься, а незадолго до старта соревнований получаешь травму. Везение – это большая сила.

— О вас много говорили как о главном претенденте на золото в олимпийском турнире по гребле в Лондоне-2012. Это давило?
— Мне было все равно. Я к этому привык.

— Вы учились на психолога. Это помогает вам в спорте?
— Я уже не учусь, мы не нашли общего языка с преподавателями. Их психология учебная, а не жизненная.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Овечкин встретил Новый год по московскому времени, его супруга выложила видео
В Екатеринбурге сел самолет, направлявшийся в Петербург
Матвиенко рассказала о новых льготах для российских родителей
Дроны ВСУ мешают устранению последствий ночного удара в Хорлах
Мамдани принял присягу в качестве мэра Нью-Йорка
Появились подробности по будущему Неймара
Стало известно, что военные ВСУ втайне презирают любимчика Зеленского Буданова
Кроссовер Geely протаранил припаркованный Rolls-Royce в Махачкале
Аэропорт Нижнекамска возобновил работу
У бывшего тренера «Динамо» нашли рак
Российские силовики сообщили о неудачных контратаках подразделений ВСУ
В Совфеде назвали чудовищной атаку ВСУ в Херсонской области под бой курантов
Глава Херсонской области допустил, что британские спецслужбы причастны к атаке в Хорлах
В Латвии запретили изучать русский язык в школах
Во Франции сочли атаку на резиденцию Путина критическим событием для всей Европы
Мужчина набросился на машину такси в центре Петербурга
Овечкин попал американцу шайбой в голову в матче НХЛ
Сейсмологи сообщили о землетрясении у побережья Аляски
Все новости
Баня и колядки вместо застолья: почему славянские традиции снова в моде у зумеров
Теперь вы знаете