Погоня «Динамо» не удалась

Обзор матчей волейбольной суперлиги

Волейболисты подмосковной «Искры» на тай-брейке одержали победу над «Динамо» и до трех очков увеличили отрыв над главным конкурентом в чемпионате России. Неожиданно потеряли по очку в домашних матчах с аутсайдерами «Факел» и «Урал». «Металлоинвест» и «Газпром-Югру» соответственно они победили со счетом 3-2.

После месячного перерыва продолжился чемпионат России по волейболу среди мужских команд суперлиги. Хотя на днях «Динамо» и «Искра» провели свои матчи в Лиге чемпионов. Причем динамовцы победили на своей площадке бельгийский «Нолико» из Маасейка со счетом 3–0, а подмосковные волейболисты уступили дома германскому «Фридрихсхафену» — 1-3. Оба российских клуба возглавляют таблицы своих групп, но если динамовцы уже вышли в плей-офф, то «Искра» теоретически может лишиться в последнем туре не только первого, но и второго места. К катастрофе может привести гостевое поражение от греческого «Панатинаикоса» 21 января.

Хозяева на старте главного матча второго круга были вынуждены обойтись без Жибы. Бразилец переболел краснухой, вышел на площадку в игре с «Фридрихсхафеном», но мало чем себя проявил, и в матче с динамовцами Зоран Гайич решил его приберечь. В свою очередь, у динамовцев не играли Семен Полтавский и Владимир Титоренко. Наставник гостей Даниэле Баньоли стал чуть ли не главным действующим лицом в первой партии. Когда ко второму техническому перерыву преимущество «Искры» стало уже солидным, шесть очков, он начал делать замены, в результате чего игра и расстановка гостей были полностью разрушены. Апофеозом стала грубейшая ошибка вышедшего на замену Евгения Сивожелеза в тот момент, когда партию еще можно было спасти, - заступ при подаче.

В итоге атакой отлично игравшего Алексея Кулешова сет был завершен при счете 25:22. А вторая партия началась с еще большим преимуществом «Искры», и к первой паузе счет возрос до 8:3.

У динамовцев абсолютно не летела подача, и все коллективные действия разладились. Доходило дело даже до абсурдных ошибок на расстановке… Баньоли взял тайм-аут, но спасения уже не было. Итог партии — 25:14, просто нереальный счет для матча команд такого уровня.

Выиграв две стартовых партии, «Искра» решила задачу-минимум, даже поражения в трех оставшихся сетах оставляли их лидерами. И хозяева расслабились, проиграв третий сет по всем статьям. При счете 7:11 на площадку вышел даже Жиба, но и он перелома не внес. Гайич к тому же, когда стало ясно, что партия проиграна, дал возможность отдохнуть лидерам, фактически на площадке остался из основных игроков лишь Егорчев. На четвертую партию Гайич оставил Жибу, однако динамовцы продолжали набирать очки. Уже при счете 2:5 Гайич берет тайм-аут! В итоге хозяевам удается сравнять счет — 17:17, и начались «качели». Где удача улыбнулась все-таки динамовцам.

Но все-таки на тай-брейке «красные» вырвали победу. В решающие моменты пошла подача у Жибы, а в атаке проявил себя Йохан Шопс. Ключевой же стала ошибка Сивожелеза, который задел сетку.

Тем временем завершилось голосование болельщиков, которые определили стартовые составы команд-участниц Матча звезд, который состоится 30 января в Сургуте. За команду россиян сыграют доигровщики Сергей Тетюхин («Локомотив-Белогорье», 4118 голосов) и Александр Косарев («Локомотив-Белогорье», 2925), блокирующие Алексей Казаков («Урал», 2729) и Андрей Егорчев («Искра», 2495), диагональный Семен Полтавский («Динамо» М, 2203), связующий Вадим Хамутцких («Локомотив-Белогорье», 3842) и либеро Алексей Вербов («Искра», 3338). За «легионеров» - доигровщики Жиба («Искра», 3237) и Данте («Динамо» М, 2006), блокирующие Христо Цветанов («Локомотив-Изумруд», 4555) и Владимир Титоренко («Динамо» М, 3164), диагональный Клэйтон Стэнли («Зенит», 2397), связующий Ллой Болл («Зенит», 3042) и либеро Ричард Лэмбурн («Локомотив-Белогорье», 2553).

Остальных участников Матча звезд (еще по восемь игроков на команду) назовут наставники двух сборных — соответственно Борис Колчин и Даниэле Баньоли.

Итальянец при этом является единственным кандидатом на пост главного тренера мужской сборной России. В борьбу за должность наставника женской национальной команды включились Павел Борщ, Ришат Гилязутдинов, Владимир Кузюткин и Вадим Панков. Окончательный выбор будет сделан на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола 11-12 февраля.

Пока же команда Колчина, который готовится к фестивалю волейбола в Сургуте, потеряла очко в игре против «Металлоинвеста» и возможность опередить «Динамо» и подняться на второе место. Выиграв два стартовых сета, сибиряки расслабились и позволили соперникам сравнять счет, да и на тай-брейке была серьезная борьба, хозяева победили со счетом 15:13. 20 очков у «Факела» набрал Александр Крицкий, 18 - Михаил Бекетов. Гости же смогли переломить игру во многом благодаря выходу на площадку в третьем сете Дмитрия Ильиных, который в итоге набрал 19 очков.

В воскресенье в рамках 13-го тура встречаются «Локомотив-Белогорье» - «Ярославич», «Локомотив» (Новосибирск) - «Югра-Самотлор», «Зенит» — НОВА.

Результаты, а также другие новости можно посмотреть на странице, посвященной волейболу.

В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют