Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десятая «силовая» акция

ХК МВД одержал в КХЛ десятую победу подряд

ХК МВД одержал десятую победу подряд в Континентальной хоккейной лиге. Правда, воскресенский «Химик» отобрал у «силовиков» одно очко, победу команде из Балашихи Олег Антоненко принес в овертайме.

«Сибирь» добилась победы в первом же матче под руководством Андрея Тарасенко, благодаря голу Евгения Лапина переиграв хабаровский «Амур». Эта шайба стала для Лапина 100-й в карьере. А Тарасенко победил в тренерской дуэли своего давнего партнера по тольяттинской «Ладе» Анатолия Емелина.

За месяц побед ХК МВД успел закрепиться в зоне плей-офф и оптимизировал состав. Недавно Олег Знарок расстался с защитником Игорем Князевым и форвардом Дмитрием Субботиным, который в 19 матчах не забил ни одного гола. Ярких звезд в балашихинской команде нет, разве что, может быть, капитана Антоненко, но белорусу уже 37 лет… Такая вот дисциплинированная команда, которая звезд с неба не хватает, однако уже более месяца не проигрывает никому. А ведь были времена, когда Знарок оказался на грани увольнения, а в Балашихе с тренерами не церемонятся. К примеру, весной уходящего года был смещен Андрей Хомутов, хотя под его руководством ХК МВД занял 11-е место.

В последнем матче 2008 года ХК МВД принимал на своем льду аутсайдера КХЛ воскресенский «Химик» и в случае победы поднимался как раз на 11-е место.

В состав ХК МВД вернулся белорусский форвард Алексей Угаров, заменив дисквалифицированного чеха Петра Калуса, и уже на 3-й минуте открыл счет, использовав удаление Боброва. С тех пор, как 28 ноября началась победная серия ХК МВД матчем с челябинским «Трактором», Угаров забросил уже семь шайб! Затем почти четыре минуты подряд гости играли в меньшинстве, но выстояли, а когда на скамейку штрафников один за другим отправились Марушак и Антоненко, защитник Алексей Петров счет сравнял. Впрочем, через пять минут Руслан Зайнуллин вновь вывел «силовиков» вперед. К 32-й минуте в ворота Алексея Егорова влетели еще две шайбы - отличились Денис Кокарев и Денис Мосалев. Казалось, игра сделана, но вскоре надежду возродил Сергей Лучинкин, а «Химик» получил шанс две минуты сыграть впятером против троих соперников. Но Евгений Константинов был непробиваем. Зато в середине третьего периода произошло неожиданное. В течение трех минут Денис Карцев и Лучинкин сравняли счет!

В итоге «Химик» заработал очко, чего с воскресенской командой не случалось на протяжении пяти матчей подряд. И гости успокоились. 31 секунда прошла с начала овертайма, как Олег Антоненко остановил матч, забросив 17-ю шайбу в сезоне.

Новосибирская «Сибирь» в понедельник рассталась с главным тренером Андреем Хомутовым, под руководством которого команда в последних матчах постоянно проигрывала и в итоге опустилась далеко за зону плей-офф, отставая от заветного 16-го места на 12 очков. Пока в Новосибирске ищут нового наставника, на матч с «Амуром» хоккеистов вывел 40-летний специалист Андрей Тарасенко, местный воспитанник, который в начале 90-х годов был одним из сильнейших форвардов в стране, выступая за тольяттинскую «Ладу». Последний матч в суперлиге Тарасенко провел в 2004 году в составе нижегородского «Торпедо», а всего на его счету 163 гола и 243 результативные передачи в 521 игре чемпионатов России.

Помогали Тарасенко еще два известных в прошлом новосибирских хоккеиста - голкипер Константин Капкайкин и форвард Сергей Губарев.

Календарь Континентальной хоккейной лиги позволил новосибирским болельщикам и руководству «Сибири» сравнить работу Хомутова и Тарасенко по матчам с хабаровским «Амуром», которые прошли в воскресенье и понедельник. То-то удивились дальневосточники, когда на тренерской скамейке хозяев увидели 29 декабря нового главного! В предыдущей встрече «Амур» выиграл со счетом 3:2 благодаря чудо-голу Олега Белова, еще год назад игравшего в Новосибирске, отличившегося в меньшинстве не без помощи Томаса Лоусона. Хабаровчанам эта победа оставила надежды на плей-офф, «Амур» отставал от «Нефтехимика» всего на девять очков, сыграв при этом на четыре матча меньше. Но чтобы продолжить борьбу, в Новосибирске необходимо было снова побеждать. Несмотря на то, что соперник явно испытал эмоциональный подъем в связи со сменой тренера.

Тарасенко решил никаких изменений в составе не производить. Внутренних резервов у «Сибири» не так много, да и времени на серьезные кадровые решения у и.о. главного тренера сибиряков не было. Не было смысла ничего менять и наставнику хабаровчан Анатолию Емелину, к слову, долгое время игравшему за «Ладу» вместе с Тарасенко. После перерыва на Кубок Первого канала «Амур» одержал две гостевые победы, и Емелина все должно устраивать. Первое удаление в матче заработал сын наставника «Сибири» Владимир Тарасенко, у хозяев самыми активными, как и в предыдущей встрече, были хоккеисты звена Карпюка, где на флангах играют настырные Маркелов и Муратов. После удаления Сарматина несколько возможностей имел Денис Тюрин, но никак не мог попасть в ворота Сергея Борисова. А вот когда удаление заработал бывший форвард «Сибири» Алексей Копейкин, проводящий отличный сезон Владимир Маркелов открыл счет. А в начале второго периода хабаровчане, игравшие «вторым номером», счет неожиданно сравняли, на добивании удачно сыграл Александр Крысанов. Гости явно осмелели, и в концовке периода уже Лоусону пришлось по-настоящему спасать свою команду.

Победу же сибирякам принесли игроки первого звена. Алексей Тертышный поборолся за воротами и сделал передачу на пятачок, где находился Евгений Лапин.

Лучший бомбардир «Сибири» забросил свою 16-ю шайбу в сезоне, которая стала для него 100-й в карьере!

После матча Тарасенко заявил: «Буду работать с психологическим состоянием команды. Я уверен, что у нас есть очень хороший коллектив на 200 процентов. Но когда много проигрышей даже с маленьким счетом, плюс отставка тренера, все это немаловажно. А дальше будем решать по ходу локальные задачи». «Вчера удача улыбнулась нам, а сегодня при такой равной игре она улыбнулась Новосибирску», - констатировал Емелин.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости