Особенно порадовало казанских болельщиков возвращение в строй после травмы Сергея Зиновьева, который стал автором первой заброшенной шайбы.
Итак, «Ак Барс» полностью готов к матчам с лучшими командами Европы, вот только на одном классе, как известно, на турнирах такого уровня, как Кубок чемпионов, выиграть сложно. После того, как хоккеисты «Ак Барса» успели принять душ и разъехаться по домам, стало известно, что в Венгрии омский «Авангард», имея огромное преимущество над белорусской «Юностью», не смог забросить ни одной шайбы и проиграл Континентальный кубок.
У «Ак Барса», впрочем, с нападением все в порядке, особенно после того, как вернулся в первое звено Зиновьев. Первый этап российской суперлиги, в который вошли 36 матчей чемпионата, казанцы закончили с лучшим показателем заброшенных шайб - 146, более четырех за игру. Как обычно, победу лидеру обеспечили к середине матча два гола, проведенные в большинстве. Сначала отличился Зиновьев, а затем великолепный гол провел Виталий Прошкин. Хозяева разыграли прекрасную комбинацию при игре «пять на три», и Прошкин бросал с близкой дистанции уже наверняка.
А под занавес второго периода Егор Подомацкий пропустил нелепую шайбу после броска Дмитрия Обухова. Молодой форвард «Ак Барса» швырнул шайбу под нулевым углом от левого борта, а Подомацкий отклонился от нее, как от шаровой молнии.
В начале третьего периода Григорий Шафигулин практически завел шайбу в ворота Александра Еременко, но это не помешало казанцам уверенно выиграть. Точку поставил Энвер Лисин, разыгравший прекрасную комбинацию с Михаилом Жуковым. После возвращения из НХЛ Лисин забил уже трижды в шести матчах, так что «Ак Барсу» не стоит волноваться за остальные звенья. К тому же вернулись в команду после серебряного чемпионата мира среди молодежных команд Андрей Зубарев и Вячеслав Буравчиков, тогда как Игорь Мусатов и Евгений Рясенский в состав не попали. Резерв, признайтесь, неплохой.
После воскресных матчей каждая из 19 команд суперлиги получила свой номер согласно занимаемым местам, и, таким образом, стал известен календарь второго этапа, где клубы сыграют между собой в один круг. При этом в стане лидером произошло изменение: как и ожидалось, магнитогорский «Металлург» вышел на третье место, опередив подмосковный «Химик». Кто бы мог ожидать такого успеха от уральцев, которые в начале сезона шли в нижней части таблицы, затем поменяли тренера, причем долгое время под руководством Фёдора Канерейкина команда продолжала валиться. Но к концу 2006 года «Магнитка»
«Видимо, бог на небе все-таки есть - судьба уже в овертайме вернула нам, то, что отняла в основное время.
Думаю, еще пара-тройка таких игр, и мы начнем выполнять свою первостепенную задачу, возвращать зрителей на трибуны. Особых мастерюг у нас нет, и вот как раз через такие игры, когда будем проявлять мужской характер, строго соблюдать игровую дисциплину, мы и будем понемногу набирать очки», — заявил после матча главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Сергей Николаев. А Канарейкин высказался следующим образом: «В целом я доволен действия своей команды, разве что за исключением некоторых случаев нарушения игровой дисциплины, из-за которых мы много времени провели в меньшинстве».
Шанс опередить «Химик» имела еще и «Сибирь», но на своей площадке не смогла победить челябинский «Трактор», который, как и «Кузня», заработал очень важные баллы в борьбе за место в плей-офф. При этом новосибирский клуб проигрывал вплоть до 31-й минуты, когда отличился Василий Чистоклетов. Однако выигрывать хозяева как будто не собирались. Надеясь, наверное, что в Череповце выиграет «Салават Юлаев», и «Сибири» не придется лететь в Хабаровск (такую «привилегию» получили команды, получившие нечетные номера)… Главный тренер «Сибири» Сергей Котов прокомментировал игру своей команды так: «Если нужно развалить команду, то надо кого-то выделить, это я уяснил с детских лет. Когда начинают признавать кого-то лучшим, то команды как таковой больше нет. Потому начинается и финансовая дележка, и другая».
«Салават Юлаев» же тоже не горел особым желанием выигрывать у «Северстали», тогда как хозяева просто разгромили одну из самых хитрых команд суперлиги. При этом решающий удар по уфимским порядкам нанесли ветераны «Северстали» Андрей Коваленко и Дмитрий Квартальнов. 76 лет на двоих - и три заброшенных шайбы. А в Москве «Динамо» уже к середине матча со счетом 4:0 выигрывало у «Крыльев Советов», и дело шло к разгрому самоотверженной, но очень молодой сетуньской команды. Однако все чуть было не завершилось для бело-голубых плачевно: вышедший на замену вратарь «Крыльев» Юрий Герасимов пропускать не собирался, а его партнеры трижды поразили ворота Виталия Еремеева, чудом не сравняв счет. При этом следует отметить удачную игру первого звена «Динамо», в котором Александр Харитонов и Игорь Мирнов к 24-й минуте забросили три шайбы, а также 17-летнего форварда Виталия Карамнова, сына чемпиона СНГ 1992 года в составе динамовского клуба, который набрал первое очко в суперлиге, ассистировав Харитонову.
В матче СКА - «Лада» на лед вышли сразу трое финалистов молодежного чемпионата мира - Игорь Макаров, а также волжане Антон Крысанов и Александр Бумагин. Победа досталась питерскому клубу, который, впрочем, после назначения Юрия Леонова так и не может подняться выше 13-го места.
9 января «Ак Барс» в рамках 41-го тура сыграет с новокузнецким «Металлургом». А остальные матчи тура пройдут 12 января. В них лидеры чемпионата на своей площадке будут принимать команды, занимающие низшие места. Осталось только добавить, что в Хабаровск в третьем круге не полетят «Крылья Советов», «Трактор», «Динамо», «Лада», «Северсталь», «Нефтехимик», «Салават Юлаев», «Химик» и «Авангард».