Последние недели две все болельщики «королевских гонок» наблюдали остросюжетный боевик под названием «уйдет ли Шумахер из «Формулы-1». И это при том, что нынешний сезон далеко не окончен и о каких-либо будущих соглашениях говорить пока рано. Тем не менее спекуляции на тему «подпишет ли Михаэль новый контракт с «Феррари» или нет» велись сплошь и рядом.
Подливал масла в огонь и менеджер «красного барона» Вилли Вебер, который на днях объявил, что Шумахер вернется в «Рено» к Флавио Бриаторе, вместе с которым он выиграл свои первые два титула. Однако босс французской команды назвал подобное развитие событий бредом, а Вебера похвалил за умелое использование СМИ.
«Забудьте об этом. Спросили бы меня лучше о контракте с девяностолетним пилотом», — коротко и ясно заявил Бриаторе.
Однако прессу было не остановить. Появившейся слух подхватили в Германии, Италии и даже России. Так, например, в среду ИТАР-ТАСС написал о том, что Шумахер уже подписал двухлетнее соглашение.
Затем все тот же Вебер отправил Михаэля даже в «Ред Булл», что само по себе невероятно.
Ведь поднимать эту команду в элиту дело не двух дней. Естественно, что и босс «Ред Булл» Дитер Матешиц поступил так же, как ранее его коллега из «Рено».
Речь о Кими Ряйккенене зашла не просто так. Ведь финн, как и немец, также контракта не подписал, и одним из самых вероятных его переходов многим видится именно в «Феррари». Но вот уживутся ли вместе два таких талантливых гонщика — огромный вопрос. При этом нельзя забывать еще и о Фелипе Массе, у которого, правда, мало шансов при таком раскладе остаться в «Феррари».
Вообще, по ходу нынешнего сезона всяческих слухов надо ждать сплошь и рядом.
Ведь без контрактов остается половина пелотона, а уж когда неизвестна судьба такого гонщика, как Михаэль Шумахер, то слухи рождаются на пустом месте. Посему и не стоит верить чему-либо до официального объявления.
Правда, в истории с Шумахером все более или менее ясно. Почти на 90 процентов этот гонщик останется в «Формуле», и, скорее всего, из «Феррари» он никуда не уйдет. Просто потому, что он уже привык к этой команде, а она к нему. А переход в другую структуру всегда сопряжен с рядом перемен, которые «красному барону» просто не нужны.
О новом соглашении, согласно немецким СМИ, Шумахер объявит в мае — июне. Правда, один из источников уже раскрыл некоторые подробности.
О двухлетнем контракте с «Феррари» семикратный чемпион объявит в период проведения пятого этапа Гран-при Европы (5–7 мая) на трассе Нюрбургринг, всегда считавшейся второй домашней для Шумахера.
Впрочем, эта информации уже вполне можно доверять. Ведь сам Михаэль уже не раз и не два говорил, что о своем будущем расскажет аккурат в мае или июне.
Наилучшим же подтверждением желания пилота «Феррари» остаться могут послужить также его собственные слова: «Ни что на свете так не вдохновляет меня и не доставляет столько радости, как управление гоночной машиной».