Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахтер» похож на газзаевский ЦСКА»

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Бушманов об итогах чемпионата Украины

Эксперт «Газеты.Ru» чемпион России в составе московского «Спартака» Евгений Бушманов подвел итоги завершившегося чемпионата Украины и отметил, что донецкий «Шахтер» выиграл золотые медали благодаря грамотной и кропотливой работе главного тренера команды Мирчи Луческу.

«Шахтер» в третий раз подряд стал триумфатором чемпионата Украины, и его победа не вызывает сомнений. В этом году «горняки» и вовсе сделали «золотой дубль», добавив к золотым медалям еще и победу в Кубке Украины. Все это говорит о том, что в донецком клубе выстроена четкая система работы и достижения результата, которая в последнее время не дает сбоев.

Все последние успехи «Шахтера» связаны прежде всего с именем главного тренера украинской команды Мирче Луческу. Румынский специалист работает в донецком клубе уже на протяжении долго времени, что позволило ему выстроить четкие командные связи, свою тактику и стратегию, под которую специально и подбираются игроки. Руководство «Шахтера» же полностью доверяет Луческу, и это доверие оправдывается превосходными результатами «горняков».

Так что в «Шахтере» абсолютно правильно выстроен вектор развития, что позволяет ему по праву быть топ-клубом на пространстве Восточной Европы.

Что же касается комплектования команды по практикуемой в «Шахтере» схеме – разные составы для национального первенства и еврокубков, то, на мой взгляд, она имеет право на жизнь. Ведь если это дает результат как во внутреннем первенстве, так и на европейской арене, то почему бы и нет? Значит руководство команды может себе позволить дорогих легионеров, которые играют далеко не в каждом матче чемпионата Украины. В конце концов, во многих российских клубах, несмотря на лимит, тоже больше шести иностранцев.

В целом комплектование донецкого «Шахтера» напоминает мне ЦСКА середины 2000-х годов, когда они под руководством Валерия Газзаева выиграли Кубок УЕФА.

Также как и у Газзаева, всю атакующую мощь «Шахтера» составляют бразильские футболисты, тогда как в обороне играют в основном украинцы. На мой взгляд, это связано с тем, что креативных, атакующих футболистов, конечно же, легче найти в той же Бразилии или Аргентине, нежели воспитать их самому. В любом случае тренер, выбирая тактику и стратегию клуба, исходит из наличия необходимых ему кадров.

Киевское «Динамо», в отличие от «Шахтера», не может похвастаться такой стабильностью как в игровом, так и в тренерском плане, и причины их неудач в чемпионате идут именно от этого.

Игорь Суркис за последнее время несколько раз совершал знаковые тренерские перестановки. Да и текучесть кадров у киевлян выше, чем у донетчан. Поэтому «Шахтеру» и удалось пройти турнирную дистанцию более ровно, нежели подопечным Юрия Семина. Когда Семин приходил в «Динамо» в первый раз, он выстроил определенную игру, благодаря которой динамовцы тогда в последний раз стали чемпионами. После ухода российского специалиста пришел уже Валерий Газзаев, который начал выстраивать уже свою модель. К тому же при Газзаеве в состав влилось много молодых игроков, а для того, чтобы они освоились в команде и начали давать результат, должно пройти время. Поэтому пока динамовцы все же уступают «Шахтеру» именно в сыгранности.

В любом случае, второе место для киевского «Динамо» при всех различных раскладах — это неудача.

Точно также можно было бы сказать и в том случае, если бы вторым стал «Шахтер», а команда Юрия Семина выиграла бы чемпионат. Все-таки, на мой взгляд, серебро чемпионата Украины – это минимум для амбиций киевского и донецкого клубов. Ведь из года в год именно они и разыгрывают между собой золотые медали. Правда есть надежда, что харьковский «Металлист» в ближайшее время разбавит этот дуэт.

Мирон Маркевич создал хороший, боеспособный коллектив, который в этом году был заметен не только на внутренней арене, но и в Лиге Европы. Конечно, сил харьковчанам, чтобы на равных бороться с киевским «Динамо» и донецким «Шахтером», в этом сезоне не хватило, но при правильном руководстве и трансферной политике уже в будущем сезоне «Металлист» будет претендовать на самые высокие места.

Думаю, что все любители футбола на Украине рассчитывают на «Металлист», ведь гегемония киевлян и «горняков» в последнее время начинает утомлять.

Что касается «Днепра», то их неудачи носят уже систематический характер. Казалось бы, у команды есть все для достижения результата – и именитый тренер Хуанд Рамос, и приличные финансы, и сбалансированный состав, а результата нет из года в год. Видимо, что-то не так внутри днепропетровского футбольного хозяйства, ведь нельзя сказать, что их поражения случайны. Так что руководству «Днепра» есть над чем работать.

Из всех российских клубов «Днепр» больше всех напоминает московский «Локомотив».

У российского клуба тоже есть свои победные традиции, да и с финансовым положением и комплектованием проблем не возникает. Однако с результатом у москвичей в последнее время такие же серьезные проблемы, как и у днепрян. В остальном же чемпионат Украины был предсказуем и команды в итоговой турнирной таблице занимают те места, на которые и наиграли. Остается только еще раз поздравить донецкий «Шахтер» с заслуженным чемпионством, а также киевский «Арсенал» и донецкий «Металлург» с выходом в Лигу Европы, ведь для киевлян это будет дебют в еврокубках.

Подготовил Антон Балакирев.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости