На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Олимпийское проклятие Бразилии

Сборная Мексики выиграла Олимпийские игры

Сборная Мексики по футболу выиграла Олимпийские игры, победив в финале звездную команду Бразилии со счетом 2:1. Победу мексиканцам принес дубль форварда Орибе Перальты.

В финале олимпийского футбольного турнира встретились сборные Бразилии и Мексики. Олимпийским чемпионом стали мексиканцы, победив со счетом 2:1. Дубль оформил нападающий Перальта, Халк смог сократить отставание в добавленное время, однако этого не хватило для того, чтобы побороться за золото Игр.

Бразильцы подошли к финальному матчу довольно уверенно – они выиграли в группе все три матча, в 1/4 финала обыграли Гонудрас (3:2), в полуфинале – Южную Корею (3:0). Мексиканцы, в свою очередь, в группе победили дважды и один раз сыграли вничью, в четвертьфинале оказались сильнее Сенегала (4:2), а в полуфинале превзошли Японию (3:1).

Обе сборные ни разу не становились олимпийскими чемпионами. Финал обещал стать крайне интересным.

В составе сборной Бразилии играют такие звезды как Неймар, Тьяго Силва, Халк, Пато, Рафаэл и Марсело, а также новичок московского «Спартака» Ромуло. В составе мексиканцев больше всех выделяется только Дос Сантос, игравший некогда в «Барселоне», а сейчас выступающий за «Тоттенхэм». Не попал на Игры и прославленный нападающий «Манчестер Юнайтед» Хавьер Эрнандес – тренерский штаб дал ему возможность отдохнуть, так как футболист провел последние годы в напряженном ритме.

Начало матча для бразильцев выдалось обескураживающим – уже на тридцатой секунде мексиканцы открыли счет: Перальта получил мяч на линии штрафной и уверенно пробил в ближний угол.

Матч толком не начался, а бразильцы уже проигрывали – здорово начали мексиканцы. Уже на четвертой минуте встречи мексиканцы создали еще один опасный момент – дальний удар по воротам бразильцев удался Чавесу, но мяч прошел рядом со штангой.

Первый реально опасный момент бразильцы создали на 21-й минуте – Оскар получил мяч на углу вратарской, пробил в ближний угол практически без помех, но голкипер спас свою команду. К середине первой 45-минутки бразильцы наконец прихватили инициативу, но мексиканцы продолжали остро действовать на контратаках.

На 32-й минуте наставник бразильской команды Мано Менезес решает усилить атакующую линию,выпустив Халка вместо Алекса Сандро. Халк неплохо вошел в игру, заметно усилив атакующий потенциал своей команды. Так, на 39-й минуте он сместился в центр и нанес резкий удар метров с 25, однако Корона с большим трудом вытащил мяч из нижнего угла ворот — Дамиан пытался сыграть на добивании, но неудачно.

В концовке первого тайма снова возник опасный момент у ворот Мексики – Ромуло выиграл борьбу на «втором этаже» после навесной подачи после штрафного, но мяч прошел рядом с дальней штангой. На перерыв команды ушли при том же счете.

Во втором тайме бразильцы продолжили играть первым номером, а мексиканцы все так же были опасны в контратаках. Неймар имел возможность отличиться, получив мяч в штрафной площади, но мексиканцы в последний момент не позволили ему пробить как следует из выгоднейшей позиции.

Продолжала наращивать давление Бразилия, но соорудить что-то реально серьезное не получалось. Более того, Мексика имела реальный шанс увеличить преимущество – Фабиан вышел один на один с вратарем, но последний спас свою команду. Мексиканский форвард не выключился из игры – пробил через себя, но мяч угодил в перекладину.

За 20 минут до конца матча Перальта смог забить вновь, но судьи усмотрели в том эпизоде офсайд.

Однако мексиканец взял-таки свое, оформив дубль через пять минут после предыдущего эпизода, отправив головой мяч в ворота бразильцев после навеса со штрафного.

Казалось, дело сделано. Но Халк был не согласен – уже в добавленное время он ворвался на большой скорости в штрафную соперника и пробил точно между ног голкипера. В оставшиеся две минуты бразильцы имели отличный шанс, чтобы сравнять счет, но бивший в упор Оскар промазал. Сборная Мексики стала олимпийским чемпионом, продлив олимпийское проклятие бразильцев. Бронзовую медаль Олимпиады завоевала Южная Корея, обыгравшая в пятницу в решающем матче Японию со счетом 2:0.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Бразилия — Мексика

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Украинский беспилотник уничтожили над Тульской областью
В пригороде Краснодар раздались взрывы
В Ташкент на концерт фронтмена Rammstein прилетело много россиян
Пушков задал два вопроса после слов Мелони о диалоге с Россией
В России назвали отрасли, где возможна четырехдневка в 2026 году
Россиянам рассказали, что выгоднее — снимать или покупать квартиру в 2026 году
Россиянам рассказали, как вырастут алименты в 2026 году
Россиян предупредили о штрафах за неправильную утилизацию новогодней елки
Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих «продлить договор с оператором»
Американские журналисты узнали про тайные переговоры Ватикана о бегстве Мадуро в Россию
Трамп выразил уверенность, что конфликт на Украине удастся урегулировать
Стало известно, что пропавшую семью Усольцевых будут искать с помощью нейросети
Британия выделила деньги на подготовку к отправке войск на Украину
Два московских аэропорта временно перестали принимать и отправлять самолеты
Российские войска сбили летевший к Москве беспилотник
Юрист назвал риски сомнительных переводов на карту
В Ленинградской области образовалась 20-километровая пробка из-за аварии с фурой
Трамп заявил, что европейские союзники США не вызывают страха
Все новости