Без лидеров удивила «Магнитка»

Итоги игрового дня в хоккейной суперлиге

Магнитогорский «Металлург» поднялся на четвертую строчку в таблице российской суперлиги. А в борьбе за место в плей-офф «Трактор» не проиграл в Новокузнецке.

В январе лидерам чемпионата России по хоккею «Ак Барсу» и «Авангарду» придется защищать честь страны в еврокубковых турнирах - соответственно Кубке чемпионов в Санкт-Петербурге и Континентальном кубке в Венгрии. Пропускал пятничные матчи 39-го тура еще и занимающий третье место «Химик», который перед Новым годом неудачно выступил на турнире в Швейцарии.

Тем временем хоккейная жизнь в России продолжается. «Авангард» играет в Венгрии, молодежная сборная России проводит финальный матч чемпионата мира в Швеции, а остальные команды сыграли в рамках 39-го тура. Удачно сыграла «Магнитка», переигравшая в Новосибирске «Сибирь», главное открытие нынешнего сезона.

Да, мы готовились к игре с одним из лидеров чемпионата. Сейчас «Сибирь» играет так, как никогда, пожалуй, в своей истории. Это наработка тренера Сергея Котова. Команда очень сбалансированная, с хорошим контролем шайбы, уверенная в себе».

Это слова наставника «Магнитки» Федора Канарейкина, сказанные в адрес команды хозяев. При этом Канарейкин в первую очередь поздравил с праздниками своего коллегу Сергея Котова, который действительно вывел сибиряков в число лидеров российского хоккея. «Металлург» при этом опередил «Сибирь» и, в случае победы в воскресенье в Новокузнецке, завершит первые два круга чемпионата России на третьем месте. К матчу с «Сибирью» поправился основной голкипер «Металлурга» Трэвис Скотт, который сыграл очередной сухой матч. А героями стали ветераны клуба Равиль Гусманов и Алексей Кайгородов. А победная шайба на счету защитника Владимира Маленьких.

В свою очередь, Котов сказал буквально следующее: «Начали мы довольно прилично, не было ничего провального. А затем были ошибки, которые привели к голам в наши ворота. Такая мастеровитая команда не прощает ошибок, любую из них превращая в гол. А то, что мы успели за 60 минут создать у ворот «Магнитки», все подчистил Скотт. Играл очень надежно и не дал повода усомниться игрокам в себе. Гостей поздравляю с заслуженной победой, а мы будем готовиться в игре с «Трактором», которая тоже будет очень сложной, потому что эта команда играет за попадание в плей-офф». При этом Котов заявил, что форвард Андрей Поснов, который не успел на матч, был оштрафован. Вместо него играл Роберт Томик, будущее которого в «Сибири» довольно туманно. 30-летний чемпион мира 2002 года Котов оценил так: «Я не верю в «некатающегося» нападающего».

В Москве «Динамо» одержало уверенную победу над «Амуром» благодаря усилиям Евгения Федорова и Александра Харитонова, на счету которых три шайбы. А размочить Сергея Звягина, причем в меньшинстве, сумел Дмитрий Дударев, выигрывавший золото чемпионата России в составе «Динамо». Хабаровчанам, впрочем. не стоит особо расстраиваться. В это же время «Крылья Советов» по всем статьям уступили ХК МВД в Подольске, хотя и пытались оказать сопротивление подмосковным хоккеистам.

Но не пошла игра у голкипера «Крыльев» Дмитрия Ячанова, и москвичи проиграли.

Все решилось во втором периоде, когда хозяева использовали и большинство, и меньшинство. Артем Чернов фактически завел шайбу в пустые ворота (Ячанов задержался на пятачке), а Владимир Горбунов точно бросил в дальнюю девятку, когда численное преимущество было уже у гостей. В начале третьего периода Журун подставил клюшку под бросок Остроушко, и все стало ясно. При этом молодой столичной команде и удалось забить два красивых гола, когда Михаил Деев с лета подправил шайбу в ворота Евгения Константинова. А юный защитник Георгий Попов броском со средней дистанции открыл счет своим голам в суперлиге.

В Санкт-Петербурге «Салават Юлаев» благодаря двум голам Владимира Антипова, одного из лидеров сборной России, вырвал победу у СКА. В начале второго периода уфимцы проигрывали 1:2, однако смогли забросить три шайбы и победить. Честь Санкт-Петербурга поддержал разве что Антон Бут, который также оформил «дубль». Примечательно, что и Антипов, и Бут еще в прошлом сезоне выступали за ярославский «Локомотив». Без них волжане смогли переиграть в гостях «Нефтехимик», в третьем периоде забросив две шайбы в течение минуты. А в Череповце, уступая к 14-й минуте «Ладе» со счетом 0:2, «Северсталь» вырвала победу. Два гола на счету Юрия Трубачева.

В воскресенье второй круг чемпионата России завершится. По итогам первого этапа команды, согласно занятым местам, получат свои номера, и станет известно расписание игр третьего круга.