Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золото на-гора

«Шахтер» стал чемпионом Украины

Донецкий «Шахтер», разгромив в заключительном туре «Александрию», оформил победу в чемпионате Украины. Вместе с александрийцами покидает премьер-лигу киевская «Оболонь», не сумевшая в Одессе воспользоваться осечкой «Карпат» в Днепропетровске.

В четверг завершился чемпионат Украины. Руководители местной премьер-лиги не стали проявлять бюрократизм и разрешили один ничего не значащий в турнирном плане матч сыграть раньше, чем семь остальных. В Полтаве «Ворскла» добилась почетной ничьей во встрече с бронзовым призером чемпионата харьковским «Металлистом».

Судьба золотых медалей решилась в предпоследнем туре. Уже даже место для «золотого» матча с участием донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» было определено (им стало Запорожье, которое в минувшем сезоне не было представлено в элитном дивизионе). Только столичный клуб допустил осечку в Луганске, не сумев переиграть находившуюся в опасной близости от зоны вылета «Зарю».

После этого помешать «Шахтеру» стать чемпионом уже никто не мог.

На чудо не надеялись даже самые ярые поклонники киевского «Динамо».

В Донецке готовились чествовать чемпионов. Все билеты на вмещающую свыше 50 тысяч зрителей «Донбасс Арену» были распроданы. Сомнений в том, что в последнем туре будет повержена занимающая последнюю строчку «Александрия», не было ни у кого.

Уже на 15-й минуте донецкий стадион взорвался овацией. Разыграв «стеночку» с Генрихом Мхитаряном, на ударную позицию вышел Виллиан. Удар бразильца был неберущимся.

В середине первого тайма Виллиан отблагодарил полузащитника сборной Армении голевым навесом. Судьба встречи была решена еще до перерыва.

Третий гол во втором тайме записал на свой счет Евгений Селезнев, боровшийся за звание лучшего бомбардира национального чемпионата. Забил форвард «горняков», нужно сказать, очень своевременно. Как раз после того, как его соперник в гонке голеадоров бразильский легионер «Волыни» Майкон реализовал в Луцке пенальти.

В итоге оба бомбардира завершили сезон с 13-ю забитыми мячами, но Майкон три из них забил с пенальти.

Стало быть, лучший — украинец Селезнев, не всегда выдерживавший конкуренцию за место в основе с собранными в «Шахтере» бразильскими мастерами.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Александрия».

В Киеве, естественно, знали о том, как развиваются события в Донецке и, похоже, просто махнули рукой на честь клуба и своих болельщиков. Правда, на 17-й минуте после отличной передачи Андрея Шевченко счет открыл Артем Милевский. Только еще до перерыва динамовцы остались вдесятером.

Нарушив правила за пределами своей штрафной, совершенно справедливую красную карточку получил голкипер Максим Коваль. Учитывая, что Александр Шовковский травмирован, место в воротах занял формально третий игрок этого амплуа в «Динамо» - Артем Кичак.

Сохранить свои ворота в неприкосновенности ему не удалось. Перед самым финальным свистком отличился хорватский легионер «Таврии» Марин Любичич. Немногочисленные болельщики, пришедшие на этот матч, проводили команду Юрия Семина свистом. В Киеве все чаще говорят и о проводах российского тренера вообще.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» К — «Таврия».

В последнем туре определялись и команды, которые покинут премьер-лигу.

С «Александрией» все было ясно, а вот «Карпаты» и «Оболонь» вели между собой заочный спор за малоприятный статус второго неудачника. Львовяне играли в Днепропетровске, а киевские «пивовары» - в Одессе. Чтобы подняться на спасительное 14-е место, гостям нужно было побеждать самим и надеяться на осечку конкурентов.

Первыми повод для волнения получили поклонники «Карпат». На 68-й минуте на «Днепр Арене» забил вызванный в сборную Хорватии на Евро-2012 Иван Стринич. У столичной команды появился шанс. Тем более что в концовке днепропетровцы забили и второй мяч. Только все шансы на спасение «Оболони» похоронил бразильский легионер Лео Матос.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Днепр» — «Карпаты».

Видимо, в одесском «Гамбринусе», воспетом еще Александром Куприным, предпочитают другие сорта пива. Хотя три киевских клуба в премьер-лиге – это все-таки перебор. Достаточно и двух, пробившихся в еврокубки. «Динамо» сыграет в отборочном раунде Лиги чемпионов, а «Арсенал» вместе с «Металлистом», «Днепром» и с финалистом Кубка Украины донецким «Металлургом» - в Лиге Европы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости