Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартаку» объявлен выговор

Защитник «Спартака» получил выговор

Защитник «Спартака» Дмитрий Вишневский и врач команды получили от КХЛ предупреждение за то, что неправильно оформили список лекарств, использовавшихся для лечения хоккеиста. Решение о дисквалификации Кабанова решено отложить до 14 октября. КХЛ также намерена подписать прямой договор с WADA.

Накануне старта Молодежной хоккейной лиги, которая открывала свой первый сезон матчем между ЦСКА и «Динамо», состоялась презентация лиги. Поскольку непосредственное участие в создании МХЛ принимала КХЛ, то на пресс-конференции присутствовали руководители КХЛ Вячеслав Фетисов и Александр Медведев, а также исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов и председатель правления молодежной лиги Владимир Юрзинов.

Все стороны поздравили друг друга с запуском первого чемпионата этой лиги, которая призвана стать важным связующим звеном в процессе обучения молодого игрока и его перехода из молодежного во взрослый хоккей.

Идея, которую озвучил Фетисов, состоит в том, чтобы самим воспитывать отечественных звезд и этот процесс должен носить не случайный, а массовый и организованный характер.

Помочь в этом должен Владимир Юрзинов, который, по словам Фетисова, является «уникальным подарком для нас, согласившимся возглавить МХЛ и передать все свои знания». «Проект реализован при участии ФХР, переговоры продвигались непросто, но все преграды преодолены, — сказал Медведев. – Сейчас мы готовимся к тому, чтобы вовлечь в вертикальную систему подготовки хоккеистов и клубы высшей лиги, которые должны стать фарм-клубами команд КХЛ».

Сам Юрзинов сказал, что развитие молодежного хоккея в нашей стране невозможно без изучения опыта тренеров из КХЛ, а также мастер-классов со стороны ведущих игроков «старшей» лиги, включая и иностранцев. «Те же Яшин, Каспарайтис с удовольствием поделятся своим опытом и мастерством перед молодыми», — заключил Юрзинов. Дмитрий Ефимов пояснил, что главным в становлении лиги является то, какой уровень хоккея игроки будут показывать на льду. «Да, будет и реклама, и анонс матчей, но все бесполезно, если нет соответствующего действа на льду», — сказал он. Также он подчеркнул, что два--три клуба МХЛ пока не внесли членские взносы в лигу. Планируется определять лучших игроков каждого матча, а вопрос об учреждении призов лучшим по итогам недели и месяца остается открытым. Матчи МХЛ будут обслуживать арбитры и из КХЛ, однако, по словам Ефимова, и в молодежной лиге есть лимит на судейство на льду – 35 лет.

Помимо анонса МХЛ, руководители КХЛ поделились другой, не менее важной информацией. Так, КХЛ в ближайшее время заключит прямой договор с WADA (Всемирным антидопинговым агентством).

Это серьезный шаг, поскольку впервые профессиональная спортивная лига регистрирует свои отношения с антидопинговой организацией.

«Мы подаем пример остальным лигам», — заключил Фетисов. «Важно, что договор с WADA мы подписываем в канун олимпийского года, поскольку в Ванкувере столкнутся не только игровые стили, но и системы. И нам очень жаль, что в этот период оказался уволен с поста руководителя профсоюза игроков НХЛ Пол Келли. Он человек требовательный и жесткий, но у нас был с ним диалог, и он был за, в частности, участие игроков НХЛ в Олимпиадах. Посмотрим, кто будет вместо него», — сказал Медведев.

На момент пресс-конференции еще не было известий о судьбе бывшего спартаковца Кирилла Кабанова, который не захотел выступать в «Салавате Юлаеве» и уже уехал в Северную Америку. Напомним, что дисциплинарный комитет может дисквалифицировать его на три года. «Совет директоров КХЛ одобряет предложение о трехлетней дисквалификации Кирилла Кабанова», — сказал Медведев.

Позже стало известно, что на состоявшемся заседании Дисциплинарного комитета КХЛ были рассмотрены ходатайства Кирилла Кабанова и ХК «Салават Юлаев». После чего Дисциплинарный комитет отложил дальнейшее рассмотрение дела до 14 октября 2009 года.

Напомним, что 2 сентября Дисциплинарный комитет принял следующие обеспечительные меры:

– запретить ХК «Салават Юлаев» подписывать международную трансферную карту по переходу Кирилла Кабанова в иную национальную ассоциацию, являющуюся членом ИИХФ, до вступления в законную силу решения Дисциплинарного комитета КХЛ;
– запретить Кириллу Кабанову заключать трудовое соглашение с любыми клубами, кроме «Салавата Юлаева», до вступления в законную силу решения Дисциплинарного комитета КХЛ.

Также стало известно о судьбе спартаковца нынешнего Дмитрия Вишневского, в организме которого нашли запрещенный препарат, под названием гидрохлортиазид. Как известно, защитник страдал сердечно-сосудистым заболеванием, из-за чего врачи рекомендовали ему пройти лечение. Когда Вишневский вернулся в хоккей, у него в конце августа нашли в крови следы этого препарата, что подтвердил допинг-контроль. Антидопинговая палата КХЛ решила не наказывать строго игрока, ограничившись предупреждением.

В вину Вишневскому было вменено то, что на допинг-контроле он не внес в формуляр это лекарство, которым лечился в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева.

«К нему будет применен усиленный режим антидопингового мониторинга. А именно три пробы внезапного контроля в течение сезона», — сказал Медведев. Врачу же команды объявлен строгий выговор. Вердикт КХЛ означает, что хоккеист имеет право выступать в соревнованиях под эгидой лиги.

Другие новости КХЛ можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости