Другим важным итогом завершившегося сезона стала победа в споре лучших
Сибирь - Металлург - 4:1 (Гордиюк, 17; Шарин, 28; Зиновьев, 34; Васильев, 78 - Комков, 72-пен)
Спартак - Урал - 1:0 (Астахов, 89)
Балтика - Содовик - 1:3 (Марков, 57-пен — М.Бондаренко, 36; Рашевский, 62; Зацепин, 86)
Волгарь-Газпром - КАМАЗ - 0:1 (Деменко, 69)
Анжи - Лада - 3:0 (М.Магомедов, 25; Гусейнов, 89, 90)
Машук-КМВ - Терек - 1:2 (Гогберашвили, 65 - Анангана, 8; Сирхаев, 22)
Ангушт - Динамо Мх - 0:4 (Алиев, 5; Бурзиев, 61; Анз.Садиров, 67; Р.Агаларов, 86-пен)
Химки - Кубань - 2:0 (Архипов, 25; Лебедков, 49)
СКА-Энергия - Факел - 3:0 (Порываев, 52, 90-пен; Пиюк, 80)
Динамо Бк - Авангард - 1:0 (Давыдов, 33)
Салют-Энергия - Орел - 0:0
Как бы ни была завязана интрига в турнире, все решилось, повторюсь, еще три дня назад, когда досрочно «Кубань» и «Химки» (именно в такой хронологической последовательности) гарантировали себе повышение в классе, а также определились два последних неудачника, который отправятся во второй дивизион. «Ангушт» и красноярский «Металлург» расстались с последними надеждами еще в конце лета, затем к ним присоединился «Орел», и наконец, безрадостную компанию дополнили нижегородский «Спартак» и «Факел». В воскресенье прошли сразу 11 матчей, наибольший интерес среди которых, естественно, вызывала игра в Химках за первое место. Преуспела команда Владимира Казаченка.
Южанам обидно уступить первенство в последнем туре, ведь «Кубань» находилась во главе таблице с 6-го тура. Но - в следующем сезоне у краснодарцев будет шанс взять реванш уже в премьер-лиге.
После победы в Хабаровске, которая гарантировала «Кубани» по крайней мере второе место, 30-летний генеральный директор клуба Максим Ремчуков заявил, что сезон надо закончить на мажорной ноте, то есть по крайней мере в Химках не проиграть и остаться первыми. А вот капитан и лидер «Химок» Андрей Тихонов откровенно признался журналистам после победы над «Факелом», что главная задача на сезон выполнена, а какое итоговое место займет команда, — первое и второе, не столь важно. Лукавил, однако,
вратарь: Сергей Армишев («Урал»)
защитники: Дмитрий Ляпкин («Химки»), Роман Ленгиел («Кубань»), Александр Белозеров (КАМАЗ), Андрей Порываев (СКА-Энергия)
полузащитники: Сергей Лебедков («Химки»), Алексей Катульский («Урал»), Олег Иванов («Кубань»), Андрей Тихонов («Химки»)
нападающие: Евгений Алхимов («Урал»), Роберт Зебелян («Кубань»)
На матч Владимир Казаченок выпустил Дмитрия Парфенова, который восстановился после травмы и занял место опорного полузащитника вместе с Мантасом Самусёвасом. Казаченок в течение все сезона использовал схему «4-4-2» с двумя «опорниками» и двумя фланговыми игроками. Слева постоянно играл Тихонов.
В это трудно поверить, но 36-летний Тихонов провел все 42 матча чемпионата без замен!
Справа в концовке сезона играл Сергей Лебедков, хотя иногда его подменял Александр Харитонов, арендованный у «Сатурна». В нападении чаще всего выходили Антон Архипов и Владимир Бесчастных, а также Александр Евстафьев и хорват Мате Драгичевич. В последнем матче сезона Казаченок вновь сделал ставку на Архипова и Бесчастных и не прогадал. Именно Архипов, которому в субботу исполнился 21 год, и открыл счет в первом тайме, добив мяч в сетку после того, как голкипер южан Андрей Дикань отразил удар Лебедкова. А в начале второго тайма отличился уже сам Лебедков. К слову, 25-летний воспитанник «Спартака» — один из немногих, кто остался в клубе после тотальной распродажи футболистов Андреем Червиченко после прошлого сезона. Червиченко удовлетворил просьбу футболиста, который ждал пополнения в семье, и оставил его в «Химках». В 2005 году играли из нынешнего состава за «Химки», помимо Лебедкова, разве что Тихонов да серб Миодраг Йованович, которые Червиченко не принадлежали.
Возвращаясь к составу «Химок» на этот матч, то Парфенов заменил дисквалифицированного Юрия Дроздова. Немало матчей на этой позиции провел еще один бывший спартаковец Эдуард Мор, удачно выходил на замены 21-летний Игорь Вознесенский, который в прошлом сезоне играл вместе с Бесчастных в «Орле». Что касается защиты, то во втором круге Казаченок определил оптимальное сочетание, где на флангах играли Дмитрий Ляпкин и Георгий Микадзе, а в центре — опытные «столбы» Андрей Кондрашов и Йованович. Когда в конце сезона Микадзе получил травму, его неплохо заменил Алексей Ревякин, принес немалую пользу команде и Владислав Хатаженков. Про вратарскую линию можно сказать очень коротко. Все матчи провел Роман Березовский, и ошибок практически не допускал. Хотя «Кубань», «Урал» и даже «КАМАЗ» пропустили меньше чемпионов.
Кубанцы также вышли на матч в оптимальном составе, разве что Павел Яковенко вновь решил доверить место на фланге Александру Данишевскому, недавнему любимцу химкинских болельщиков. Весь сезон у «Кубани» выделялась прежде всего центральная ось, — вратарь Андрей Дикань, защитники чех Роман Ленгиел и Александр Орехов, центральные хавы Андрей Ушенин и Олег Иванов, тоже бывший футболист «Спартака» и «Химок». Правый фланг обычно Яковенко отдавал Виталию Калешину и Артуру Тлисову, слева играл универсальный Ренат Янбаев, способный закрыть любую фланговую позицию - и в полузащите, и в обороне. Ближе ко второму кругу украинский тренер нашел место на поле и бразильскому боснийцу Рикардо Байяно, который стал левым инсайдом.
Наконец, в нападении «Кубани» после июньского отъезда в «Локомотив» лучшего на тот момент бомбардира дивизиона Шамиля Асильдарова (заканчивай он сезон в «Кубани», не быть Алхимову первым, ведь за 23 матча Асильдаров забил 18 голов) постоянно играли Роберт Зебелян и Игорь Стрелков.
Что же касается запасных игроков команды, то нередко в основном составе выходили левый защитник Аслан Засеев, центральные хавы Владимир Герасимов и Константин Зуев. Остальным, прежде всего Денису Матьоле, Денису Кириленко, Владимиру Кузьмичеву, и вовсе обычно доставались несколько финальных минут игрового времени, когда результат матча был уже предопределен. А защитник сборной Эстонии Дмитрий Круглов, арендованный у «Локомотива», и вовсе появился на поле лишь однажды - в худшем, наверное, матче «Кубани» в сезоне, когда в 1/8 финала Кубка России южане дома проиграли «Крыльям Советов» и выбыли из борьбы, а Круглов организовал в свои ворота нелепый гол.
Отдавая должное селекционной работе сотрудников «Кубани», нельзя не отметить такой факт: в основном составе клуба нет ни одного футболиста старше 30 лет! Аксакалом может считать себя 29-летний Дикань, 31 год Герасимову, но во втором круге он на поле практически не выходил. Да и легионеров в составе краснодарского клуба было всего лишь двое - Ленгиел да Рикардо Байяно. Плюс проведший всего пару матчей украинский форвард Алексей Антонов да упомянутый выше Круглов. Так что с прицелом на премьер-лигу клуб под руководством Ремчукова может смело проводить такую селекционную политику: купить
Тем же «Химкам» придется тяжелее, ведь их нынешним лидерам, за исключением Лебедкова, Архипова да Микадзе, уже далеко за 30. А к чему приводит в премьер-лиге ставка на ветеранов, выведших команду в элиту, показывает прошлогодний пример «Терека».
