Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волга» оступилась первой

Обзор матчей первого дивизиона

Нижегородская «Волга» первой из фаворитов первого дивизиона потеряла очки в стартовавшем чемпионате, не сумев на своем поле обыграть «Ротор». Победить сумели «КАМАЗ», «Шинник», «Урал», а также омский «Иртыш».

Еще два матча первого тура пройдут в воскресенье, в борьбу вступят прошлогодние участники премьер-лиги — «Кубань» и «Химки». Тогда как подмосковная команда представляет собой «темную лошадку» — Александр Тарханов собрал малоизвестных игроков под чутким руководством ветеранов Тихонова и Березовского, то «Кубань» и ее новый рулевой Дан Петреску — несомненный фаворит стартовавшего турнира.

С 2004 года, когда волгоградская команда, в свое время чуть было не отобравшая у «Спартака» чемпионство в его золотые годы, пропала с футбольной арены. Четыре сезона команда безуспешно барахталась во втором дивизионе, а ее шеф Владимир Горюнов уже не имел столько влияния и средств, чтобы поднять футбол в городе. В прошлом сезоне «Ротор» и вовсе отыграл только первый круг, однако городские власти спасли спорт номер один, создав на пустом месте команду «Волгоград». Команда финишировала в своей зоне лишь на третьем месте, однако после отказа играть в первом дивизионе «Витязя» пошла на повышение, получив при этом старое название «Ротор».

Пригласив известного местного специалиста Владимира Файзулина, новое руководство «Ротора» объявило о возвращении в команду воспитанников клуба, однако из этой затеи мало что вышло.

Мало того, «Ротор» потерял лучшего бомбардира Жданова, которого переманил «Луч-Энергия». А вернулись в Волгоград только 35-летний Олеников да голкипер Чичкин, который второй круг прошлого чемпионата просидел в запасе в том же «Луче». Первый же соперник, «Волга», выпустил против «Ротора» Мысина, Рашевского и Трифонова, которые в премьер-лиге играли за «Ротор». Но в итоге «Ротор» сумел выстоять против «Волги», которая только усилилась, пригласив звездного, по меркам дивизиона, тренера Александра Побегалова. А во встрече с «Ротором» на поле вышли и известные новички — полузащитник Сергей Яшин из «Шинника», защитники Катульский, Засеев, Ндри и Рыков. Зато атакующий дуэт Хазов — Мысин сохранился, но забить Чичкину «Волга» не сумела. Для голкипера «Ротора» этот матч был еще и принципиальным: ведь именно при Побегалове он в прошлом году не играл в «Луче».

Первый момент в матче создал самый известный форвард «Ротора», малавиец Каньенда, который обживает в России новую команду.

Голкипер хозяев Астахов команду выручил, а вскоре поле был вынужден покинуть капитан «Волги» Хазов. Сменивший его Прокофьев на 40-й минуте имел самый опасный момент у ворот Чичкина в первом тайме, но головой забить не сумел. Сразу после перерыва Прокофьев ассистировал Мысину, но Чичкин парировал удар бывшего партнера. А на 71-й минуте «Ротор» после удаления Шудрова остался в меньшинстве. Но и численное преимущество «Волга» реализовать не смогла.

Самым результативным получился матч в Набережных Челнах, где началась новая эпоха для «КАМАЗа» — без Юрия Газзаева и целой группы футболистов, которые вслед за ним перешли зимой в «Крылья Советов». Противостояла челнинцам, которых ныне тренирует их бывший полузащитник Роберт Евдокимов, астраханский «Волгарь-Газпром», который избавился от приставки «2». Южан, в свою очередь, зимой возглавил Сергей Булатов, немало поигравший в «КАМАЗе», а в прошлом сезоне создавший неплохую команду в Брянске.

Обе команды зимой немало изменились, и хозяева в итоге привыкали друг к другу более часа, а в итоге забили три гола, ответив таким образом на мяч старожила астраханцев.

Белорусский голкипер «Волгаря» Илья Гаврилов выручал гостей, как мог, однако забил в итоге защитник Рафаэль Хисамов, вместе с Евдокимовым приехавший из Ижевска («СОЮЗ-Газпром» занял в прошлом сезоне в своей зоне почетное 3-е место). А затем отличился переехавший из Омска Сергей Бреев, точку же поставил ветеран «КАМАЗа» Спартак Гогниев.

«Шинник» зимой обновился на 80 процентов - помимо нового наставника Игоря Ледяхова, команду пополнила целая группа футболистов из нескольких стран. Во встрече с брянским «Динамо», который ярославцы проводили на нейтральном поле в Новороссийске (родной газон пока не приспособлен к футболу), на поле вышли лишь три игрока, и в прошлом сезоне выступавшие за «Шинник» — Вьештица, Войдель и Сухов, причем последний провел считанное число матчей.

Динамовцы же, волей случая получившие возможность сыграть в первом дивизионе, комплектовались наспех, и еще имеют время до 8 апреля усилиться.

Все решили в этом матче пенальти, которые Владислав Безбородов поставил по одному в каждые ворота. Однако капитан «Шинника» Вьештица забил, тогда как динамовский новичок Костин переиграть Евгения Городова не сумел, хотя на 90-й минуте имел шанс принести бело-голубым очко.

«Урал», который тоже может побороться за повышение в классе, не без труда переиграл еще одного новичка — «Мордовию» благодаря мячу Адессойе Ойеволе после подачи углового. Два матча тура завершились без забитых голов - со счетом 0:0 сыграли питерское «Динамо» и «Краснодар», а также две дальневосточных «Энергии», причем встреча, хозяином которой считался СКА из Хабаровска, прошла в Лужниках. «Балтика» удивила «Жемчужину-Сочи», которая вернулась в первый дивизион спустя 10 лет, уже на второй минуте, когда Максим Бузникин открыл счет, воспользовавшись ошибкой голкипера Александра Чихрадзе. Сочинцы ответили голом с пенальти в исполнении Белоусова, однако Алексей Тринитацкий все-таки принес победу подопечным Ивана Ляха.

Единственным новичком дивизиона, кто добился в стартовом матче победы, стал «Иртыш», причем автор победного мяча в ворота «Нижнего Новгорода» форвард омичей Антон Багаев стал автором первого гола сезона в первом дивизионе. Этот матч прошел под крышей — сибирякам ПФЛ разрешила начать сезон в манеже «Красная Звезда».

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице первого дивизиона российского футбола.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости