Удачный дебют Ковальчука

Ковальчук помог «Нью-Джерси» победить

Российский форвард Илья Ковальчук в дебютном матче помог «дьяволам» одолеть «Торонто». В активе экс-капитана «Атланты» две голевые передачи. Александры – Овечкин и Сёмин — внесли решающий вклад в успех «Вашингтона» во встрече с «Трэшерз».

В регулярном чемпионате НХЛ прошли очередные матчи.

Повышенное внимание было приковано к домашнему матчу «Нью-Джерси». Ведь в составе «дьяволов» дебютировал российский форвард Илья Ковальчук, лишь накануне обменянный из «Атланты». Уже накануне он провёл первую тренировку в составе новой команды. Партнёрами двукратного чемпиона мира стали Дайнюс Зубрус и Джейми Лангенбрюннер.

Накануне матча многие специалисты задавались вопросом, как же сумеет вписаться в игровую модель «Нью-Джерси» россиянин. Как оказалось, все опасения были напрасными.

А вот наставник «Торонто» Рон Уилсон накануне матча был не слишком счастлив. «У соперника появился игрок, обладающий умением играть активно и динамично, способный как забивать, так и ассистировать партнёрам, — посетовал он. – Там и без него были опасные игроки, например Зак Паризе. Теперь же команда стала ещё сильнее».

Как показал матч, опасения наставника гостей не были беспочвенными. Уже в стартовом периоде новая тройка «Дэвилз» создала гол. Лангенбрюннер и Ковальчук вывели на бросок Зубруса, который был точен.

Но во втором периоде в игре «дьяволов» наступил провал. «Кленовые листья» стараниями Томаша Каберле, Ли Стемпняка и Рикарда Уоллина получили солидное преимущество. И всё шло к победе гостей.

Но на исходе 17-й минуты третьего периоде Владимир Жарков начал атаку, которую воплотил в гол Дин Макэммонд. За 44 секунды до сирены хозяева реализовали большинство. Шайбу забросил Трэвис Заяц, а ассистентом стал Ковальчук. Ну а за 19 секунд до перехода игры в овертайм Джей Пандолфо поставил победную точку.

«Это была не лучшая моя игра, — цитирует Ковальчука официальный сайт «Девилз». — Это было нелегко, но когда ты приходишь в команду, трижды выигрывавшую Кубок Стэнли, то понимаешь, что здесь знают, как побеждать».

Матч омрачило трагическое известие. Брендон Бурк, младший сын генерального менеджера и президента клуба НХЛ «Торонто» Брайана Бурка, скончался в пятницу от травм, полученных в автокатастрофе.

Главный тренер «Салавата Юлаева» и сборной России Вячеслав Быков прокомментировал обмен нападающего Ильи Ковальчука в «Нью-Джерси». «Меня радует все то, что в интересах хоккеистов нашей сборной. По организации «Дэвилз» — один из лучших клубов в мире, где Илья, уверен, реализует все свои лучшие качества. Мы очень хотим видеть Илью и на чемпионате мира в Германии, но ни в коем случае не будем желать поражений его клубу. Наоборот, только побед! С Ламорелло не знаком, но о его репутации слышал. Не сомневаюсь, он будет раскручивать Ковальчука столь же эффективно, как в Вашингтоне раскручивают Сашу Овечкина. Иначе Ламорелло не стал бы затевать такую сложную сделку. Так что за Илью можно только порадоваться», — цитирует тренера «Спорт-Экспресс».

«Атланта» без своего лидера вчистую уступила «Вашингтону».

Хотя поначалу всё для «Трэшерз» складывалось не так уж плохо. Тобиас Энстрем с передачи Вячеслава Козлова счёт открыл, но ещё до перерыва Александр Овечкин восстановил равенство. Ассистентом выступил Александр Сёмин.

Во втором периоде Никлас Бэкстрем с передачи Овечкина вывел свою команду вперёд. Следом точным броском отметился Сёмин. Ну а дальше Джейсон Кимера закрепил успех, Певерли один гол отквитал, но отбывший трёхматчевую дисквалификацию защитник Майк Грин поставил победную точку.

Героем матча был признан голкипер «Вашингтона» Михал Нойвирт, отразивший 43 броска по своим воротам.

«Мы хотели выиграть, для нас это было очень важно, — сказал после 13-й подряд победы «Вашингтона» Александр Овечкин. – Сейчас команда на ходу, но мы не забываем о плей-офф. К матчам на вылет мы подойдём в ещё лучшей форме».

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин прокомментировал переход соотечественника Ильи Ковальчука в «Нью-Джерси». «Были какие-то слухи, что Илья может попасть к нам, в «Вашингтон», но этого, увы, не случилось. Я желаю ему удачи: он мой хороший товарищ и отличный игрок. Это была громкая сделка!» — цитирует Овечкина «Спорт-Экспресс».

Голкипер «Вашингтона» Михал Нойвирт признан лучшим игроком прошедшего игрового дня НХЛ. В матче с «Атлантой» (5:2) вратарь отразил 43 броска из 45. Второй звездой признан голкипер «Финикса» Джейсон Лабарбера, отразивший в матче с «Чикаго» (2:1) 28 бросков из 29. Третьим лауреатом дня стал защитник «Баффало» Андрей Секера, набравший в матче с «Каролиной» (3:4) 3 (1+2) очка.