Третье и четвертое места в дивизионе заняли соответственно «Урал» и «КАМАЗ», которым не привыкать к таким позициям, и сезон оставил для местных болельщиков некоторое разочарование. Особенно для «Урала», который остановился в шаге от премьер-лиги (а ведь с 90 набранными очками в предыдущие годы команда без проблем занимала бы второе место) и в минуте от четвертьфинала Кубка России в матче со столичным «Спартаком». А вот остальные команды, вошедшие в десятку лучших, провели, наверное, свои лучшие сезоны в истории. Не считая, конечно, «Терека», лишь благодаря победе в последнем туре над земляками из «Машука-КМВ» поднявшийся на восьмое место. Несмотря на увольнение в конце сезона Сергея Горлуковича, феноменальным получился год для хабаровского «СКА-Энергии», во многом благодаря усилиям «Деда» занявшей пятую строчку. Сходу на шестое место вырвался дебютант дивизиона «Содовик» из Стерлитамака под руководством Александра Игнатенко. Не обошлось без смены главного тренера и в Новосибирске, однако, после отставки Анатолия Давыдова, 37-летний местный специалист Дмитрий Радюкин вывел лучшую команду Сибири на седьмое место. Девятое и десятое места - у скромных по финансовым возможностям брянского «Динамо» и курского «Авангарда», однако эти результаты - лучшие в истории местного футбола.
Опытный наставник «Динамо» Софербий Ешугов и начинающий тренер Евгений Борзыкин выжали из своих футболистов максимум.
Наверняка устроило руководство «Машука» 13-е место пятигорской команды, добытой под руководством Игоря Пономарева. Труд олимпийского чемпиона Сеула был оценен в ПФЛ, которая доверила Пономареву молодежную команду дивизиона на традиционном турнире в Саранске, где примут участие также футболисты до 23 лет из пяти зон второго дивизиона.
Про остальных говорить особо не хочется. В Астрахани и Белгороде место в середняках расценят, в лучшем случае, как трамплин перед будущим сезоном. В Махачкале оба местных клуба весь сезон боролись за выживание. «Балтика», пусть и избежала подобной участи, не имеет представления о своем будущем, так как у клуба просто нет средств. Богатенькие хищники (в первую очередь из Ростова-на-Дону и Новокузнецка) из низшей лиги уже выстроились в очередь, чтобы занять место самой западной команды страны в случае, если «Балтика» добровольно откажется от первого дивизиона. Отдельно следует упомянуть о тольяттинской «Ладе», которая спаслась на флажке, также обладая минимальными финансовыми возможностями.
Покинувших дивизион жалеть не стоит, да и не за что.
Обидно разве что за воронежский футбол, который вновь оказался без денег и клуба хотя бы во втором эшелоне российского футбола.
Главный тренер «Факела» Валерий Нененко к концу сезона даже слег в больницу, понимая, что с таким составом, который собирался по остаточному принципу, ничего не сделать. Попавший в подобную ситуацию «Орел» сдался еще раньше. А вот «Металлург» и «Ангушт» изначально были на таком уровне лишними. Составы этих команд явно не соответствовали первому дивизиону.
Ну, а нижегородский «Спартак» — и вовсе отдельная тема, которой следует отдать не этот абзац, а посвятить диссертацию на тему «Юрий Первак все делает не так». За год Первак успел перевезти команду из Челябинска, где она была никому не нужна, в Нижний Новгород, где она тем более оказалась никому не нужна. При этом забыть о селекции, набрав состав из молодых футболистов, арендованных в столичных клубах, за сезон разругаться с тремя тренерами, загубить, не исключено, таким сезоном карьеру нескольким молодым талантам и вернуться во второй дивизион. Да и вообще, никто не даст гарантии, что «Спартак» продолжит свое существование.
В 2007 году в первом дивизионе будет пять новичков, которые выиграли свои зональные турнире эшелоном ниже. Это «Спартак» из Владикавказа (скорее всего, команда зимой вернет себе название «Алания»), ивановский «Текстильщик-Телеком», рязанский «Спартак-МЖК», «Носта» из Новотроицка и иркутская «Звезда».