Приключения электроников

ЦСКА обыграл «Ладу» в последнем матче 2007 года — 3:1

ЦСКА обыграл тольятинскую «Ладу» в последнем матче 2007 года, сохранив место в лидирующей группе. После матча оба главных тренера игрой своих команд были недовольны.

Матч 38-го тура хоккейной суперлиги с тольяттинской «Ладой» был для ЦСКА последним в уходящем году. «Лада» перед встречей с армейцами занимала тринадцатое место. Для москвичей эта игра была уже четвертой за последнюю неделю. Столь напряженный график вполне мог заставить болельщиков красно-синих поволноваться за результат встречи.

Вячеслав Быков после матча 37-го тура с «Салаватом Юлаевым» пожурил вратаря команды Томаса Лоусона за неуверенную игру во время послематчевых буллитов. Но быстро сменил гнев на милость — Иван Касутин и на этот раз остался сидеть на скамейке запасных. Ворота «Лады» защищал Майк Фаунтин, соотечественник армейского голкипера. Тем интереснее было наблюдать за дуэлью воспитанников канадской вратарской школы.

Первый период команды провели в равной борьбе.

Прямолинейность волжан компенсировалась немного тяжеловатой игрой ЦСКА.

Армейцы достаточно уверенно входили в зону соперника, а затем начинали перепасовку, медля с завершающими бросками, и в результате теряли шайбу.

Первыми забили хоккеисты «Лады». На 16-й минуте Яков Рачинский, воспользовавшись ошибкой армейской обороны, с передачи Дениса Абдуллина открыл счет. Особой вины в пропущенной шайбе Лоусона не было, так как в этот вечер он играл лучше, чем во встрече с «Салаватом», и впоследствии сделал несколько хороших сэйвов.

Армейцы на пропущенную шайбу внимания не обратили и продолжили играть так же, как и первые 15 минут. Только ускорились в атаках, что компенсировало недостаток командных действий. И результат не замедлил себя ждать. За минуту до конца первого периода свою первую шайбу после травмы и последующего долгого восстановления забросил Петр Счастливый. Войдя в зону тольяттинцев, он сильно бросил, и канадец не смог поймать шайбу.

Первые 10 минут второго периода тольяттинская «Лада» провела лучше первого. У волжан стала получаться командная игра. Тем обиднее было для них решение арбитра, посчитавшего, что на 34-й минуте в сутолоке у ворот Фаунтина шайба пересекла линию. Хоккеисты попытались объяснить Кулакову, что он ошибся, но все закончилось десятиминутным удалением Юрия Петрова за «оскорбление судьи и неспортивное поведение». Автором гола в протоколе матча записали Вадима Епанчинцева.

Помимо этого, во втором периоде чуть не получил серьезную травму защитник «Лады» Денис Бодров. Кто-то из армейцев сильно бросил от синей линии, и шайба попала в ногу защитника. Ему действительно было больно. К счастью, после матча выяснилось, что у него всего лишь ушиб.

После второго периода в кулуарах автор этих строк услышал от одного из представителей тренерского штаба тольяттинцев следующую фразу:

«Прямолинейные, как паровозы, бегают, словно электроники…»

— и пару более крепких слов. К кому относилось это высказывание, понять не удалось, так как подслушивать не хотелось.

Третий период подтвердил, что волжане действительно играют довольно прямолинейно. Перехватывая шайбу, они вбрасывали её в зону соперника и пытались большими силами продавить защиту ЦСКА. Армейцы пытались ловить соперника на контратаках, игра стала более грубой. В конечном итоге команде Быкова удалось реализовать очередное численное преимущество и установить окончательный счет в матче — 3:1.

На послематчевой пресс-конференции первым, по традиции, итоги встречи подводил главный тренер гостей Николай Казаков.

«Поздравляю Быкова с победой. Что касается игры, то она шла с переменным успехом. ЦСКА свои шансы реализовал, используя ошибки наших опытных защитников, которые, к сожалению, допустили грубейшие промахи. В принципе, при счете 1:1 игра шла до гола. И вот у нас сомнения во взятии наших ворот (речь идет о второй шайбе, заброшенной Епанчинцевым, — «Газета.Ru»).

Все, кто видел момент, в том числе и наш вратарь, говорят, что шайба линию ворот не пересекала.

Мы оспаривать решение судьи не будем, но мне хотелось бы еще раз посмотреть повтор момента. А так… Сделали все, что смогли».

Вячеслав Быков по обыкновению был собран и, несмотря на победу, хмурился. «Нам важно было выиграть, чтобы остаться в лидирующей группе. Поэтому я доволен результатом. Игрой не совсем. То, что выиграли последнюю игру года, хорошо».

— Как вы считаете, команда недооценила соперника в начале игры?
— Надеюсь, что нет. Мы начали подготовку во вторник и объяснили игрокам сильные качества соперника. Если кто-то недонастроился, то так он и сыграл. Почему я и говорю, что в целом качеством игры мы недовольны.

— Каково состояние Александра Скугарева?
— У него трещина в ноге, так что еще минимум три недели ему нужно на восстановление.

— Николай Павлович, сегодня кто-то из ваших хоккеистов выпадал из игры?
— Да, выпадали. А все голы случились из-за ошибок защитников. Это неподготовленность.

— Почему не играли новички команды Доника и Плющев?
— Доника нарушил режим. Сейчас стоит вопрос об его отчислении из команды. А Плющев тренируется. Просто на этот раз в состав не попал. С «Химиком» сыграл не совсем уверенно.

— Борис Аркадьевич, как команда будет справлять Новый год?

— Ребята — каждый в своей семье. Я тоже буду находиться в Москве.

До 30 числа у нас тренировки. 31 декабря и 1 января у нас выходные. 2 января тренировочный процесс продолжится.

— После встречи с «Салаватом» вы сказали, что не совсем довольны действиями Лоусона во время буллитов, и тем не менее он сегодня снова играл...
— Во время буллитов он действительно поплыл. Но что касается претензий по игре, у нас таких не было, поэтому мы поставили его снова. Важно было выиграть. А у Касутина еще будет время и возможности сыграть.