«КАМАЗ» без песка не катит

Экипаж Ильгизара Мардеева занял шестое место на 12-м этапе ралли «Дакар-2007»

Экипаж Ильгизара Мардеева занял шестое место на 12-м этапе ралли «Дакар-2007», что позволило его «КАМАЗу» сохранить второе место в общем зачете гонки. На четвертом месте финишировал еще один российский экипаж — Сергея Решетникова.

В среду в первоначальный маршрут гонки из-за песчаной бури были внесены некоторые изменения. Очередной этап ралли был просто-напросто пропущен: машины переехали на новое место, в Алятрус, откуда в четверг и был взят старт 12-го этапа, финишем которого был Кайес, до которого экипажам пришлось преодолеть без малого 484 километра. Именно на этом этапе экипажи окончательно перешли от пустыни к саванне, по которой и пройдут все три оставшихся этапа.

На стартовом отрезке скоростного участка этапа длиной 257 километров гонщиков ожидали пересечения деревень с различными ограничениями скорости, многочисленные трамплины и растительность. Уже в самом начале гонки лидерство захватил голландец Ханс Стэйси на MAN, занимающий первое место и в общем зачете.

Он и показал лучшее время на отметке 54 километра. Вторым стал его соотечественник Вульферт ван Хинкел на GINAF c отставанием от лидера - 1 минута 3 секунды. Третьим с отставанием 1 минута 39 секунд прибыл Алеш Лопрайс на TATRA. Российские «КАМАЗы» Ильгизара Мардеева и Сергея Решетникова оказались соответственно четвертым (+1:58) и шестым (+2:33).

Смена лидера произошла через 26 километров. Первым неожиданно для всех стал Ахмед Бенбехти на MAN.

Стэйси переместился на втрое место с отставанием 5 минут 40 секунд, а ван Хинкел на третье (+06:34). Мардеев с отставанием от лидера в 9 минут 18 секунд стал пятым. Однако, лидерство выскочки было не долгим: как только отрезок большим количеством природным препятствий закончился, скоростная дорога всех расставила по своим местам.

Заметно подсократить отставание от лидеров Мардееву удалось ближе к 230 километру, когда идущего на первом месте Стэйси и «КАМАЗ» россиянина разделяли всего 6 минут 17 секунд. А от идущего вторым ван Хинкела, экипаж Мардеева отделяло и того меньше — полторы минуты.

Но чтобы достать лидеров Мардееву не хватило времени и расстояния. Первым к финишу пришел экипаж Стэйси, показавший время 3 часа, 48 минут, 4 секунды. Вторым - экипаж чеха Томаш Томечек (03:52:57). Третьим - экипаж ван Хинкела (03:53:54). Четвертое место неожиданно показал экипаж Сергея Решетникова (03:54:32). Экипаж Ильгизара Мардеева с отставанием 9 минут 32 секунды занял шестое место, что, впрочем, не повлияло на его положение в общем зачете.

Удивляться низким результатам «КАМАЗов» не стоит. Последние этапы «Дакара-2007» практически лишены песочных трасс, на которых российские грузовики традиционно сильны.

Наоборот, преобладают жесткие трассы, на которых как рыбы в воде чувствуют себя MAN, GINAF и TATRA, как раз продемонстрировавшие неплохие результаты. При этом, как только этап переходил в песок, «КАМАЗ» резко сокращали отставание от соперников. Однако, таких песочных островков в будущем будет оставаться все меньше и меньше.

Следующий 13 этап, Кайес - Камбакунда, протяженностью 458 километров состоится в пятницу.