Праздники «Ак Барс» не подкосили

«Ак Барс» обыграл «Химик» в чемпионате России по хоккею

Казанский «Ак Барс» во втором матче подряд одержал победу над основным конкурентом в борьбе за первое место по итогам регулярного чемпионата. На этот раз на вражеском льду был повержен подмосковный «Химик» - 3:2.

В четверг в российской хоккейной суперлиге состоялся единственный и первый матч в 2007-м году, который по своей значимости мог бы претендовать на звание одного из самых решающих поединков регулярного чемпионата. В Воскресенске встречались лидеры первенства «Химик» и казанский «Ак Барс».

В этом сезоне команды уже играли. Спустя месяц после начала первенства в Казани «барсы» в упорном поединке взяли верх со счетом 2:0, благодаря усилиям Никулина и Терещенко.

Инициативу сразу захватили хозяева льда, однако первый опасный момент возник как раз у ворот «Химика». Владимир Воробьев протащил шайбу по флангу и отдал пас на Степанова, однако Барулин сыграл надежно.

Но уже в следующей атаке подмосковным хоккеистам суждено было получить шайбу в свои ворота из-за ошибки своего стража ворот.

Обухов, выиграв вбрасывание, тут же пробил по воротам потерявшего позицию Барулина — 0:1 на второй минуте первого периода.

«Химик» попытался зажать соперника в его зоне, но из этого ничего не вышло. Подмосковный клуб продолжал владеть инициативой, однако опасные контратаки «Ак Барса» сильно выделялись на фоне ровных действий хозяев льда. Вначале звено Морозова провело опасную контратаку, в завершении которой Бадюков не попал в дальнюю девятку. А следующей атакой все тот же Воробьев вновь прошел по флангу и сделал прострел на Терещенко, но Барулин успел опередить нападающего казанцев и накрыть шайбу ловушкой.

«Ак Барс» с каждой минутой наращивал преимущество и все чаще проверял Барулина на прочность.

Раймон Жиру, а также великолепно действующая связка Воробьев — Степанов не давали покоя обороне подмосковного клуба. «Химик» лишь сумел однажды огрызнуться, но Крикунов не смог переиграть Норонена. К середине периода гости втрое превзошли хозяев по броскам по воротам.

Но тут «Химик» неожиданно для всех отыгрался. У ворот «барсов» возникла суматоха после броска защитника. В результате расторопнее всех на добивании оказался Бойков, шайбу которого судья после просмотра «кино» засчитал.

«Ак Барс» быстро оправился от пропущенной шайбы и бросился в атаку. Если бы не Барулин, то Юньков, Щадилов и Головин, а затем Михнов после сольного прохода вновь вывели бы казанцев вперед. Но все же через минуту шайба очутилась-таки в воротах хозяев. В результате прохода Михнова на скамейку отправился Баландин и при розыгрыше лишнего игрока Зарипов, сблизившись с вратарем, переправил шайбу в ворота — 1:2.

Но недолго радовались на трибунах немногочисленные поклонники казанского клуба. Два удаления подряд у «Ак Барса» позволили хоккеистам «Химика» чуть меньше двух минут впятером разводить троих игроков гостей. В итоге Счастливый и Мозякин вывели на ударную позицию Лещева, который расстрелял Норонена мощнейшим броском в девятку.

Второй период прошел под диктовку гостей, которые непрерывно атаковали. В итоге в самом конце Быков и Хомицкий не удержали на пяточке Головина, который после шикарного паса Жукова из-за ворот отправил шайбу в нижний угол ворот.

«Химик», как ни пытался, не мог пробить оборону во главе с Нороненом.

Старания Счастливого при игре в большинстве и точные броски Метлюка в штанги и перекладину не принесли хозяевам дивидендов. Кроме всего прочего, отменно действовала оборона гостей.

В середине третьего периода «Ак Барс» мог увеличить свое преимущество, но Барулин после двухходовки Морозова и Бадюкова мастерски отразил два броска подряд. В итоге лидер чемпионата уверенно довел матч до победы, не позволив хозяевам сравнять счет — 2:3.

После этой победы казанцы опережают идущий второй «Авангард» на четыре очка, имея в запасе еще одну игру. «Химик» же теперь вряд ли сможет удержаться на третьей строчке турнирной таблице, поскольку «Сибирь» и магнитогорский «Металлург» уже наступают химчанам на пятки.

На Солнце произошла еще одна мощная вспышка
Стало известно об ожиданиях Киева от ЕС одобрения о приостановке действия загранпаспортов
В России учрежден новый профессиональный праздник
В Енисейске мужчина спас тонувшего в ледяной реке ребенка
Макрон намерен обсудить с Си Цзиньпином олимпийское перемирие «во всех конфликтах»
Джоан Роулинг напишет еще шесть книг
Автомобили застряли в огромной пробке на федеральной трассе Пермь — Екатеринбург
Меган Фокс удивила фанатов кардинально новым имиджем: «Лариса Гузеева»
«Говорить о невезении — для неудачников»: россиянин из НХЛ о вылете клуба из плей-офф