Когда-то давно, а именно, 90 лет назад, кольцо «Нюрбургринга», расположенное к югу от Кёльна, достигало 28 с лишним километров и представляло собой бесчисленную цепь спусков и подъемов со множеством извилистых участков, пролегавших между сосновыми деревьями. Эта гигантская трасса была построена в рамках правительственной программы обеспечения занятости вокруг деревни Нюрбург в Эйфелевых горах.
В 1960-е годы прошлого века многие знаменитые чемпионы мира именно здесь одерживали знаковые победы. Например, сэр Стирлинг Мосс, который выиграл в 1961-м на «Нюрбургринге» последнюю в своей карьере гонку. В 1968 году Джекки Стюарт сумел вопреки ужасными погодным условиями добраться до финиша первым, причем от второго призера его в итоге отделили целых четыре минуты.
После 1976 года проведение Гран-при на этой трассе было запрещено, Никки Лауда получил ужасающие ожоги в результате катастрофы.
«Феррари» не очень здорово стартовала в этом сезоне. Но от проблем прошлого года, когда скудерия просто завалила чемпионат, не осталось и следа. Возвращение в Европу после трех гонок на других континентах ознаменовалось победой Михаэля Шумахера на Гран-при Сан-Марино. И теперь на «Нюрбургринге» многочисленные поклонники «красного барона» ждут от своего любимца очередного успеха.
Именно на этой трассе в последние годы ему удавалось неоднократно побеждать, достаточно сказать, что за последние шесть лет он здесь четырежды выигрывал.
Так что эту траcсу по всей справедливости стоит признать для Шумахера одной из самых любимых. «Я уверен, что мы будем бороться за победу, — заявил Михаэль. — На «Нюрбургринге» развернется упорная борьба как минимум между тремя командами, а то и больше. В том случае, если мы сумеет максимально реализовать наш потенциал, мы победим».
В прошлом году здесь победил будущий чемпион мира испанец Фернандо Алонсо. Но досталось ему первое место благодаря проблемам, которые испытывал с покрышками Кими Ряйкенен на «Макларене». Тогда несчастливого финна развернуло на последнем круге.
Одно небольшое изменение в преддверии Гран-при произойдет в команде «Супер Агури». Франк Монтаньи сядет за руль второй машины.
В начале недели FIA рекомендовала команде заменить японского гонщика Юдзи Иде, который пока будет участвовать только в тестах.
Хозяин команды «Агури» Сузуки так прокомментировал это решение: «Мы приняли во внимание рекомендацию FIA и дадим Юдзи возможность проехать большую дистанцию на тестах, временно отстранив его от участия в гонках. Команда сделает все возможное, чтобы помочь Иде освоиться в «Формуле-1», а пока его заменит Франк Монтаньи».